Дело .../2010г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
... «21» октября 2010г.
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.
подсудимых АВГ, АГГ
защитников Алексеева Л.Д., Седельниковой О.В.,
представивших удостоверения ...,1144 и ордера ... от ...., 1761 от ....
при секретаре Масальской С.М.
а так же потерпевших ЖМИ, КЕН,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АВГ, .... года рождения, уроженца д. Покровка ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., ранее судимого:
.... Гурьевским городским судом по ст.158 ч 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Освобожден УДО .... по определению Кировского районного суда ... на 1 год 4 месяца 2 дня.
.... Гурьевским городским судом по ст.70 УК РФ окончательно к отбытию определено 1 год 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден .... по отбытии срока наказания.
.... мировым судьей судебного участка ... ... и ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,
АГГ .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые АВГ, АГГ обвиняются в совершении кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище, в жилище, при следующих обстоятельствах:
Подсудимые АВГ, АГГ .... около 02.00 часов, по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного на приусадебной территории ..., реализуя совместный преступный умысел по пути следования к гаражу зашли на приусадебный участок домовладения КЕН, расположенный по ... ... того же села, где свободным доступом, тайно для осуществления своего изначального преступного умысла похитили металлический лом, не представляющий ценности, принадлежащий КЕН, после чего, следуя вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания из летней кухни данного домовладения, АВГ, АГГ группой лиц, находясь на приусадебной территории ..., совместно, незаконно проникли через входную дверь в летнюю кухню КЕН, предназначенную для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей, являющуюся помещением, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: сигареты «Saint George» крепкие 8 пачек общей стоимостью 124 рубля, из расчета 15 руб. 50 коп. за одну пачку; карамель «Му-Му», «Снежная дышка», «Малыш непоседа» общим весом 300гр., общей стоимостью 19 рублей 50 копеек, из расчета 65 рублей за килограмм; сало свиное соленое весом 300 грамм стоимостью 36 рублей из расчета 120 рублей за килограмм; печень свежемороженую весом 450гр. стоимостью 45 рублей из расчета 100 рублей за килограмм; мясо свинину на кости весом 1,9 кг общей стоимостью 190 рублей из расчета 100 рублей за килограмм; огурцы свежие весом 500гр. стоимостью 17 рублей 50 копеек из расчета 35 рублей за килограмм; яйцо куриное 15 штук стоимостью 36 рублей, из расчета 24 рубля за 10 штук; полбулки хлеба стоимостью 4 рубля из расчета 8 рублей за булку; пачку черного чая «Принцесса Гита» весом 100гр. стоимостью 35 рублей; лук репчатый 150гр стоимостью 5 рублей 25 копеек из расчета 35 рублей за килограмм, принадлежащие потерпевшей КЕН, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 509 рублей 25 копеек.
В продолжение своей преступной деятельности подсудимые АВГ, АГГ совместно, следуя изначальному преступному умыслу, взяв металлический лом, похищенный у КЕН, пришли к гаражу, расположенному на приусадебной территории ... ..., где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем повреждения замка на воротах, незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, предназначенным для хранения материальных ценностей, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили со стоящего внутри автомобиля ГАЗ 2140 транзитный номер АВ 322 Х/42 RUS, аккумулятор марки «Орион-6хСТх62» б/у стоимостью 1200 рублей, крышку трамблера с комплектом высоковольтных проводов стоимостью 100 рублей, насос ручной б/у стоимостью 100 рублей, домкрат реечный б/у стоимостью 100 рублей, принадлежащие ЖМИ, причинив ЖМИ материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
В продолжение своей преступной деятельности подсудимые АВГ, АГГ, после хищения комплектующих из гаража, находясь на приусадебной территории ..., домовладения ЖМИ, убедившись в отсутствии в доме хозяев, осознавая тайный характер своих действий, вновь, группой лиц по предварительному сговору, направленному на тайное хищение чужого имущества из жилища, реализуя совместный преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, путем вырывания из дверного блока запирающего устройства входной двери, незаконно проникли в ... ..., являющийся жилищем ЖМИ, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили: бутылку подсолнечного масла емкостью 900мл стоимостью 35 рублей; свиной фарш весом 3,5кг стоимостью 735 рублей из расчета 210 рублей за 1кг; 300гр. колбасы «Армавирская» стоимостью 57 рублей из расчета 190 рублей за 1кг; яйцо куриное 15 штук стоимостью 33 рубля, из расчета 22 рубля за 10 штук, принадлежащие ЖМИ, причинив ЖМИ материальный ущерб на общую сумму 860 рублей.Всего потерпевшей ЖМИ причинен материальный ущерб на общую сумму 2360 рублей,потерпевшей КЕН на общую сумму 509 рублей 25 копеек.
С похищенным АВГ, АГГ с места происшествия скрылись, использовав похищенное по своему усмотрению.
Таким образом, АВГ, АГГ обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в иное хранилище и в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые АВГ, АГГ заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые АВГ, АГГ, их защитники Алексеев Л.Д., Седельникова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимым АВГ, АГГ понятно предъявленное обвинение, вину они признают полностью, потерпевшие КЕН, ЖМИ, прокурор Палык Т.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимых удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых АВГ, АГГ
Действия подсудимых АВГ, АГГ суд правильно квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ каждого, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, незаконным проникновением в иное хранилище и незаконным проникновением в жилище.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание подсудимым АВГ, АГГ следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
При назначении наказания подсудимому АВГ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины,раскаяние, частичное возмещение ущерба, путем изъятия похищенного.
При назначении наказания подсудимому АГГ в качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной,раскаяние, что судимости он не имеет на момент совершения преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшим, путем изъятия похищенного.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым АВГ, АГГ дополнительное наказание в виде штрафа.
Наряду с этим суд учитывает, что АВГ, совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, в действиях АВГ, усматривается опасный рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч 2 УК РФ.
Кроме того суд учитывает, что подсудимый АВГ совершил тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... от .... по ст.73 УК РФ нет.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, позволяющих применить к подсудимым АВГ, АГГ ст. 64 УК РФ и назначения им наказания ниже низшего предела суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает,что наказание подсудимого АГГ следует назначить по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем,суд считает невозможным исправление подсудимого АГГ без изоляции от общества, учитывая данные отрицательно его характеризующие и что он длительный период времени не является законопослушным гражданином.Суд считает,что наказание АГГ должен отбывать реально.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимых АВГ, АГГ следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатами на предварительном следствии и в судебном заседании, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АВГ, АГГ каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по этой статье АГГ в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ в виду двух лет лишения свободы,Анучину Виктору Григорьевичу в соответствии со ст.68 ч 2 УК РФ в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
АГГ наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения АГГ подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.Из зала суда взять АГГ под стражу.
Срок отбытия наказания АГГ исчислять с ....,со дня задержания.
На основании п.5 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание в виде четырех месяцев лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка ... ... и ... от .... и окончательно к отбытию АВГ определить два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения АВГ оставить без изменения заключение под стражей.
Срок отбытия наказания АВГ исчислять с ...., со дня вынесения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания АВГ срок содержания под стражей с .... по .....
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить АВГ, АГГ от взыскания процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденными АВГ,Анучиным Г.Г. и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные АВГ, АГГ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова