Дело № .../2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 10 ноября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Тимофеевой Е.С.,
подсудимого Н,
защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Н, родившегося ..., в ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, сожительтсвующего, военнообязанного, работающего электрогазосварщиком в ООО «...», проживающего и зарегистрированного в ..., не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Н обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно в том, что он с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в дневное время в период с ... по ... пришел на пустырь, расположенный возле кинотеатра «...» в районе переулка ... города ... ..., где собрал листья, семена и стебли дикорастущего растения рода Конопля и умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое средство – марихуану общим весом 27,9 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления хранил при себе и перенес на место своего проживания – в квартиру по улице ..., города ..., где умышленно, незаконно без цели сбыта для личного употребления хранил в ящике и на полу в спальне.
... в ... час. ... мин. в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции ОВД по Гурьевскому району в квартире Н, расположенной по улице ... города ..., во время осмотра спальни на полу и в ящике было обнаружено измельченное вещество растительного происхождения, изъятое и помещенное в пакет полимерный, прошитый, опечатанный печатью № 1 ОВД по Гурьевскому муниципальному району, и заверенный росписями понятых.
Согласно справке эксперта ... от ... представленное на исследование вещество, изъятое у гражданина Н, относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана, масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного на исследование вещества, составляет 27,9 грамм.
Согласно заключению эксперта ... от ... вещество растительного происхождения, изъятое у гр.Н., является – марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115 градусов Цельсия до постоянного значения, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила 26,1 грамм.
Согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76, вес наркотического средства марихуаны в количестве от 6 грамм до 100 грамм считается крупным размером.
Подсудимый Н вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Н предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Н в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Н суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, занятость работой и положительную характеристику с места работы, его молодой возраст и отсутствие судимости.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Н наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного и воспитательного воздействия исчерпаны для его дальнейшего исправления без реального отбывания наказания, его исправление возможно в условиях осуществления контроля за его дальнейшим поведением. Учитывая характер совершенного преступления, суд считает необходимым осуществление контроля за его исправлением и не находит оснований для иной более мягкой меры наказания.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Н не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Н считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Обязать Н в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Мера пресечения Н не избиралась.
Срок наказания Н исчислять с 10.11.2010г., со дня провозглашения приговора.
Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана весом 26,1 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.
Освободить Н от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в сумме 1551 руб. 56 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н. Тишкивская