Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 15 сентября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,
подсудимого К.,
защитника, - адвоката Алексеева Л.Д., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...г.,
при секретаре Долговой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К., родившегося ... года в ... области, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, холостого, не работающего, учащегося в ДОСАФ на водителя категории Б,С, проживающего в ... области ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
К. предъявлено обвинение по ч.2.ст.228 УК РФ в том, что он эпизодически, путем курения, употребляя наркотическое средство растительного происхождения марихуану, совершил преступление, а именно: в начале декабря 2009 года в вечернее время суток, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на поляне, расположенной в с.М.... ..., взяв заранее приготовленный пакет, путем обрывания листьев и стеблей растения конопля, умышленно, незаконно, приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления указанное наркотическое средство в особо крупном размере. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану) общим весом 711,18г., относящийся к особо крупному размеру, и, по-прежнему, незаконно храня его при себе без цели сбыта, подсудимый К. перенес в свой гараж, расположенный на усадьбе дома по адресу: ... ..., ..., где принесенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану) общим весом 711,18г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил у себя в гараже, расположенном по указанному адресу.
... года в дневное время суток около 13 час. 00 мин. сотрудники милиции при производстве оперативных мероприятий у К., ... года рождения, проживающего по адресу ... ..., ..., при осмотре гаража обнаружили вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано, опечатано и изъято.
Согласно справки эксперта №2-1276 от 28.06.2010 г. «Вещество растительного происхождения, изъятое у К., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на исследование вещества, составила 711,18г.»
Согласно заключения эксперта №2-1526 от 10.08.2010 г. «Вещество растительного происхождения, изъятое у К., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115С до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила 709,8г., что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
Подсудимый К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый К. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, а действия подсудимого К. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому К. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, молодой возраст, положительную характеристику и занятость учебой, однако, данные обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3103 руб. 10 коп. за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия взысканию с К. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок К. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 15.09.2010г.
Обязать К. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы.
Меру пресечения К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – пакет из полимерного материала черного цвета в золотистую полоску с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, - уничтожить.
Освободить осужденного К. от взыскания процессуальных издержек в размере 3103 руб. 10 коп. в доход государства за защиту адвокатом Алексеевым Л.Д. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья : Л.Н.Тишкивская