Дело № ..../2010 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «02» ноября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Естифеевой О.А.,
подсудимого К,
защитника – адвоката Седельниковой О.В.
представившей удостоверение .... от .... и ордер № .... от ....
при секретаре Долговой О.Н.
а также с участием потерпевшего Б
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К, родившегося .... в ....., гражданина РФ, среднее неполное образование, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в ....., судимого: .... Гурьевским городским судом ..... по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением Гурьевского городского суда от .... испытательный срок, назначенный приговором суда от .... продлен на 3 месяца, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому К предъявлено обвинение по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ в том, что .... около 17 часов 30минут он группой лиц по предварительному сговору с И, в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением, после возникновения преступного умысла направленного на тайное хищение имущества из гаража ...., предназначенного для постоянного или временного хранения материальных ценностей и являющегося иным хранилищем, принадлежащего Б, находившегося в массиве гаражей в районе ДОЗА, расположенного в районе ....., ....., вместе пришли к данному гаражу, где во исполнении своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца гаражом и посторонних лиц, путем свободного доступа, через имеющееся отверстие в стене гаража, вдвоем незаконно проникли в помещение гаража, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили: две акустические колонки «Вега-4», стоимостью 540 рублей; мотоблок без двигателя, стоимостью 200 рублей; стиральную машинку «Сибирь», стоимостью 250 рублей; алюминиевую лестницу стремянку, стоимостью 2900 рублей, принадлежащие потерпевшему Б
В результате хищения Б причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый К, вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Седельникова О.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Естифееву О.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый К предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого К суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому К суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, имеющего судимость за тяжкое преступление, отрицательно характеризующегося по месту жительства, как не работающего, склонного к употреблению спиртного и к совершению краж чужого имущества.
Учитывая, что подсудимый К совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения и испытательного срока по приговору Гурьевского городского суда от .... по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, т.е. за тяжкое преступление, суд считает необходимым с учетом всех обстоятельств в совокупности назначить подсудимому К наказание в виде лишения свободы и в соответствии с ч. 5.ст.74, 70 УК РФ условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от .... отменить, а к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору суда.
При назначении наказание подсудимому К суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и полное возмещение ущерба потерпевшему, а также наличие на иждивении малолетней дочери С, .... мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении, поэтому считает возможным частично присоединить не отбытое им наказание по предыдущему приговору суда и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимого К, не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ К отменить условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от .... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и частично сроком в 1 год 2 месяца лишения свободы присоединить к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Гурьевского городского суда от ...., окончательно к отбыванию К назначить наказание в 2 года 2 месяца (два года два месяца) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения К в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять К под стражу из зала суда.
Срок наказания К исчислять с ...., со дня задержания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства не приобщались.
Освободить от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката на стадии предварительного следствия осужденного К – в сумме 775 руб. 78 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, осужденным К в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному К его право личного участия и право иметь защитника в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда.
Судья: Л.Н.Тишкивская