незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело .../2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Гурьевск 11 октября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,

подсудимого Б

защитника Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

при секретаре Карповой О.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Б, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., судимого:

- ... Гурьевским городским судом по ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год;

- ... Гурьевским городским судом по ст.ст. 175 ч.1, 33 ч.5 – ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ окончательно определено 2 года исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, приговор Гурьевского городского суда от ... отбывать самостоятельно, постановлением от ... исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 7 месяцев 28 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Б обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Б, с осени 2009 года эпизодически -употребляя наркотическое средство - марихуану (каннабис), с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в неустановленное время в период с 01 по ... пришел в окрестности Гавриловского водохранилища, расположенного в 4 км к юго-востоку от ..., где собрал верхушечные части дикорастущего растения рода Конопля (Cannabis L ) и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) общим весом 34,3 грамма, которые умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления, хранил при себе и перенес на место своего проживания - в свой дом по ..., где умышленно незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в картонной коробке на чердаке указанного дома.

... в 11.00 часов в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции ОВД по ... в доме подсудимого Б, расположенном по ..., во время производства осмотра места происшествия обнаружили у подсудимого Б в картонной коробке на чердаке данного дома - вещества растительного происхождения, которые в присутствии понятых изъяли и поместили в пакет полимерный, прошитый, опечатанный печатью № 1 ОВД по Гурьевскому району и заверенный подписями понятых.

Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на исследование вещество растительного происхождения, «изъятое у гр. Б», является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса представленной марихуаны (каннабиса), высушенной до постоянного значения при температуре 110-115 С, составила 34,2 г.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за № 76, вес наркотического средства - марихуаны (каннабиса) - свыше 6 граммов и не свыше 100 граммов считается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Б вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

Суд находит вину подсудимого Б установленной и доказанной материалами дела.

Действия подсудимого Б суд правильно квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Б, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие ответственность Б обстоятельства судом учитывается полное признание вины, раскаяние в совершенном, наличие на иждивении Б малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не усматривается.

Поскольку Б совершено преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору Гурьевского городского суда от ... по ст.70 УК РФ.

Кроме того, Б настоящее преступление совершил после осуждения его Гурьевским городским судом ... по ст.ст. 175 ч.1, 33 ч.5 – ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, поэтому при назначении наказания также должны быть применены правила ст.70 УК РФ.

Основания для применения ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Б судом не усматривается.

Поскольку Б отбывает наказание по постановлению Гурьевского суда от ... о замене исправительных работ по приговору Гурьевского городского суда от ... на лишение свободы в колонии-поселении и был этапирован из мест лишения свободы для рассмотрения настоящего уголовного дела, для исполнения приговора Б необходимо избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого Б не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316, 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ на 1 год.

В соответствии со ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично в виде 1 месяца лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ..., которым Б был осужден по ст.ст. 175 ч.1, 33 ч.5 – ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.«а,б», 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и окончательно к отбытию Б определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Б избрать в виде заключения под стражей.

Взять Б под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с ... со дня вынесения приговора.

Вещественные доказательства по делу: вещество растительного происхождения, хранящееся в камере хранения ОВД по Гурьевскому муниципальному району, - уничтожить.

В силу ч.10.ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденного Б не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.