незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело .../2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск 11 октября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

подсудимого Ч,

защитника Алексеева Л.Д., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Карповой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ч, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ч органами предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ч ... около 17 часов с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на пустыре, расположенном за огородом усадьбы по адресу ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышленно, незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения - наркотическое средство марихуану весом – 665,7 граммов, и по прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес в стайку, расположенную на усадьбе дома по адресу ..., где умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил наркотическое средство-марихуану.

... около 14 час. 00 мин. в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники ОВД по Гурьевскому муниципальному району, в присутствии понятых, во время производства осмотра надворных построек по адресу ... в стайке было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопли, которое в присутствии понятых было изъято.

Согласно справке эксперта ... от ... «вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, изъятое ... у Ч, является марихуаной и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения в пересчете на на момент проведения исследования, составила 665,7 гр.

Согласно заключению эксперта ... от ...: «вещество растительного происхождения, изъятое ... у Ч, является марихуаной и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения массы в пересчете на момент проведения экспертизы, составила 665,6 грамма» что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ч вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого Ч установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимого Ч суд правильно квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Ч, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие ответственность Ч обстоятельства судом учитываются полное признание вины, раскаяние в совершенном, первое привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить Ч минимальное наказание без дополнительного наказания в виде штрафа. Кроме того, применить при назначении наказания Ч ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества;

Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого Ч не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ч виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Ч в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства.

Меру пресечения Ч оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- марихуана массой 665,6 грамма, находящееся в мешке из полимерного материала с надписью «Сахар песок», верхний край которого прошит и опечатан, хранящееся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного Ч не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.