Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 08 октября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Тимофеевой Е.С.,
подсудимого Н.,
защитника – адвоката Бажиной Ю.И.,
представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
с участием потерпевшей З.,
при секретаре Долговой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н., родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование 4 класса, холостого, военнообязанного, работающего разнорабочим в ООО «Коммунальщик», проживающего без регистрации в ..., судимого:
- ... Гурьевским городским судом по ст158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 г. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год;
-... Гурьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год, приговор от ... исполнять самостоятельно;
- .... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, не отбытого наказания, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- ... Гурьевском городским судом по ст. 30 ч.2- ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Гурьевского городского суда от ..., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
-... Гурьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Гурьевского городского суда от ..., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден ... из УН 1612/12 по отбытии срока,
- ... Гурьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Н. предъявлено обвинение в том, что он в период непогашенной судимости вновь совершил корыстное преступление, а именно: около 00-20 часов ..., находясь на территории прилегающей к дому ... по ... ... ..., реализуя внезапно возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из жилища, подошел к дому, расположенному по адресу: ..., где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем выставления шипки окна, незаконно через образовавшийся проем в окне проник внутрь веранды, расположенной под одной крышей с указанным домом, являющимся жилищем З., откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил мясо свиное в количестве 20 кг. стоимостью 4600 рублей и сало свиное в количестве 40кг. стоимостью 2000руб., принадлежащие З. С похищенным имуществом Н. с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшей З. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6600 рублей. То есть Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Бажина Ю.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевшая З. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявила, что гражданский иск о возмещении ей материального ущерба, причиненного преступлением, будет подан после вынесения приговора суда. Подсудимый Н. согласен на возмещение ущерба.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Н. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, его молодой возраст, занятость работой.
Как отягчающее ответственность подсудимого Н. обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, поэтому наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условного осуждения и испытательного срока по приговору Гурьевского городского суда от ... по п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. за преступление средней тяжести, суд считает необходимым с учетом всех обстоятельств в совокупности назначить подсудимому Н. наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч.5.ст.74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ... должно быть подсудимому Н. отменено, а к назначенному наказанию следует частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда. При этом суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая данные о личности подсудимого и совокупность смягчающих ответственность обстоятельств.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 8921,47 рублей за участие адвоката Бажиной Ю.И. на предварительном следствии взысканию с Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа в доход государства.
На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ Н. отменить условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ... по ст.158 ч.2 п. «А, Б, В» УК РФ и частично сроком в 2 месяца лишения свободы присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гурьевского городского суда от ..., окончательно к отбыванию Н. назначить наказание в 2года 2 месяца (два года два месяца) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Н. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Н. исчислять с ....
Вещественные доказательства по уголовному делу – мясо и сало свинины в количестве 24 кг возвращены потерпевшей З.; замок и пару мужских туфель, хранящиеся в камере хранения ОВД по ..., возвратить осужденному Н.
Освободить Н. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии предварительного следствия в сумме 8921 руб. 47 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Н. его право личного участия и право иметь защитника в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда.
Судья: Л.Н.Тишкивская