Дело .../2010 год
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
.... «23» ноября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.,
подсудимого СДС,
защитника Седельниковой О.В., представившей удостоверение ... от .... и ордер ... от ....,
при секретаре Масальской С.М.,
а так же с участием потерпевшего АНА,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СДС родившегося .... в ...., гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, работающего ООО «Юниор» грузчиком, проживающего в ....29, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый СДС обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч 4 УК РФ, т.е. в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
...., около 20час.20 мин., подсудимый СДС, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения запрещающего « Водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного..)..., ухудшающего реакцию и внимание,. .. или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;.... », управляя в состоянии алкогольного опьянения автомобилем «ВАЗ 21140» регистрационный номер М133ТМ/42регион, с неустановленной следствием скоростью, двигаясь по автодороге Гурьевск – Новопестерево - .... в направлении ...., в районе 25-го км. автодороги, допустил преступную небрежность, выразившуюся в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, предусматривающим, что"Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом. .., дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не справился с рулевым управлением автомобиля, допустил выезд автомобиля на левую обочину, не предприняв при этом экстренных мер к торможению и остановке транспортного средства, совершил съезд автомобиля в кювет и опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия смертельно травмировал своего пассажира АКЕ, 1992 года рождения.
Смерть АКЕ, 1992 года рождения наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся раной волосистой части головы в затылочной области по срединной линии, ссадиной в лобно-скуловой области справа, ссадиной на передней поверхности правой ушной раковины, ссадиной на мочке левой ушной раковины, ссадиной волосистой части головы
в теменной области слева, кровоподтеком волосистой части головы в височной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани височной области справа с переходом на правую височную мышцу, кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области, линейным переломом височных, левой теменной и клиновидной костей свода и основания черепа с расхождением лямбдовидного шва, тонкопластинчатой субдуральной гематомой в черепных ямках, массивными субарахноидальными кровоизлияниями больших полушарий, стволовых отделов и мозжечка, полным разрывом продолговатого мозга.
Открытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, с повреждением вещества головного мозга квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.
Все повреждения, выявленные при исследовании трупа, образовались от воздействия твердого тупого предмета, в короткий промежуток времени между собой, непосредственно перед наступлением смерти, что подтверждается их морфологическими признаками. Характер и локализация повреждений указывают на возможность их образования в условиях дорожно-транспортного происшествия в салоне автомобиля.
Таким образом, СДС обвиняется в совершении преступления, предусмотренное ст. 264 ч.4 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый СДС заявил ходатайство, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый СДС, его защитник Седельникова О.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому СДС понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, потерпевшая АНА, прокурор Ларченко Т.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого СДС установленной, доказанной материалами дела.
Правильно действия подсудимого СДС суд квалифицирует по ст.264 ч.4 УК РФ, т.к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Назначая наказание подсудимому СДС, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и считает, что наказание СДС следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Как смягчающие ответственность СДС обстоятельства судом учитывается полное признание вины,его молодой возраст,раскаяние, что ранее он не судим, данные положительно его характеризующие по месту жительства, учебы и работы, возмещение материального ущерба потерпевшей стороне, мнение потерпевшей о наказании.
Оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого СДС без изоляции от общества,считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ,назначить лишение свободы условно.
Суд не находит оснований для освобождения СДС от дополнительного наказания в виде лишения права на управление транспортными средствами, т.к. считает, что им допущены грубые нарушения Правил дорожного движения.
Отягчающих вину СДС обстоятельств по делу не установлено.
В соответствии со ст.131, 316 УПК РФ подсудимого СДС следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СДС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на два года.
На основании ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.
Обязать СДС в течении десяти суток встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения СДС оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбывания наказания осужденному СДС исчислять со дня вступления приговора в законную силу.Зачесть в срок отбытия наказания СДС период со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
В соответствии со ст. 316 УПК освободить СДС от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественное доказательство «ВАЗ 21140» регистрационный номер М133ТМ/42регион,возвратить владельцу по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова