Дело ..../2010г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
.... «24» ноября 2010г.
Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.
подсудимого ВДЮ
адвоката Евдокимовой О.Н.
представившего удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре Масальской С.М.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ВДЮ, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего в ....-16, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ВДЮ обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
.... около 16 час. 40 мин. подсудимый ВДЮ, находясь на пустыре, расположенном в 10 метрах от автодороги, соединяющей ...., действуя умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта путем срывания, измельчения и складывания в принесенный с собой для этой цели мешок из полимерного материала верхних частей соцветий и листьев, произраставших там растений рода «Конопля», наркотическое средство марихуана массой 1399,039гр., в пересчете на сухое вещество, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229Уголовного кодекса Российской Федерации» от .... После чего, подсудимый ВДЮ, действуя умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения, наркотическое средство марихуана массой 1399,039 гр., в пересчете на сухое вещество, в особо крупном размере, с момента приобретения данного наркотического средства до момента изъятия, когда, действуя умышленно, подсудимый ВДЮ переносил данное наркотическое средство с места приобретения по направлению к адресу места жительства – .... МРО Управления ФСКН России по .... .... в 16 час. 50 мин. в .... в районе указателя ...., в результате чего наркотическое средство марихуана массой 1399,039 гр., в пересчете на сухое вещество, в особо крупном размере было изъято у подсудимого ВДЮ, при отсутствии у него возможности распорядиться данным наркотическим средством иным образом.
Таким образом, ВДЮ обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый ВДЮ на окончании предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый ВДЮ, защитник Евдокимова О.Н. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И. полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. ВДЮ предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого ВДЮ в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого ВДЮ суд правильно квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины ВДЮ, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние его здоровья,что ранее он не судим.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание ВДЮ следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания, суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому ВДЮ суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление ВДЮ без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии взысканию с подсудимого ВДЮ не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ВДЮ в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ВДЮ считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать ВДЮ в 10-дневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган,посетить наркологический кабинет .... и в случае необходимости пройти курс противоалкогольного лечения.
Меру пресечения ВДЮ оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания ВДЮ исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания ВДЮ время со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Вещественное доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 1399,039г., из которого на проведение экспертизы израсходовано 0,5 г вещества, отрезки ваты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по .... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить ВДЮ от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова