причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № .../2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск 21 сентября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.,

с участием государственного обвинителя Палык Т.И., Трушкиной А.В.,

подсудимого Ш,

переводчиков Т, Н,

защитника Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... и ордер от ... года,

при секретаре Карповой О.В.,

а также с участием потерпевшего Г,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ш, ... года рождения, уроженца кишлака ... ..., гражданина Таджикистана, образование неполное среднее, невоеннообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ш причинил Г тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

... года около 23 часов Ш, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в здании строящегося дома, расположенного в 30 метрах от Гурьевского водохранилища и в 400 метрах от базы отдыха «...» ..., после совместного распития спиртных напитков с Г, на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Г не менее пяти ударов ножом в область груди и область спины потерпевшего, причинив согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаную рану передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции седьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в плевральную полость с ранением перикарда, верхушки сердца; колото-резаную рану поясничной области слева, проникающую в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса левой почки; колото-резаную рану передней брюшной стенки в области эпигастрия, не проникающую в брюшную и плевральную полости; две колото-резаные раны задней поверхности грудной клетки слева, не проникающие в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей. Колото-резаная рана передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции седьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с ранением перикарда, верхушки сердца и колото-резаная рана поясничной области слева, проникающую в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса левой почки, как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ш свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью. Воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме полного признания подсудимым Ш своей вины, его вина в совершении преступления по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетеля, письменных материалах дела.

Так, потерпевший Г в судебном заседании показал, что ... года вечером рабочие, работающие на объекте по строительству, решили выпить спиртного. Выпивали втроем: он (потерпевший), 2 Сергея. К ним подошел подсудимый, стал кричать, выпил бутылку водки, из-за этого у него с одним из Сергеев произошла драка. Потерпевший их разнял, Ш выгнал. Через некоторое время Ш вернулся, отозвал потерпевшего в другую комнату, там стал махать рукой. Сначала он (Г) думал, что Ш его царапает, зажал его, тот нанес несколько ударов сзади, потом только, увидев кровь на майке, потерпевший понял, что Ш его порезал, схватил доску и начал от подсудимого отмахиваться. На его (потерпевшего) крик прибежал один из Сергеев, разнял их.

Свидетель П суду показал, что он работал с бригадой рабочих в районе базы отдыха «...». ... года ему позвонили таджик Ш, что его избивают. Через некоторое время ему позвонил другой рабочий, сказал, что у них «случилось страшное…». По дороге встретил подсудимого, посадил в машину, поехал к дому. Приехав к ремонтируемому дому, увидел порезанного Г, вызвал милицию, скорую помощь. Б (один из рабочих) рассказал, что они играли в карты, пили спиртное, Ш стал оскорблять Г, тот в ответ: «не имеешь права со мной так говорить, я старше». Ш ушел, через некоторое время вернулся, отозвал Г в другую комнату, начал ножом тыкать. Б их разнял.

Кроме этого, вина подсудимого нашла подтверждение в письменных материалах дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия видно, что при осмотре дома в районе лесного массива ... в одной из комнат на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, там же в комнате обнаружено острие ножа. В другой комнате на полу обнаружена и изъята рукоятка ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, футболка, пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь, куртка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. Острие, рукоятка ножа, куртка и футболка изъяты с места происшествия л.д.3-4 т.1 ).

... года нож, куртка и футболка осмотрены, о чем составлен протокол; приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу л.д.139-140, 141).

Согласно заключению эксперта ... от ... года в помарках на рукоятке ножа, изъятого ... года при осмотре здания строящегося дома, расположенного в 30 метрах от Гурьевского водохранилища и в 400 метрах от базы отдыха «...» обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от обвиняемого Ш, не возможно от потерпевшего Г На клинке этого же ножа обнаружены следы крови видовую принадлежность которых установить не удалось. В пятнах на футболке и куртке, изъятых там же обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Г и не могла об обвиняемого Ш л.д.136-137 т.1).

Согласно заключению эксперта ... от ... года Г причинены: колото-резаная рана (...) передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции седьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с ранением перикарда, верхушки сердца; колото-резаная рана (...) поясничной области слева, проникающая в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса левой почки; колото-резаная рана (...) передней брюшной стенки в области эпигастрия, не проникающая в брюшную и плевральную полости; колото-резаные раны (...,...) задней поверхности грудной клетки слева, не проникающие в левую плевральную полость с повреждением мягких тканей. Все перечисленные повреждения образовались от пяти воздействий колото-режущего предмета, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - ... года. Колото-резаная рана (...) передней поверхности левой половины грудной клетки в проекции седьмого межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в плевральную полость с ранением перикарда, верхушки сердца и колото-резаная рана (...) поясничной области слева, проникающую в забрюшинное пространство с ранением верхнего полюса левой почки, как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Колото-резаные раны передней брюшной стенки (...) и задней поверхности грудной клетки слева (...) с повреждением мягких тканей, как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как лекгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель) л.д.124-127 т.1).

Допрошенный в качестве обвиняемого ... года л.д.41-43), ... года л.д.71-75) в присутствии адвоката и с участием переводчика Ш, указывал, что вместе с рабочими двумя Сергеями, Г В. ... года выпивал спиртное. В результате ссоры между ним и другими произошла драка, он, схватив нож, стал им махать. Никого убивать не хотел.

Между потерпевшим Г и подсудимым Ш ... года была проведена очная ставка, в ходе которой каждый настаивал на своих показаниях л.д.115-118 т.1).

Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимого Ш в совершении преступления по предъявленному обвинению установленной и доказанной.

Исследовав представленные обвинением доказательства, суд приходит к выводу об их достаточности для разрешения данного уголовного дела. Никаких иных доказательств, находящихся в противоречии с выводами суда, в суд не представлено.

Действия подсудимого Ш судом квалифицируются по ч.1.ст.111 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что ранее Ш не судим, подсудимый признал вину в совершении преступления, что свидетельствует о его раскаянии; его молодой возраст и положительные характеристики; мнение потерпевшего Г, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание Ш обстоятельств суд не усматривает.

Совокупность смягчающих вину Ш обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, ограничиться отбытым Ш сроком в условиях изоляции с ... года.

Оснований для назначения подсудимому Ш наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск прокурора за лечение потерпевшего Г в сумме 9348 рублей 30 коп. обоснован, подтвержден материалами дела, признается подсудимым, с учетом чего в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Издержки, за участие защитника по уголовному делу на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого Ш в соответствии со ст.131 УК РФ.

Потерпевшим Г гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ш виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.64 УК РФ в виде 1 года 7 суток лишения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года со дня задержания.

Меру пресечения осужденному Ш изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Освободить Ш из зала суда.

Взыскать с Ш в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 9348 рублей в возмещение ущерба за лечение потерпевшего Г.

Вещественные доказательства, - нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить; куртку, футболку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - возвратить потерпевшему Г.

Взыскать с осужденного Ш в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 15515 рублей 60 коп, связанные с участием адвоката Алексеева Л.Д. по назначению на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.