кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № .../2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск 20 октября 2010 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

подсудимого З,

защитника Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,

потерпевшей К,

при секретаре Червовой Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

З, родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:

- ... Гурьевским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год. Зачтен срок содержания под стражей с ... по ...;

- ... Гурьевским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г, д» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ, срок 5 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден ... условно-досрочно по определению Заводского районного суда ... от ... на 1 год 8 месяцев 5 дней;

- ... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 69 ч.3, ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. на основании ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Кемеровского областного суда от ... определение Гурьевского городского суда от ... отменено. Освобожден ... отбытии срока;

- ... мировым судьей судебного участка ... ... и ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

- ... Гурьевским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;

- ... мировым судьей судебного участка ... ... и ... по ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по приговору Гурьевского городского суда от -... окончательно назначено наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому З предъявлено обвинение в том, что он ... около 19 часов, находясь в доме по адресу: ..., реализуя внезапно возникший умысел на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с холодильника в кухне дома телефон сотовой связи «SAMSUNG GT C310» стоимостью 2900 рублей, принадлежащий К, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 2900 рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ.

С похищенным имуществом З с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый З заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый З и его защитник Бажина Ю.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая К не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, по мере наказания считает, что З следует наказать строго.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый З предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого З

Правильно действия подсудимого З суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому З, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого З, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих обстоятельств З, суд учитывает полное признание им вины, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, положительную характеристику из мест лишения свободы.

Наряду с этим, суд учитывает, в качестве отягчающих обстоятельств, что З совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости, в его действиях усматривается, согласно ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что приговором мирового судьи судебного участка ... ... и ... от ... по ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому З ст. 73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... и ... от ... по ч.1 ст. 158 УК РФ З следует исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию со З не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИ Г О В О Р И Л:

Признать З виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... от ..., окончательно определить З наказание в виде 2(двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания З исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания З срок отбытого наказания по приговору Гурьевского городского суда от ... – с ... по ... включительно.

Меру пресечения З изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Приговор мирового судьи судебного участка ... ... и ... от ... по ч.1 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить З от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ участниками процесса, осужденным З в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный З вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.