Дело ...г.
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
... «30» августа 2010г.
Гурьевский городской суд ... в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,
при секретарях Прохоровой Е.Е., Шухайкиной Т.В.,
с участием:
государственных обвинителей, - прокуроров Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А., П,
потерпевшего Б,
подсудимых НЕС, Ю,
защитников, - адвоката Л из адвокатского кабинета «Правозащита» ..., представившей удостоверение ... и ордер ... от ..., адвоката Е, из коллегии адвокатов ... ..., представившей удостоверение ..., ордер ... от ...,
рассмотрев уголовное дело в отношении:
Ю, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, не женатого, работающего разнорабочим КФХ «Марочкин», зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ...,, непогашенных судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А.В.ч.2.ст.158, п.А.ч.3.ст.158 УК РФ,
НЕС, ... года рождения, уроженца д.Никольск ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., судимого:
1) Гурьевским городским судом ... ... по ч.3.ст.30-ч.1.ст.105 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2) ... Заринским городским судом ... по п.Б.ч.2.ст.166, ч.5.ст.166 УК РФ, срок наказания оставлен без изменения, - 7 лет лишения свободы; определением Кемеровского областного суда от ... срок наказания по приговору от ... снижен с 4-х до 3-х лет лишения свободы, общий срок наказания 6 лет лишения свободы; освободившегося условно-досрочно ... на 1 год 4 месяца, 22 дня из УН-1612/37 р.п.Яя ... по постановлению Яйского районного суда ... от ..., судимость не погашена;
3) ... Гурьевским городским судом ... по п.А.Б.ч.2.ст.70 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору от ... отменено, путем частичного присоединения неотбытого наказания, к отбытию назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободившегося ... из УН-1612/37 р.п.Яя ... на основании постановления Яйского районного суда ... от ... с заменой не отбытого срока на 3 месяца 29 дней исправительных работ, судимость не погашена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые Ю и НЕС совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме этого, подсудимый Ю совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около 2-х часов ночи ..., подсудимые Ю и НЕС, по предварительному сговору между собой на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, - автомобиля, проходя мимо двора ..., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись ночным временем суток, путём свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совместно тайно похитили автомобиль марки ВАЗ 2106 ... белого цвета, стоимостью 37000 рублей, принадлежащий НИА, чем причинили НИА значительный материальный ущерб.
Впоследствии подсудимые Ю и НЕС распорядились похищенным автомобилем по своему собственному усмотрению.
В период с 08 часов 30 минут ... по 09 часов 30 минут ... подсудимый Ю, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из жилища, пришёл к дому по адресу: ..., пер.Каменный, 34, являющимся жилищем Б, где путём взлома запорного устройства двери в пристройке дома незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Б:
- цепочку из золота весом 1 грамм, стоимостью 845 рублей 62 коп.;
- крестик из золота весом 2 грамма, стоимостью 1691 рубль 24 коп. из расчёта стоимостью 1 грамма 845 рублей 62 коп.;
- серьги из золота весом 4 грамма, стоимостью 3382 рубля 48 коп., из расчёта стоимости 1 грамма 845 рублей 62 коп.;
- кулон из золота весом 2 грамма, стоимостью 1691 рубль 24 коп. из расчёта 845 рублей 62 коп. за 1 грамм.
Всего подсудимый Ю похитил принадлежащие Б золотые изделия на сумму 7610 рублей 58 коп., чем причинил Б значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимые НЕС и Н свою вину в совершении преступлений по предъявленному каждому из них обвинению признали полностью.
Подсудимый Ю в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Подсудимый НЕС в судебном заседании показал, что в конце сентября 2008г. он и Ю были в .... Во дворе дома по улице, где магазин «Чайка», они увидели автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета, решили его украсть, так как ему (Нуянзину) нужны были запчасти на свой автомобиль. Автомобиль они похитили и отогнали за ..., в лесополосу по Алтайской трассе, где разобрали автомобиль на запчасти. Некоторые детали с угнанного автомобиля они установили на его (Нуянзина) автомобиль.
Кроме признания подсудимыми НЕС и Ю своей вины, вина подсудимых в совершении преступлений по предъявленному каждому из них обвинению нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.
Из протокола явки Ю с повинной видно, что ... Ю сообщил в ОВД по Гурьевскому муниципальному району о том, что в сентябре 2008г. он и НЕС совместно похитили автомобиль ВАЗ 2106 со двора дома магазина «Эльдорадо» в ...; что автомобиль они угнали на трассу Алтай-Кузбасс, где загнали его в лесной массив; что на следующий день он и НЕС, совместно с КЕА Евгением, демонтировали с этого автомобиля некоторые детали и установили их на автомобиль НЕС (т.1.,л.д.14).
Из показаний потерпевшего НИА на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем, видно, что НИА купил у гражданина Ш автомобиль ВАЗ 2106 ... белого цвета за 40000 рублей, ездил на автомобиле по генеральной доверенности; что ... НИА поставил автомобиль во дворе ...; что утром ... НИА обнаружил пропажу автомобиля; что причиненный НИА хищением автомобиля ущерб на сумму 37000 рублей для него значителен, так как зарплата у него составляла 9000 рублей (т.1., л.д.61-62).
Свидетель КЕА в судебном заседании показал, что знает подсудимых Ю и НЕС; что в сентябре 2008г., дату он не помнит, к нему пришли НЕС и Ю, попросили помочь демонтировать двигатель с автомобиля. Они приехали в лесной массив вдоль трассы Алтай-Кузбасс, где стоял автомобиль ВАЗ 2106 белого цвета. Он помог Ю и НЕС демонтировать двигатель с этого автомобиля и поставить двигатель на автомобиль НЕС.
Из протокола осмотра места происшествия и фотоиллюстраций к нему, видно, что ... в лесном массиве вдоль трассы Алтай-Кузбасс сотрудники милиции обнаружили автомобиль ВАЗ 2106 в разобранном виде (т.1., л.д.18-19, 20-25).
Из протокола осмотра места происшествия видно, что ... во время осмотра стайки, расположенной во дворе ..., сотрудники милиции обнаружили запасные части от автомобиля ВАЗ 2106: задние правую и левую двери, переднюю левую дверь, две пружины, обшивку двери, пластиковую консоль, два передних сиденья, заднее сиденье, четыре резиновых коврика, резиновые уплотнители, железный бампер (т.1.л.д.16-17).
Из расписки потерпевшего НИА видно, что сотрудниками милиции ему был возвращен кузов автомобиля ВАЗ 2106 (т.1., л.д.26).
Из справки-оценки автомобиля ВАЗ 2106, принадлежащего потерпевшему НИА, и похищенного у него подсудимыми ..., видно, что стоимость автомобиля ВАЗ 2106 в сентябре 2008г. составляла 37000 рублей (т.1.л.д.83).
Из протокола от ... проверки показаний подозреваемого НЕС на месте видно, что при проверки показаний на месте подозреваемый НЕС показал, что в тёмное время суток ... он и Ю совместно похитили автомобиль со двора ..., и уехали на автомобиле в сторону Алтайской трассы (т.1.л.д.32-34).
Потерпевший Б в судебном заседании показал, что около 09 часов 30 минут ... он утром пришёл с работы домой и обнаружил, что ворота, ведущие в ограду дома, открыты; что открыта дверь, ведущая в сени. Дверь, ведущая в дом со стороны огорода, также была открыта, дверной косяк был повреждён. В доме был беспорядок, шкаф был открыт, была открыта боковая дверь серванта. Из стоящей в серванте шкатулки пропали золотые украшения, пропали два свитера и джинсы, не представляющие для него материальной ценности. Ущерб на сумму 7610 рублей 58 коп. является для него значительным, поскольку зарплата у него в то время составляла 7000 рублей в месяц.
Свидетель БИВ в судебном заседании показал, что потерпевший Б, - это его отец; что около 10 часов ... отец приехал к нему и сказал, что его обокрали, украли из дома золотые украшения.
Свидетель Р в судебном заседании показала, что знает потерпевшего Б; что ... Б забрал её с работы и рассказал ей, что его обокрали. Вместе с Б они поехал к нему домой. В доме она увидела, что постель была перевёрнута, в шкафу был беспорядок, книги на полках стояли неровно. Из шкатулки пропали золотые украшения: цепочка, сережки. Пропали два свитера и джинсы Б
Свидетель М в судебном заседании показал, что в конце декабря 2008г. он и Ю проходили по какой-то улице .... Проходя мимо одного из домов, Ю сказал, что зайдет в дом, заберёт вещи, попросил его подождать. Он (Мерченко) остался на улице, во двор дома не заходил. Через 5-10 минут Ю вернулся с пакетом в руках. В пакете были вещи. По дороге Ю сказал ему, что взял золото, показал цепочку и сережки. Цепочку он (Мерченко) продал таксисту за 500 рублей. На эти деньги они купили выпивку.
Из протокола осмотра дома, расположенного по адресу: ..., пер.Каменный, 34, в котором проживает потерпевший Б, видно, что дом был осмотрен сотрудниками милиции ...; что дверь, ведущая на веранду, на момент осмотра открыта, оборудована накладным замком, планка замка отщеплена с частью косяка; что во время осмотра в доме были обнаружены и изъяты следы отпечатков пальцев и фрагменты следов обуви (т.1.л.д.93-94).
Из заключения эксперта ... от ... видно, что следы пальцев рук, изъятые с места происшествия по адресу: ..., пер.Каменный, ..., оставлены подсудимым Ю, - указательным пальцем правой руки, большим пальцем левой руки (т.1.л.д.).
Из справки-оценки видно, что стоимость золотых изделий, похищенных из дома Б может составить 7610 рублей 58 коп. (т.1.л.д.108).
Оценивая представленные доказательства, суд находит вину подсудимых НЕС и Ю в совершении преступлений по предъявленному каждому из них обвинению установленной и доказанной.
Действия подсудимых НЕС и Ю по эпизоду совершения ими хищения автомобиля НИА ..., суд квалифицирует по п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Ю по эпизоду хищения имущества из дома Б ... суд квалифицирует по п.А.ч.3.ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконными проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым НЕС и Ю суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных ими преступлений, учитывает смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, учитывает данные о личности подсудимых, а также учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
При назначении наказания подсудимому Ю как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает его явку с повинной; что на момент совершения данных преступлений подсудимый Ю не имел непогашенных судимостей и считался ранее не судимым; что подсудимый Ю полностью признал свою вину в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению, способствовал следствию в раскрытии преступлений; что он положительно характеризуется соседями по месту своего жительства, положительно характеризуется по месту работы в КФХ «Марочкин»; что ущерб от преступлений частично возмещен. Суд также учитывает молодой возраст подсудимого Ю
Отягчающих наказание подсудимому Ю обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Ю наказание с применением ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговор Гурьевского городского суда ... от ..., которым Ю осужден по п.А.Б.В.ч.2.ст.158, ч.5.ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, следует исполнять самостоятельно.
При назначении наказания подсудимому НЕС как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимый НЕС полностью признал свою вину в совершении преступления, способствовал следствию в раскрытии преступления; что им совершено преступление средней тяжести; что ущерб от преступления частично возмещен. Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого НЕС
Как отягчающее ответственность подсудимого НЕС обстоятельство суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым НЕС, учитывая данные о его личности, суд считает, что наказание подсудимому НЕС за содеянное должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Поскольку подсудимые Ю и НЕС не имеют какого-либо заработка и источников дохода, то есть имущественно несостоятельны, то, в соответствии с ч.6.ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием на предварительном следствии и в судебном разбирательстве адвокатов по назначению, следует отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ч.6.ст.132, ст.296-ст.300, ст.ст.302-304, ст.307-309, ст.313, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НЕС и Ю виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ.
Признать Ю виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А.ч.3.ст.158 УК РФ.
Назначить Ю наказание:
- по п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы;
- по п.А.ч.3.ст.158 УК РФ, - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3.ст.69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ю наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ю наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Ю по данному уголовному делу, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Приговор Гурьевского городского суда ... от ..., которым Ю осужден по п.А.Б.В.ч.2.ст.158, ч.5.ст.69 УК РФ к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, исполнять самостоятельно.
Назначить НЕС по п.А.В.ч.2.ст.158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному НЕС оставить без изменения, - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять со дня задержания, - с ... Зачесть в срок отбывания наказания время фактического задержания и содержания под стражей в период с ... по ...
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: джинсы мужские, свитер, мужская кофта, - возвращены потерпевшему Б на стадии предварительного следствия.
Вещественные доказательства по данному уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ 2106, двигатель, 2 пружины, 4 резиновых коврика, 3 дверцы, резинка уплотнителя, 2 передних сиденья, заднее сиденье, бампер, обшивка двери, подголовник, консоль, - возвращены потерпевшему НИА на стадии предварительного следствия.
В связи с имущественной несостоятельностью освободить осужденных НЕС и Ю от возмещения процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием на предварительном следствии и в судебном разбирательстве адвокатов по назначению.
В соответствии с ч.6.ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием на предварительном следствии и в судебном разбирательстве адвокатов по назначению, возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными НЕС и Ю, - в тот же срок и в тот же суд, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.А.Шевнин.