Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 06 октября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.,
подсудимого В.,
защитника, - адвоката Силаевой О.И., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, холостого, работающего грузчиком в ОАО «ГМЗ», проживающего в ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2.ст.228 УК РФ, а именно в том, что он ... около 16 часов 30 минут, находясь на поле, расположенном вдоль автодороги, соединяющей ... в районе полуразрушенных строений бывших свиноферм, действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания, измельчения и складывания в принесенный с собой для этой цели мешок из полимерного материала верхних частей соцветий и листьев, произраставших там растений рода «Конопля», наркотическое средство марихуана массой 792,7 гр., в перерасчете на сухое вещество, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г.
После чего, В., действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство марихуана массой 792,7 гр., в перерасчете на сухое вещество, в особо крупном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия, когда действуя умышленно В. переносил данное наркотическое средство с места приобретения по направлению к адресу места жительства г.Гурьевск, ул.Творческая,1 и был задержан сотрудниками Беловского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области ... в 16 часов 40 минут в ... в районе ..., в результате чего наркотическое средство марихуана массой 792,7 гр., в перерасчете на сухое вещество, в особо крупном размере, было изъято у В., при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Подсудимый В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Силаева О.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого В. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия подсудимого В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятость трудом, его молодой возраст, положительные характеристики, однако, данные обстоятельства суд не расценивает в качестве исключительных обстоятельств.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 2715 руб. 23коп. за участие адвоката Н. на стадии предварительного следствия взысканию с В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в 3 (три) года лишения свободы без штрафа в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ наказание В. считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год).
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 06.10.2010г.
Обязать В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства и работы, продолжить работу.
Меру пресечения В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство марихуану массой 792,7 гр. и 2 ватные палочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Кемеровской области, - уничтожить.
Освободить осужденного В. от взыскания процессуальных издержек в размере 2715 руб. 23 коп. за защиту адвокатом Н. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.Н. Тишкивская