Дело № .../2010 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 2 декабря 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Дорошенко И.И.
с участием
государственного обвинителя заместителя Гурьевского межрайонного прокурора Палык Т.И.,
подсудимого Б,
защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...
при секретаре Бедаревой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Б, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... и ..., судимого ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.ст. 161 ч.2 п.Г, 161 ч.2 п.Г, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.В, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от ... освобожден от отбывания наказания согласно ст. 79 УК РФ условно - досрочно на срок 8 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Б обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ – краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он, ... около 19.00 часов, находясь около квартиры, расположенной по адресу: ..., после внезапно возникшего преступного умысла на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры по указанному адресу, принадлежащей Т, достоверно зная об отсутствии хозяев квартиры, реализуя преступный умысел, с целью совершения кражи чужого имущества, путем применения физической силы взломал запирающее устройство замка входной двери квартиры, расположенной по указанному адресу, незаконно проник во внутрь квартиры, являющейся жилищем Т, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:
трусы мужские х/б в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей, каждые, на общую сумму 240 рублей;
носки мужские 2 пары стоимостью 24 рубля каждые, на общую сумму 48 рублей;
халат женский х/б стоимостью 160 рублей;
ветровку женскую стоимостью 800 рублей;
кофту мужскую сине-белого цвета стоимостью 640 рублей;
2 наволочки ситцевых стоимостью 48 рублей каждая, на общую сумму 96 рублей;
шорты мужские из плащевой ткани оранжевого цвета стоимостью 200 рублей;
шорты женские из плащевой ткани синего цвета стоимостью 200 рублей;
майку женскую розового цвета стоимостью 136 рублей;
водолазку мужскую 48 размера стоимостью 100 рублей;
сарафан женский 46 размера стоимостью 320 рублей;
туалетную воду женскую «mfke me worder» фирмы AVON стоимостью 350 рублей;
крем очищающий «clershin» AVON в количестве 3-х тюбиков стоимостью 70 рублей каждый на общую сумму 210 рублей;
очищающую пенку для умывания идеальная кожа «solutios plus pure pore Fection» AVON стоимостью 125 рублей;
акустическую систему от домашнего кинотеатра «JVC» (ДЖИВИСИ) сабвуфер и 5 колонок) стоимостью 7200 рублей;
толстовку женскую 46 размера стоимостью 640 рублей;
модем Мегафон стоимостью 810 рублей;
цифровой фотоаппарат «КОДЕК» стоимостью 2300 рублей;
мужские спортивные брюки с начесом 48 размера в количестве 3-х штук стоимостью 640 рублей каждые на общую сумму 1920 рублей;
мужскую кофту черного цвета 48 размера стоимостью 640 рублей;
блокнот женский, не представляющий ценности для потерпевшей, принадлежащие потерпевшей Т
С похищенным с места преступления скрылся, использовав его по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17135 рублей.
Подсудимый Б вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевшая Т в судебное заседание не явилась, дело в письменном заявлении просила рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И. полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Б предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Б в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а действия его суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Б преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания Б суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ранее совершенных Б, характер и степень общественной опасности вновь совершенного им преступления.
Назначая наказание подсудимому Б, в качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, полное признание им вины, явку с повинной, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение потерпевшей ущерба, причиненного преступлением.
В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает Б опасный рецидив преступлений и при назначении наказания руководствуется ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
В соответствии с п. «В» ст.70 УК РФ.
Учитывая, что Б вновь совершил тяжкое корыстное преступление в период условно - досрочного освобождения и действия судимости за тяжкие корыстные преступления и корыстные преступления средней тяжести, т.е. на путь исправления не встал, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде реального лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Суд полагает, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Б, что такое наказание, как реальное лишения свободы лишение свободы будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Б суд не усматривает.
При этом суд считает возможным с учетом смягчающих ответственность обстоятельств не назначать Б дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании взысканию с Б не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Б виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Б условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово от ....
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ... в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Б определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Б, оставить без изменения.
Срок наказания Б исчислять со 02.12.2010г., т.е. со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Б под стражей с 27.10.2010г. по 01.12.2010г.
Вещественные доказательства в уголовном деле отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Освободить Б от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии в сумме 1163 руб. 67 коп.
Разъяснить осужденному Б его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке осужденным Б в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а иными участниками процесса - в тот же срок со дня провозглашения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.И. Дорошенко