кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № .../2010 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «04» октября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Трушкиной А.В.

подсудимого Р

защитника Алексеева Л.Д.

представившего удостоверение № 25 и ордер № 1494 от 03.09.2010г.,

при секретаре Масальской С.М.,

а так же потерпевшего П

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Р ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ... ранее судимого:

... Гурьевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

... мировым судьей судебного участка №2 ... и ... по ст. 116 ч.2 п. «а», ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 7 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Р обвиняется в совершении краж чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... около 04 час. 10 мин. подсудимый Р, проходя мимо ..., после внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища П, расположенного по адресу ..., удостоверившись в отсутствии жильцов в доме, вырвав шпингалет с окна зала указанного дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, предназначенным для проживания людей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил кормоизмельчитель «Эликор-1», стоимостью 4400 рублей, принадлежащий П С похищенным имуществом подсудимый Р с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшему П значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей.

Таким образом, Р обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

... около 04 час. 50 мин. подсудимый Р, проходя мимо ... по пер. ... ..., после внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества из жилища С, расположенного по адресу ... пер. ..., удостоверившись в отсутствии жильцов в доме, путем повреждения шипки и рамы окна указанного дома, незаконно проник в дом, являющийся жилищем, предназначенным для постоянного нахождения людей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил линолеум размером 4Х2,5 метра, стоимостью 1746 рублей; две двойные розетки общей стоимостью 63 рубля; двойной выключатель стоимостью 27 рублей; розетку под электрическую плиту, стоимостью 180 рублей; электрический кабель с медным проводом, длиной 20 метров, стоимостью 180 рублей; электрический прожектор стоимостью 144 рубля; электрический датчик движения, стоимостью 270 рублей, принадлежащие С С похищенным имуществом подсудимый Р с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей С материальный ущерб на сумму 2610 рублей.

Таким образом, Р обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Р заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Р и его защитник Алексеев Л.Д., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку подсудимому Р понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Трушкина А.В., потерпевшие П, С не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Р

Действия подсудимого Р суд правильно квалифицирует:

по эпизоду хищения из дома у П по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду хищения из дома у С по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Р в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, его молодой возраст, данные положительно его характеризующие по месту жительства, возмещение ущерба потерпевшей С путем изъятия похищенного.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Р преступлений, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому Р ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому Р дополнительное наказание в виде штрафа и назначить наказание в отношении потерпевшей С в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ

Вместе с тем, суд учитывает, что Р совершил данные преступления, будучи условно осужденным, по приговору Гурьевского городского суда от ... по п. «а,г» ст. 73 УК РФ к назначению наказания Р, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого Р следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

Иск потерпевшего П рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства,т.к. суду не представлены доказательства стоимости похищенного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Р признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшего П/в виде двух лет двух месяцев лишения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ /по эпизоду в отношении потерпевшей С/ в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Р наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 116 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде четырех месяцев лишения свободы, присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ..., и частично в виде одного месяца лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №2 ... и ... от ..., и окончательно назначить Р наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Р – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Р под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Р исчислять с ..., со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить Р от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии и в судебном заседании.

Иск потерпевшего П рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Р и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Р вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова