Дело .....г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
...... «19» октября 2010г.
Гурьевский городской суд ...... в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,
при секретаре Шухайкиной Т.В..
с участием:
государственного обвинителя, - заместителя Гурьевского межрайонного прокурора Палык Т.И.,
подсудимых ЕАС, ММН,
защитников, - адвоката из коллегии адвокатов ..... ...... Алексеева Л.Д., представившего удостоверение ....., ордер ..... от ......, адвоката Логуновой Н.В. из адвокатского кабинета «Правозащита», представившей удостоверение ....., ордер ..... от ......,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ЕАС, ...... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее специальное, не женатого, не работающего, учащегося группы С-08 3-го курса ПУ-31 ......, зарегистрированного по адресу: ......, проживающего без регистрации по адресу: ......, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ,
ММН, ...... года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, не женатого, работающего регулировщиком хвостового хозяйства в ОСП «Салаирское горнорудное производство» ОАО «УК «Кузбассразрезуголь» зарегистрированного по адресу: ......6, проживающего без регистрации по адресу: ......, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ЕАС и ММН обвиняются органом предварительного следствия СО при ОВД по Гурьевскому муниципальному району в том, что около 02 часов ...... они, вступив между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины ВАЗ-2106 г/н М 954 РЕ42, принадлежащей гр. ТАБ, стоящей во дворе дома по адресу: ......, подошли к данной автомашине, где воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, совместно, незаконно, путем свободного доступа, умышленно, сознавая причинение материального вреда владельцу, из корыстных побуждений, тайно похитили с указанной автомашины ВАЗ-2106, имущество принадлежащее ТАБ, а именно: аккумулятор «ТYUМЕN ВАТТЕRY» (ТЮМЕН БАТТЕРИ) 55АПЗ стоимостью 1300 рублей, комплект бронепроводов в количестве 5 штук стоимостью 180 рублей, автомагнитолу «Е1епbегg» МХ-327 («Эленберг» Эм Икс-327) стоимостью 1700 рублей, аудиоколонку «Е1епbегg» («Эленберг») стоимостью 750 рублей, автомобильную аптечку «ФЭСТ» в сборе стоимостью 145 рублей, 7 (семь) музыкальных МР-3 дисков стоимостью 50 рублей каждый, на сумму 350 рублей, и скрылись с похищенным, обвиняются в причинении ТАБ значительного материального ущерба на общую сумму 4425 рублей.
В судебном заседании подсудимые ЕАС и ММН свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признали полностью и поддержали ранее заявленное каждым из них ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим защитником.
Защитники Алексеев Л.Д. и Логунова Н.В. в судебном заседании пояснили, что стороной защиты подсудимым была дана консультация, были разъяснены особенности и последствия рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший ТАБ и государственный обвинитель Палык Т.И. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых ЕАС и ММН и рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке.
Поскольку подсудимые ЕАС и ММН полностью признали свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению, ходатайствуют о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, потерпевший ТАБ и государственный обвинитель Палык Т.И. не возражают против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, то суд приходит к выводу, что условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласились подсудимые ЕАС и ММН, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых ЕАС и ММН по факту хищения имущества ТАБ суд правильно квалифицирует по п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым ЕАС и ММН суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного ими преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимых.
Как смягчающие наказание обстоятельства у подсудимого ЕАС суд учитывает его явку с повинной, что он ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту обучения в ПУ-31 ...... и по месту своего жительства; что им совершено преступление средней тяжести; что похищенное имущество было возвращено потерпевшему, и тем самым ущерб от преступления был возмещен. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого ЕАС
Как смягчающие наказание обстоятельство у подсудимого ММН суд учитывает его явку с повинной, что он ранее не судим, полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления, положительно характеризуется по месту своего жительства и по месту прохождения воинской службы в рядах Вооруженных Сил РФ; что им совершено преступление средней тяжести; что похищенное имущество было возвращено потерпевшему, и тем самым ущерб от преступления был возмещен. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого ММН
Отягчающих наказание обстоятельств суд в действиях подсудимых ЕАС и ММН не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми ЕАС и ММН преступления, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего о наказании подсудимым, суд полагает, что подсудимым ЕАС и ММН за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, несмотря на то, что потерпевший ТАБ настаивает на назначении подсудимым ЕАС и ММН наказания в виде реального лишения свободы, суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить подсудимым ЕАС и ММН условное наказание, с применением ч.2.ст.62, ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвокатов по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимых ЕАС и ММН не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЕАС и ММН виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ и назначить каждому по этой статье наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное ЕАС и ММН наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать осужденных ЕАС и ММН не позднее 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства, не менять постоянного места жительства, учебы и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Меру пресечения осужденным ЕАС и ММН оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: аккумулятор, комплект бронепроводов в количестве 5 штук, автомагнитола «Эленберг», автомобильная аптечка «Фэст», музыкальные МП-3 диски в количестве 7-ми штук, возвращены потерпевшему ТАБ на стадии предварительного следствия.
В силу ч.10.ст.316 УПК РФ освободить осужденных ЕАС и ММН от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с участием на стадии предварительного следствия и в судебном разбирательстве адвокатов по назначению, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.А.Шевнин.