незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело 1-...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... «10» ноября 2010г.

Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Вороновского М.Г.

подсудимого ПАВ

адвоката Алексеева Л.Д.

представившего удостоверение .. и ордер .. от .....,

при секретаре Карповой О.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПАВ ..... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего в .... -7 без регистрации, судимого ..... Гурьевским городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ПАВ обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

..... в период времени с 09 час. 30 мин. до 11 час. 30 мин. подсудимый ПАВ пришел на поле, расположенное вдоль автодороги, за полуразрушенными строениями, находящимися в 500 метрах от магазина «Десятый» по адресу: ....-20. Действуя умышленно, подсудимый собрал верхние части, произраставших там растений рода «конопля» в заранее принесенный им для этой цели мешок из полимерного материала. Таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана, массой 4505,91 гр., что является особо крупным размером (в пересчете на сухое вещество) в соответствии с Постановлением правительства РФ .. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» от ...... После чего, действуя умышленно, незаконно подсудимый переносил с целью личного употребления путем курения, наркотическое средство марихуана массой 4505,91 гр. (в пересчете на сухое вещество), в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, с момента приобретения данного наркотического средства и до момента изъятия сотрудниками Беловского МРО УФСКН РФ по КО ..... в 11 час. 30 мин. около магазина «Десятый», по адресу: ....-20, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.

Таким образом, ПАВ обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый ПАВ на окончании предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ПАВ, защитник Алексеев Л.Д. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Вороновского М.Г. полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. ПАВ предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого ПАВ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого ПАВ суд правильно квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины ПАВ, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, данные положительно его характеризующие по месту жительства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ПАВ следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания, суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому ПАВ суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить ПАВ минимальное наказание предусмотренное санкцией ст.228 ч 2 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

Учитывая, что ПАВ совершил преступление в период отбытия условного наказания, в соответствии со ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии взысканию с подсудимого ПАВ не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным ПАВ в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч 5 УК РФ отменить в отношении ПАВ условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ......

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично в виде двух месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Гурьевского городского суда от ..... и окончательно к отбытию ПАВ определить три года два месяца лишения свободы.

Наказание ПАВ отбывать в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ПАВ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Из зала суда взять ПАВ под стражу.

Срок отбытия наказания ПАВ исчислять с ....., со дня задержания.

В соответствии со ст. 316 УПК освободить ПАВ от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану массой 4505,91 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по ...., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным ПАВ и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПАВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова