Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «21» сентября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.
подсудимого К.
защитника Бажиной Ю.И.
представившей удостоверение ... от ... г. и ордер ... от ...г.,
при секретаре Червовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К. ... года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее профессиональное, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... области ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К. обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
... года около 14 час., подсудимый К. с целью кражи чужого имущества из жилища, незаконно проник в дом ... по ... ... области, являющийся жилищем и предназначенный для постоянного проживания людей, через незапертую дверь, где воспользовавшись сном хозяина – потерпевшего И., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пылесос «Vitek» (Витек) (Dolphin) TV-1809, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий потерпевшему И. С похищенным с места преступления подсудимый К. скрылся, использовав его по своему усмотрению.
Таким образом К. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый К. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый К. и его защитник Бажина Ю.И., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому К. понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Ларченко Т.А., потерпевший И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К.
Действия подсудимого К. суд правильно квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому К. в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, раскаяние, что судимости он не имеет на момент совершения преступления, данные положительно его характеризующие по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего о наказании, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым К. преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому К. ст. 64 УК РФ суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого К. без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого К. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать К. в течении 10-и суток встать на учет в УИИ по месту проживания, ежемесячно, по графику, установленному УИИ, являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства,пройти курс лечения от наркомании в наркологическом кабинете ....
Срок отбытия наказания исчислять К. со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания К. период со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения К. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить К. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова