Дело № .../2010 годП Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
г.Гурьевск «13» октября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимой Л,
защитника Седельниковой О.В., представившего удостоверение ... и ордер от ...
с участием потерпевшего С,
при секретаре Карповой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Л, ... года рождения, уроженки ..., гражданина РФ, образование среднее, замужем, лишена родительских прав, не работающей, невоеннообязанной, проживающей ..., не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Л обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека потерпевшего С.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Л ... в вечернее время суток около 22 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу ... в ходе совместного распития спиртных напитков во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла С один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки слева, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №1265 от ... «ранение грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, осложнившееся гемопневнотораксом, подтвержденное клинически (входная рана по наружному краю левой лопатки; подкожная эмфизема левой половины грудной клетки, левое легкое спаявшееся на ? его объема). Проникающее ранение грудной клетки слева образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается морфологическими особенностями входной раны. Проникающее ранение грудной клетки слева, осложнившееся гемопневмотораксом, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С вышеуказанным повреждением С бригадой скорой медицинской помощи ... был доставлен в МУЗ «ЦРБ» г.Гурьевска.
В судебном заседании подсудимая Л вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Так как ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.
Суд находит вину подсудимой Л доказанной материалами дела.
Действия подсудимой Л суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимой Л, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимой Л, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие судимости на момент совершения преступления, полное признание вины, явку с повинной, что свидетельствует о ее способствовании раскрытию преступления и раскаянии; также судом учитывается молодой возраст подсудимой, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Л наказание с учетом положений ст.73 УК РФ, поскольку её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. С учетом данных, характеризующих личность Л, на нее должны быть возложены обязанности в период условного осуждения.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд не находит.
Иск прокурора о взыскании с Л 7253 рублей 55 коп. обоснован, подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ с учетом признания его подсудимой и подтверждения материалами дела.
Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимой не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновной Л в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Л в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа места жительства, пройти курс лечения от алкоголизма в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу и наблюдаться у врача-нарколога в течение всего испытательного срока.
Меру пресечения в отношении Л – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Взыскать с Л в пользу Беловского филиала территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 7253 рубля 55 коп за лечение С
Вещественные доказательства по делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить; футболку мужскую, хранящуюся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - вернуть потерпевшему.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с Л не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Л вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Старченкова О.А.