грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело .../2010г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

... «06» декабря 2010 года

Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры ПТИ

подсудимого ЛДП

защитника Седельниковой О.В.

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от 01.11. 2010 года

при секретаре Масальской С.М.,

с участием потерпевшей ХТН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛДП, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, разведенного, работающего по найму, проживающего в ... без регистрации, судимого:

... Беловским городским судом по ст.161 ч.2» п. «б,г,д» УК РФ, ст. 68 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;

... Гурьевским городским судом по ст.ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5, ст.70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено неотбытое наказание по приговору Беловского городского суда от ..., окончательно определено к отбыванию 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ... УДО по постановлению Юргинского городского суда от ... на 1 год 9 месяцев;

... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «В» условно- досрочное освобождение отменено. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ..., окончательно определено 2 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. ... освобожден условно-досрочно по постановлению Беловского городского суда от ... на 5 мес. 29 дней из УН 1612/44 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ЛДП обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытом хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

... около 18 час. 00 мин., подсудимый ЛДП, находясь в квартире у знакомой ХТН по адресу: ...13 ..., увидев стоящий у нее в зале на тумбочке телевизор LSD /SONI/ KLV-32 BX 300 (Эл-Си-Ди «Сони» Ка-эл-вэ – 32 ВХ 300) стоимостью 19900 рублей, приобретенный потерпевшей ХТН ...., воспользовавшись тем, что потерпевшая ХТН спит, в связи с внезапно возникшим умыслом на тайное хищение данного телевизора, подсудимый ЛДП взял телевизор в руки и понес его из квартиры. Внезапно проснувшаяся потерпевшая ХТН, пытаясь пресечь противоправные действия подсудимого ЛДП, закричала ему «Стой, верни мне мой телевизор!». Однако, подсудимый ЛДП, осознавая, что противоправный характер его действий стал понятен потерпевшей ХТН, игнорируя ее окрик, продолжил свои преступные действия и умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитил имущество потерпевшей ХТН: телевизор LSD /SONI/ KLV-32 BX 300 (Эл-Си-Ди «Сони» Ка-эл-вэ – 32 ВХ 300) стоимостью 19900 рублей.

С похищенным подсудимый ЛДП с места преступления скрылся, продав телевизор за 1000 рублей не установленному дознанием лицу, деньги потратил на собственные нужды. В результате противоправных умышленных действий подсудимого ЛДП, потерпевшей ХТН причинен материальный ущерб в размере 19900 рублей.

Таким образом, ЛДП обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ЛДП заявил ходатайство, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ЛДП, его защитник Седельникова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Поскольку подсудимому ЛДП, понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, потерпевшая ХТН, прокурор ПТИ, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.

Суд находит вину подсудимого ЛДП установленной, доказанной материалами дела.

Правильно действия подсудимого ЛДП суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому ЛДП суд учитывает полное признание вины, раскаяние, что он положительно характеризуется по месту проживания и месту отбытия наказания, частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей о наказании.

Наряду со смягчающими обстоятельствами, суд учитывает, что ЛДП совершил преступление средней тяжести, имея непогашенные судимости, в действиях ЛДП усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым ЛДП преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому ЛДП ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела суд не находит.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого ЛДП возможно без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

В соответствии со ст. 131,316 УПК РФ подсудимого ЛДП следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-299,304,308-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ЛДП в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ЛДП считать условным с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения ЛДП заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Из зала суда ЛДП из-под стражи освободить.

Срок отбытия наказания исчислять ЛДП со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания ЛДП задержание с ... по ....

Обязать ЛДП в течении 10-и дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего проживания, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган.

В соответствии со ст. 316 УПК освободить ЛДП от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным ЛДП и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ЛДП вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова