кража , т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, ..



Дело ..../2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... ....

Судья Гурьевского городского суда .... Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.,

подсудимых ГРС, САА,

защитников Рачкиной Е.В., Силаевой О.И.,

представивших удостоверения ...., .... и ордера .... от ...., .... от ....,

при секретаре Масальской С.М.,

а так же с участием потерпевшей КТВ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРС, .... года рождения, уроженца .... (Якутия), гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ....2, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

САА, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживающего ...., ранее судимого:

- .... мировым судьей судебного участка .... .... и .... по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 час. обязательных работ; постановлением мирового судьи судебного участка .... .... и .... от .... обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, наказание не отбыто;

- .... Гурьевским городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; постановлением Гурьевского городского суда от .... испытательный срок продлен на 3 месяца, т.е. до 9 месяцев; постановление мирового судьи судебного участка .... .... и .... от ...., которым обязательные работы заменены на лишение свободы, исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

САА, ГРС обвиняются в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; в покушении на кражу, т.е. в покушении на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

.... около 15 час. 30 мин. подсудимые ГРС, САА, находясь в доме, принадлежащем потерпевшей КТВ, где временно проживал их знакомый ГСГ, по адресу ...., после возникшего преступного умысла на тайное хищение чужого имущества - вторичного сырья, а именно печного литья из дома, по предварительному сговору между собой и во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца дома и отсутствием посторонних лиц, с печи, находящейся в доме по указанному адресу, совместно умышленно из корыстных побуждений тайно похитили: чугунную плиту размером 1х44х36 см. весом 32,9 кг, в количестве двух штук общей стоимостью 397 руб. 80 коп., колосник размером 26х32 см. весом 5 кг. стоимостью 30 рублей; топочную чугунную дверцу размером 26х26см. весом 5,2 кг. стоимостью 31,2 рублей; четыре поддувальные чугунные дверцы печи размером 18х25см. весом 3 кг. каждая общей стоимостью 72 руб.; бачок металлический размером 25х50х23 см. весом 11,5 кг. стоимостью 69 рублей, на общую сумму 600 рублей, принадлежащие потерпевшей КТВ,.

В продолжение своего преступного умысла, после совершения хищения печного литья из дома потерпевшей КТВ, подсудимые ГРС, САА по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение чужого имущества - вторичного сырья, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение летней кухни, предназначенной для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем, находящейся на участке дома по адресу ...., где с печи совместно умышленно из корыстных побуждений тайно похитили вторичное сырье: чугунную плиту размером 1х104х41 см. весом 100, 2 кг. стоимостью 601 руб.20 коп.; колосник размером 26х32 см. весом 5 кг. стоимостью 30 рублей; чугунную дверку печи размером 26х26 см. весом 5,2 кг. стоимостью 31 руб.20 коп.; чугунную дверку поддувала печи размером 18х25 см. весом 3 кг. стоимостью 18 рублей, на общую сумму 680 рублей 40 коп., принадлежащие потерпевшей КТВ

С похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшей КТВ был причинен материальный ущерб на общую сумму 1280 рублей 40 коп.

.... около 12 час. 00 мин. подсудимые САА, ГРС группой лиц по предварительному сговору между собой на тайное хищение чужого имущества – банной печи, пришли к помещению бани, расположенной на участке дома по адресу ...., где незаконно, путем свободного доступа, через незапертую дверь, проникли внутрь помещения бани, предназначенной для временного нахождения людей и хранения материальных ценностей, являющейся иным хранилищем, откуда умышленно из корыстных побуждений тайно пытались похитить металлическую банную печь стоимостью 330 рублей, принадлежащую потерпевшей КТВ, демонтировав ее и вынеся в предбанник, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены сыном потерпевшей – КТВ, и не желая быть задержанными, бросив похищенное с места происшествия скрылись. Предотвращенный материальный ущерб составил 330 рублей.

В судебном заседании подсудимые ГРС, САА вину в предъявленном обвинении признали полностью, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Так как ходатайство заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, прокурор, потерпевшая возражений на рассмотрение дела в особом порядке не имеют, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых ГРС, САА.

Действия ГРС, САА каждого по эпизоду от .... суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенном до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимым САА, ГРС суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Как смягчающие ответственность ГРС, САА обстоятельства судом учитываются: полное признание вины, раскаяние в совершенном, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Также как смягчающие ответственность обстоятельства судом учитываются в отношении САА молодой возраст, данные удовлетворительно его характеризующие; в отношении ГРС отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому ГРС наказание, не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ.

Учитывая, что САА совершил преступления в период отбытия условного наказания по приговору Гурьевского городского суда от .... за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.

Кроме того, по постановлению мирового судьи судебного участка .... .... и .... от .... САА обязательные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка .... .... и .... от .... за совершение преступления, предусмотренного ст.70 УК РФ.

По мнению суда, наказание САА должен отбывать наказание в колонии общего режима с учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период условного осуждения и неотбывания им наказания в виде реального лишения свободы в течение длительного времени 1 года (с ....) с момента замены обязательных работ на лишение свободы.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания ГРС, САА не имеется.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с подсудимых ГРС, САА не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309, ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРС, САА каждого виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание ГРС по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ГРС окончательно 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ГРС оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Назначить САА наказание по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 4 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить САА наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.161 УК РФ.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ; и окончательно к отбытию САА определить 10 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения САА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Из зала суда взять САА под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять САА с .... со дня задержания.

Вещественные доказательства по делу – часть печной плиты, размером 44х36см., два чугунных колосника размером по 26х32см, пять чугунных дверок размером 18х25см., две чугунные дверки размером 26х26см., металлический бак размером 25х50х23 см. – возвращены потерпевшей КТВ на стадии предварительного следствия.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с САА, ГРС не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным САА в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.