Дело ...г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... «11» ноября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.
подсудимого НФВ
защитника Алексеева Л.Д.представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Карповой О.В.
а также с участием представителя потерпевшего ДНК,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НФВ ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...1, судимого:
... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
.... Гурьевским городским судом по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, постановлением Гурьевского городского суда от ... исправительные работы по приговору от ... заменены по представлению УИИ ... ГУ ФСИН по ... на лишение свободы сроком 2 месяца 20 дней с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание отбыто
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «Б», ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый НФВ обвиняется в совершении краж, то есть тайных хищениях чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период с ... по ... подсудимый НФВс целью кражи чужого имущества, в темное время суток пришел к металлическому контейнеру, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенному на территории химического цеха ООО «Труд» по адресу: ...- 107, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем повреждения навесного замка, незаконно проник в данный контейнер, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 450 кг металлических помольных шаров диаметром 6 см., принадлежащих ООО «Труд».
С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. ООО «Труд» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, из расчета стоимости 1 тонны металлических помольных шаров диаметром 6 см. – 24000 рублей (без учета НДС).
Таким образом, подсудимый НФВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
В период с ... по ... подсудимый НФА, по предварительному сговору с МДА, осужденным за данное преступление приговором Гурьевского городского суда от ...,с целью кражи чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, в темное время суток пришли к металлическому контейнеру, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенному на территории химического цеха ООО «Труд» по адресу: ...- 107, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем вскрытия ранее взломанного НФВ навесного замка, незаконно проникли в данный контейнер, откуда совместно,умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 500 кг металлических помольных шаров диаметром 6 см. принадлежащих ООО «Труд».
С похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. ООО «Труд» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, из расчета стоимости 1 тонны, металлических помольных шаров диаметром 6 см. 24000 рублей (без учета НДС).
Таким образом, подсудимый НФВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В период с ... по ... подсудимый НФВ с целью кражи чужого имущества в темное время суток пришел к металлическому контейнеру, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенному на территории химического цеха ООО «Труд» по адресу: ...- 107, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем вскрытия ранее взломанного навесного замка, незаконно проник в данный контейнер, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно похитил 450 кг металлических помольных шаров диаметром 6 см., принадлежащих ООО «Труд».
С похищенным имуществом с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. ООО «Труд» был причинен материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей, из расчета стоимости 1 тонны металлических помольных шаров диаметром 6 см. 24000 рублей (без учета НДС).
Таким образом, подсудимый НФВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.
В период с ... по ... подсудимый НФВ по предварительному сговору с МДА, осужденным за данное преступление приговором Гурьевского городского суда от ..., с целью кражи чужого имущества, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, в темное время суток пришли к металлическому контейнеру, являющемуся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей в производственных целях, расположенному на территории химического цеха ООО «Труд» по адресу: ...- 107, где, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем вскрытия ранее взломанного НФВ навесного замка, незаконно проникли в данный контейнер, откуда совместно, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили 500 кг металлических помольных шаров диаметром 6 см., принадлежащих ООО «Труд».
С похищенным имуществом с места преступления скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. ООО «Труд» был причинен материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, из расчета стоимости 1 тонны металлических помольных шаров диаметром 6 см. – 24000 рублей (без учета НДС).
Таким образом, подсудимый НФВ обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.»А, Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый НФВ заявил ходатайство после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый НФВ, защитник Алексеев Л.Д., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому НФВ понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, представитель потерпевшего ООО «Труд» ДНК, государственный обвинитель Палык Т.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого НФВ установленной, доказанной материалами дела.
Правильно действия подсудимого НФВ суд квалифицирует:
по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – по ст.158 ч.2 п. «А, Б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимому НФВ суд учитывает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст,данные положительно его характеризующие по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание подсудимому НФВ следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому НФВ суд не находит.
Учитывая, что НФВ совершил преступления в период отбытия условного наказания, в соответствии со ст.74 ч 5 УК РФ условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ... в отношении НФВ следует отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Иск ООО»Труд» о взыскании с подсудимого НФВ и МДА 45600 рублей ущерба подлежит частичному удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ предусматривающей, что вред причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С подсудимого НФВ следует взыскать в пользу ООО «Труд» в счет возмещения ущерба 21600 рублей,т.к. кражу с 21 марта по ... на сумму 10800 рублей и с ... по ... на сумму 10800 рублей НФВ совершил один /10800 рублей+ 10800 рублей/.
В соответствии со ст.1080 ГК РФ, предусматривающей,что лица, совместно причинившие вред,отвечают перед потерпевшим солидарно, с НФВ и МДАв пользу ООО «Труд» подлежит взысканию солидарно 24000 рублей,т.к. кражу в период с 28 марта по ... на сумму 12000 рублей и с ... по ... на сумму 12000 рублей подсудимый НФВ совершил совместно с МДА
Но поскольку МДА не участвует в рассмотрении данного дела, суд лишен возможности вынесения решения о солидарном взыскании ущерба с МДА и НФВ в рамках данного уголовного дела. В этой части требования ООО»Труд» следует рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 131,316 УПК РФ подсудимого НФВ следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатами на следствии и в судебном заседании, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,308-309, 316 УПК РФ, ст.1064,1080 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным НФВ в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ- по эпизоду в марте 2010 года, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ- по эпизоду с 28.03 по ..., ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ- по эпизоду в апреле 2010 года, ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ-по эпизоду с 11.04 по ....
Назначить наказание НФВ:
по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – один год лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – один год один месяц лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.«Б» УК РФ по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – один год один месяц лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ по эпизоду кражи из контейнера ООО «Труд» в период с ... по ... – один год два месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить НФВ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить в отношении НФВ условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ....
На основании ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде семи месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Гурьевского городского суда от ... и окончательно к отбытию НФВ определить два года один месяц лишения свободы.
Меру пресечения НФВ изменить подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Из зала суда взять НФВ под стражу.
Наказание НФВ отбывать в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять НФВ с ..., со дня задержания.
Взыскать с НФВ в пользу ООО »Труд» 21600 рублей /двадцать одну тысячу/ в счет возмещения ущерба.
Иск о взыскании с НФВ и МДА солидарно в пользу ООО «Труд» 24000 рублей/двадцать четыре тысячи рублей/ в счет возмещения ущерба рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии со ст. 316 УПК освободить НФВ от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным НФВ и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный НФВ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова