Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело ... год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск 14 сентября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,

подсудимого Б.,

защитника, - адвоката Силаевой О.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...г.,

при секретаре Долговой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося ... года в ... ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, работающего разнорабочим у ИП М., проживающего в ... ... ... ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б. предъявлено обвинение по ч.2.ст.228 УК РФ в том, что он эпизодически, путем курения употребляя наркотическое средство растительного происхождения марихуана, совершил преступление, а именно: в феврале 2010 года в дневное время суток, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на сельхозугодиях, расположенном на полях села ... ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышленно, незаконно, приобрел, хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере для личного употребления. В дальнейшем забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану), и по-прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в свой дом, расположенный по адресу ... ... ..., ......, где принесенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану), подверг ... обработке и образовавшееся маслянистое вещество на стенках посуды – наркотическое средство – гашишное масло общим весом 1,543г., относящееся к крупному размеру, и наркотическое средство марихуану, общим весом 775, 031г., относящееся к особо крупному размеру, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил у себя в доме по адресу: ... ... ..., ... дом ... ....

... года около 13-00 часов, при производстве оперативных мероприятий, у Б., ... года рождения, проживающего по адресу: ... ... ..., ......, при осмотре квартиры было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.

Согласно справки эксперта №2-1344 от 08.07.2010 года «Вещество (объект №1) растительного происхождения, находящееся в мешке, изъятое у Б., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны (объект №1), высушенной до постоянного значения, в перерасчете на общее количество представленного на исследование вещества, составила 774,8г. Вещество (объект №2) растительного происхождения, находящееся на внутренней поверхности отрезка ткани, изъятое у Б., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны (объект №2), высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на исследование вещества, составила 0,231г. Маслянистое вещество, находящееся на внутренней поверхности кружки (объект №3) и фрагмента бутылки (объект №4) содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству – гашишное масло. Общая масса гашишного масла (объект №3), высушенного до постоянного значения, составила 1,543г., общая масса изъятой марихуаны, составила 775,031г.

Согласно заключения эксперта №2-1525 от 29.07.2010 года «Вещество растительного происхождения, находящееся в мешке, изъятое у Б., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны, находящейся в мешке, высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на экспертизу вещества, составила 773,8г. Вещество, находящееся в пакете, растительного происхождения, изъятое у Б., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны, находящейся в пакете, высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на экспертизу вещества, составила 0,144г. Маслянистое вещество, находящееся на внутренней поверхности двух стеклянных флакончиков содержит тетрагидроканнабинол и экстрагент растительного вещества (жир) и относится к наркотическому средству – гашишное масло. Общая масса гашишного масла, высушенного до постоянного значения, составила 1,541г. (0,654г. + 0,887г.), что является крупным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Общая масса изъятой марихуаны составила 773,944г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Б. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Б. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном и особо крупном размере, а действия подсудимого Б. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, занятость работой, однако, данные обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Б. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3103 руб. 12 коп. за участие адвоката Силаевой О.И. на стадии предварительного следствия взысканию с Б. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Б. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев (один год шесть месяцев).

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 14.09.2010г.

Обязать Б. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения Б. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мешок из полимерного материала светлого цвета и пакет из полимерного материала черного цвета в золотую полоску с наркотическими средствами, хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, - уничтожить.

Освободить осужденного Б. от взыскания процессуальных издержек в размере 3103 руб. 12 коп. за защиту адвокатом Силаевой О.И. на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: 1 Л.Н.Тишкивская