Дело ... год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 21 октября 2010 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Естифеевой О.А.,
подсудимого Б.,
адвоката Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
а также с участием потерпевшей Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Б., родившегося ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, сожительствующего, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации в ..., ранее судимого:
- ... мировым судье судебного участка №4 Рудничного района г.Кемерово по ст.117 ч.1 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-... Рудничным районным судом г.Кемерово по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания, окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося .... из УН 1612/33 г.Мариинска Кемеровской области по отбытию наказания, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Б. предъявлено обвинение в том, что он, проживая в качестве квартиросъемщика в доме, принадлежащем Л., расположенном по адресу: ..., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий из металла, с усадьбы дома, расположенного по указанному адресу и из бани, находившейся на территории усадьбы указанного дома, воспользовавшись отсутствием владельца дома, в период времени с ... по 15.00 часов ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил бывшее в употреблении имущество: алюминиевый бак, емкостью 25 литров толщиной 7мм., стоимостью 150 рублей; металлический лист размером 300х80см. толщиной 5мм., стоимостью 517 рублей; металлическую емкость прямоугольной формы размером 120х80х60см. толщиной 5мм., емкостью 200 литров, стоимостью 621 рубль; металлические подставки длиной 50см. толщиной 7мм., в количестве 60шт., стоимостью 1 рубль каждая, общей стоимостью 60 рублей; металлические столбы диаметром 12см., толщиной 5мм., длиной 180см., в количестве 8шт., стоимостью 132,50 рублей каждый, общей стоимостью 1060 рублей; металлические фигурные ворота из уголка 50х50мм. и арматуры диаметром 10мм., размером 120х80см., в количестве 2шт., каждый стоимостью 820 рублей, общей стоимостью 1640 рублей; чугунную дверцу печи (топочная), стоимостью 29 рублей; две чугунные дверцы печи (поддувало), стоимостью 33 рубля, общей стоимостью 66 рублей, а также новый мангал, изготовленный из металла, размером 80х35см., толщина металла 3мм. на подставке с поддувалом, стоимостью 350 рублей; принадлежащие Л. С похищенным Б. скрылся, использовав по своему усмотрению. В результате хищения Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4493 рубля 00 копеек. То есть Б.. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ – кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Б. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Потерпевшая Л. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 4493 рублей 00 копеек, заявленный на стадии предварительного следствия, поддержала в полном объеме. Подсудимый Б. гражданский иск признал полностью.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Естифееву О.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Б. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Б. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Б. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей Л. на сумму 4493 руб. заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей, как с лица, виновного в причинении ущерба.
При назначении наказания подсудимому Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд считает возможным учесть полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Однако, суд не может учитывать в качестве смягчающего ответственность обстоятельства подсудимому наличие у него малолетнего ребенка, поскольку в свидетельстве о рождении отцом ребенка Б. не указан.
Как отягчающее ответственность подсудимого Б. обстоятельство в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Учитывая совокупность указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 руб. 23 коп. за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии взысканию с Б. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы ( один год шесть месяцев) с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Б. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания Б. исчислять с 18.08.2010г.
Вещественные доказательства к уголовному делу не приобщались.
Взыскать с Б. в пользу Л. в счет возмещения материального ущерба 4493 рубля 00 копеек.
Освободить Б. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме 2715 руб. 23 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному Б. его право личного участия и право иметь защитника в суде кассационной инстанции в случае подачи им кассационной жалобы на приговор суда.
Судья: Л.Н.Тишкивская