Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
... «15» ноября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Трушкиной А.В.
подсудимого КНС
защитника Логуновой Н.В.
представившей удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Бедаревой Н.А.,
а также с участием потерпевшей: ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КНС родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего в ...2, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый КНС обвиняется в совершении кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
... с 23 час. 30 мин. по 08 час. 20 мин. ..., подсудимый КНС, после внезапно возникшего умысла направленного на совершение тайного хищения чужого имущества - USB-модема, из жилища, путем пореза сетки на форточке окна и просунув руку во внутрь ...,д.3 ..., тем самым незаконно проник во внутрь жилища супругов ФИО3, откуда умышленно, тайно,из корыстных побуждений похитил USB-модем Е1550, фирмы «Мегафон», стоимостью 650 рублей. С места преступления скрылся, использовав похищенное по собственному усмотрению. В результате преступления потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 650 руб.
Таким образом КНС обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый КНС заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый КНС и его защитник Логунова Н.В., ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому КНС понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Трушкина А.В., потерпевшая ФИО3 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого КНС
Действия подсудимого КНС суд правильно квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание подсудимому КНС в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия похищенного, что судимости он не имеет на момент совершения преступления, данные положительно его характеризующие по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым КНС преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства в совокупности, объем похищенного, суд считает возможным признать их исключительными обстоятельствами, позволяющими применить к подсудимому КНС ст. 64 УК РФ и назначить наказания КНС ниже низшего предела санкции статьи по которой он обвиняется.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого КНС без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ подсудимого КНС следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КНС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в соответствии со ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание КНС считать условным, с испытательным сроком в шесть месяцев.
Обязать КНС в течении 10-и суток встать на учет в УИИ по месту проживания, ежемесячно, по графику, установленному УИИ, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок отбытия наказания исчислять КНС со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания КНС период со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
Меру пресечения КНС оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить КНС от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный КНС вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова