кража группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



Дело .../2010год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск «11» августа 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,

подсудимого Н,

защитника Евдокимовой О.Н., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

при секретаре Червовой Т.В.,

а так же с участием потерпевшего О,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... ... ... ..., судимого:

- ... года ... судом по ч.1 ст.30-105 УК РФ к 6 годам лишения свободы;

- ... года ... по ч.5 ст.69 УК РФ (приговор от ... года) к 7 годам лишения свободы; освобожден ... года по постановлению ... суда от ... года на 1 год 4 месяца 22 дня;

- ... года ... судом по п. «а,б» ст.70 УК РФ (приговор от ... года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ... года по постановлению ... суда по отбытии наказания с заменой неотбытой части наказания на 3 месяца 29 дней исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- ... года мировым судьей судебного участка ... ... и ... по ст.70 УК РФ (приговор от ... года) к 8 месяцам 15 дням лишения свободы; освобожден ... года по постановлению ... суда от ... года от отбывания наказания;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Н обвиняется в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов, подсудимый Н с Ю (осужден приговором ... суда от ... года), по предварительному сговору на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно мотоцикла «УРАЛ» с гаража ..., принадлежащего потерпевшему О, по предложению Ю пришли к указанному гаражу, расположенному в районе станции перекачки, через дорогу от школы ... ... ... области, где, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, путем отгиба металлической части ворот, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, тайно похитили мотоцикл «Урал» ИМ38-103.10 г/н: 0968KEH/42RUS стоимостью 8000 рублей, три мотоциклетных шлема, один из них «гермошлем», стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 750 рублей, аккумулятор от автомашины «Ока» неустановленной модели, стоимостью 700 рублей, канистру металлическую емкостью 20л. стоимостью 150 рублей, 15л. бензина марки АИ-80, стоимостью 15 рублей 10 копеек за 1литр, на сумму 226 рублей 50 копеек, пластиковую банку емкостью 5л. стоимостью 10 рублей, 5л. бензина марки АИ-92 стоимостью 18 рублей 50 копеек за 1 литр на сумму 92 рубля 50 копеек, домкрат автомобильный стоимостью 15 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 180 рублей, аптечку автомобильную стоимостью 100 рублей, насос мотоциклетный стоимостью 50 рублей, фуфайку стоимостью 200 рублей, принадлежащие потерпевшему О. С похищенным с места происшествия скрылись. В результате кражи потерпевшему О причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10474 рублей.

В судебном заседании подсудимый Н вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено после консультации с защитником, подсудимый осознал характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого Н установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимого Н суд квалифицирует по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, те есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Н, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику из мест лишения свободы.

Как отягчающее ответственность Н обстоятельство судом учитывается наличие признаков рецидива в его действиях, с учетом чего при назначении наказания необходимо учитывать правила ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания ст.64,73 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

В соответствии со ст.131, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Руководствуясь ст.304-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Н по п. «А,Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Н изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Н под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания осужденному Н исчислять со дня задержания.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с Н не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ Старченкова О.А.

Копия верна. Судья: Старченкова О.А.

Приговор вступил в законную силу:________________________

Судья: Старченкова О.А.

Секретарь суда: