незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия



Дело № .../2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Гурьевск «14» октября 2010г.

Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,

при секретаре Шухайкиной Т.В.,

с участием:

государственного обвинителя, - старшего помощника Гурьевского межрайонного прокурора, - Тимофеевой Е.С.,

подсудимого Ч,

защитника, - адвоката Алексеева Л.Д. из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области, представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ч, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч обвиняется органом дознания ОВД по Гурьевскому муниципальному району в том, что он в вечернее время ..., находясь возле железнодорожного полотна в лесном массиве в районе объездной дороги ..., нашел завернутый в ткань обрез ружья, переделанного самодельным способом из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «БМ» без номера, 16-го калибра, 1967 года выпуска, и, не имея специального разрешения на приобретение, ношение, хранение огнестрельного оружия, в нарушение статьи 22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150-ФЗ от 13.11.1996г., имея возможность добровольно сдать данный обрез ружья в органы милиции, умышленно, незаконно, приобрел его в личное пользование, за тем умышленно, незаконно перенес его из указанного места в место своего проживания по адресу: ..., где умышленно, незаконно, хранил его в спальне, в нижнем ящике шифоньера под бельём, до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ...

Около 15 часов 40 мин. ..., при осмотре дома Ч по адресу: ..., данный обрез ружья был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 3/527 от ... данный обрез переделан самодельным способом из охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья модели «БМ» без номера, 16-го калибра, 1967 года выпуска, путем укорачивания ствола и изготовления рукоятки, по типу крупнокалиберных пистолетов, и является гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным к производству выстрелов из левого ствола охотничьими патронами 16-го калибра, а также из правого ствола для производства отдельных выстрелов охотничьими патронами 16-го калибра при определенных условиях. С учетом изменения конструкции ружья, данный обрез относится к криминальному оружию.

Таким образом, подсудимый Ч обвиняется органом дознания ОВД по Гурьевскому муниципальному району в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.222 УК РФ, - незаконные приобретение, хранении, ношение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Ч свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признал полностью и подтвердил своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Алексеев Л.Д. в судебном заседании пояснил, что подсудимому Ч была дана консультация об особом порядке рассмотрения уголовного дела, были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Тимофеева Е.С. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ч полностью признал свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению, после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, наказание, предусмотренное санкцией ч.1.ст.222 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, то суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ч, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Действия подсудимого Ч суд правильно квалифицирует по ч.1.ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ч преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает молодой возраст подсудимого Ч, что подсудимый Ч ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления; что совершённое им преступление относится к преступлениям средней тяжести; что тяжких общественно опасных последствий от совершенного преступления не наступило; что подсудимый Ч положительно характеризуется по месту своего жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ч, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Ч преступления, учитывая цели наказания, состоящие в исправлении подсудимого и предупреждении совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимому Ч должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Ч наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное наказание, поскольку полагает возможным исправление подсудимого Ч без реальной изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимого Ч, суд также полагает возможным не назначать подсудимому Ч по ч.1.ст.222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимого Ч не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.307-ст.309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1.ст.222 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного Ч не позднее 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения оставить осужденному Ч без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство, - ружьё двуствольное модели «БМ» с обрезанным стволом, 1967 года выпуска, патронташ с 4-мя латунными гильзами 16-го калибра, одной пластмассовой гильзой 12-го калибра, 2-мя пластмассовыми гильзами 16-го калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.

В соответствии с ч.10.ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ч от взыскания процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: П.А.Шевнин.