кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину,



Дело 1-..../2010 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... «22» декабря 2010 года

Судья Гурьевского городского суда .... Старченкова О.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.

подсудимого ДВН,

защитника Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение .... и ордер .... от .....,

при секретаре Масальской С.М.,

а так же с участием потерпевшего ЗАВ,

законного представителя несовершеннолетнего ДВН – ФГГ

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДВН, ..... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего с мамой ФГГ по адресу ...., не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ДВН ....., ....., ..... совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

..... в вечернее время суток подсудимый ДВН, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражным боксам, расположенным по адресу: ...., где принесенным с собой металлическим ломом подсудимый ДВН пробил отверстие в стене указанных боксов, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь боксов, являющихся иным хранилищем, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил два аккумулятора марки «6СТ-190», б/у, стоимостью 4000 рублей, из расчета стоимости 1 аккумулятора - 2000 рублей, и радиатор ЯМЗ для а/м «МАЗ», б/у, стоимостью 4500 рублей, принадлежащие потерпевшему ЗАВ

С похищенным имуществом подсудимый ДВН с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему ЗАВ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8 500 рублей.

..... в вечернее время суток подсудимый ДВН, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражным боксам, расположенным по адресу: .... пос. Раздольный ...., где через ранее проломленное отверстие в стене незаконно проник внутрь боксов, являющихся иным хранилищем, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил лом черного металла в количестве 250 кг. стоимостью 1375 рублей из расчета стоимости 1 кг. лома черного металла 5 рублей 50 копеек, и сварочный кабель одножильный длиной 60 м. б/у стоимостью 2520 рублей, принадлежащие потерпевшему ЗАВ

С похищенным имуществом подсудимый ДВН с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему ЗАВ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 895 рублей.

Он же ..... в вечернее время суток, реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к гаражным боксам, расположенным по адресу: ...., где через ранее проломленное отверстие в стене вновь незаконно проник внутрь указанных боксов, являющихся иным хранилищем, предназначенным для постоянного хранения материальных ценностей, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с расположенного внутри а/м «TOYOTA KARINA» аккумулятор «Панасоник 6СТ-110А» б/у стоимость 1 700 рублей, две аудиоколонки «SONY XS-F6947R» б/у стоимостью 800 рублей и CD-автомагнитолу марки «MYSTERY» б/у стоимостью 1200 рублей, принадлежащие потерпевшему ЗАВ

С похищенным имуществом подсудимый ДВН с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Потерпевшему ЗАВ был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

В судебном заседании подсудимый ДВН виновным в предъявленном ему обвинении признал себя полностью, суду пояснил, что ему нужны были деньги, поэтому он пошел к гаражу ЗАВ в .... и ломом пробил в стене гаража дыру. В гараже он взял два аккумулятора и радиатор, которые на следующий день сдал приемщику металла. Когда деньги закончились, ..... он снова пошел в гараж ЗАВ, набрал в мешки металлолом, кабель от сварочного аппарата и сдал приемщику металла. ..... в третий раз залез в гараж, снял с автомобиля Тойота-Карина две колонки и магнитофон, аккумулятор. Аккумулятор сдал, магнитофон и колонки дал в машину КАИ, откуда вскоре ее забрал ШСС Сергей, пояснив КАИ, что она краденая.

Кроме признательных показаний, вина подсудимого нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, письменных материалах дела.

Так потерпевший ЗАВ показал, что в .... у него в пользовании имеется гараж, в котором 4 бокса, соединенные между собой изнутри. Летом КАЕ ему сообщила, что гаражи обворовали. Когда он приехал с заработков с севера, то обнаружил, что с автомобилей «Тойота Карина», «МАЗ-5549» 1986 г.в. и «МАЗ-5549», 1984 г.в. похищены аккумуляторы, радиаторы, а так же другое имущество, принадлежащее ему: автоген, резак, сварочный аппарат, радиатор, кабель для сварочного аппарата длиной 60 м., все имущество, перечисленное в обвинительном заключении. Реальный ущерб намного превышает тот, что указан в материалах дела, поскольку имущество было куплено по более высоким ценам.

Свидетель КАЕ суду показала, что потерпевший ЗАВ живет с ее матерью. В январе 2010 года ЗАВ уехал на заработки в ..... У ЗАВ в пользовании имеются гаражные боксы в ...., в которых находятся два МАЗа и автомобиль «Тойота-Карина», так же различные инструменты и запасные части от а/м. Когда ЗАВ уезжал, то за гаражами следил ЛИМ В конце июля 2010 года ей позвонил брат ЗАВ - ШСС Сергей и сообщил, что в боксах в стене проломлено отверстие и из боксов с автомобиля «МАЗ» и «Тойота-Карина» пропали детали. Она пошла проверять и обнаружила, что в боковой стене имеется отверстие заложенное свежей кладкой, с автомобиля «Тойота Карина» пропали аккумулятор, автомагнитола и две аудиоколонки, с автомобилей «МАЗ» аккумуляторы и радиатор, еще исчезли некоторые инструменты. ШСС потом сказал, что обнаружил магнитолу у ДВС в машине.

Свидетель ШСС суду показал, что у его брата ЗАВ имеются гаражи в ..... В гаражах находятся два автомобиля «МАЗ», автомобиль «Тойота-Карина», разные инструменты и запасные части от автомобилей. В январе 2010 года его брат уехал на заработки на север. ..... около 16-30 часов он (свидетель) проверял гараж и брата и обнаружил, что в боковой стене гаража пробито отверстие, он через данное отверстие залез внутрь гаража, где обнаружил, что на а/м «МАЗ» отсутствуют два аккумулятора и радиатор, на а/м «Тойота-Карина» отсутствуют аккумулятор, автомагнитола и две аудиоколонки, в помещении гаража отсутствовали 2 сварочных кабеля, был разобран сварочный аппарат. Он заложил проломленное отверстие в стене и уехал. На следующий день он приехал к дому ДВС Виталия, так как узнал, что у него в последнее время появилось много денег, хотя ДВС нигде не работает. В автомобиле ДВС была установлена автомагнитола ЗАВ, он забрал данную магнитолу. Сначала ДВС в краже не признавался, потом сознался.

Свидетель ЛИМ суду показал, что в .... у ЗАВ имеются гаражные боксы по ..... В данных боксах у него находились два автомобиля «МАЗ» и один автомобиль «Тойота-Карина», инструменты. Он неоднократно помогал ЗАВ по ремонту автомобилей в данных гаражах и знал, где что лежало. В январе 2010года ЗАВ уехал на север на заработки. ЗАВ оставил ему ключи от ворот боксов, чтобы он присматривал за гаражами. Он раз в месяц ходил проверять боксы, но внутрь не заходил. В конце июля днем ему позвонила КАЕ и сообщила, что в боксы кто-то проник. В этот же день они пошли смотреть боксы. Подойдя к боксам, они обнаружили, что в боковой стене есть отверстие, которое уже было заложено свежей кирпичной кладкой. Открыв ворота и зайдя внутрь, они обнаружили, что с автомобиля «МАЗ» пропали аккумуляторы и радиатор, с автомобиля «Тойота-Карина» пропали две аудиоколонки, автомагнитола и аккумулятор, сварочный кабель одножильный медный. Было похищено много деталей от автомашин. На тот момент оба «МАЗа» были на месте. Через дней 5-6 ему снова позвонила КАЕ и сообщила, что судебные приставы вытащили из боксов один «МАЗ». Придя к боксам, он обнаружил, что ворота одного бокса просто прикрыты и внутри отсутствует один а/м «МАЗ», он закрыл ворота и ушел. ..... он опять пришел в боксы и обнаружил, что кирпичная кладка вместе пролома опять сломана и из гаража пропал сварочный аппарат, пропало ли что-нибудь еще он не знает.

Свидетель КАИ пояснил суду, что ДВС его знакомый. Как-то ДВС предложил ему в автомобиль автомагнитолу и колонки, которые они установили. На следующий день ШСС сказал, что магнитола краденая и снял ее, колонки свидетель отдал МНИ

Свидетель МНИ пояснил суду, что КАИ давал ему аудиоколонки в автомобиль, которые у него забрали работники милиции.

Свидетель ССС суду показала, что подсудимый ей знаком, он сдавал какой-то металл, но какой она точно сказать не может.

Вина подсудимого ДВН в совершении преступлений также нашла подтверждение в письменных материалах дела.

Так, в материалах дела имеется протокол принятия заявления о преступлении, из которого видно, что ЗАВ просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые незаконно проникли в нежилое помещение - гараж, откуда похитили автомобиль МАЗ, аккумулятор, автомагнитолу, акустическую систему, аккумуляторы, автомойку, сварочный кабель, радиатор, болгарку (л.д.15).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что были
осмотрены гаражные боксы, расположенные по адресу: ..... Вход в боксы осуществляется через металлические ворота, на момент осмотра без повреждений. В одном из гаражей около входа на полу расположен сварочный аппарат, в центре расположены а\м «TOYOTA KARINA» и а/м «МАЗ-5549». У а/м «TOYOTA KARINA» открыта правая дверь, в салоне отсутствует магнитола и аудиоколонки на задней полке, в двигательном отсеке отсутствует аккумулятор, на а/м «МАЗ-5549» отсутствуют аккумуляторы и радиатор (л.д. 6-8).

Согласно справке оценки вещей стоимость аккумулятора 6СТ190 б/у может составить 2000 рублей, радиатора ЯМЗ для а/м МАЗ б/у может составить 4500 рублей, аккумулятора Панасоник 6СТ110 б/у -1700 рублей, СД-автомагнитола «MYSTERY» б/у - 1200 рублей, двух аудиоколонок «SONY XS-F6947R» б/у стоимость - 800 рублей, стоимость сварочного кабеля одножильного длиной 60 м. составляет 2520 рублей, стоимость 250 кг. лома черного металла - 1375 рублей (л.д.56).

Суд находит вину подсудимого ДВН установленной и доказанной материалами дела.

Правильно действия подсудимого ДВН суд квалифицирует:

-по эпизоду от ..... по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ..... по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду от ..... по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По мнению суда, квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшему по всем эпизодам нашел в судебном заседании свое подтверждение, поскольку ЗАВ представлены сведения о том, что его заработная плата на июль 2010 года составила около 11500 рублей, на иждивении имеется несовершеннолетняя дочь, вторая дочь учиться.

Назначая наказание подсудимому ДВН, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Как смягчающие ответственность ДВН обстоятельства судом учитываются: полное признание вины, отсутствие судимости, несовершеннолетний возраст, данные положительно его характеризующие, частичное возмещение ущерба потерпевшему, мнение ЗАВ, не настаивающего на строго наказании.

Отягчающих ответственность ДВН обстоятельств суд не усматривает.

По мнению суда с учетом смягчающих ответственность ДВН обстоятельств, наказание ДВН возможно определить не связанное с изоляцией от общества в виде исправительных работ.

Суд не может согласиться с доводами защиты и освободить ДВС от наказания с применением принудительных мер воспитательного характера. Так, в судебном заседании инспектор ПДН ОВД по .... МГН суду пояснила, что периодически ДВС с матерью ФГГ не проживает, из-под ее контроля вышел. Подтвердила эти сведения и законный представитель ФГГ, которая показала, что сын не всегда живет дома, по осени жил у своего знакомого МНИ. С учетом этого суд не находит оснований для передачи ДВС под контроль родителей, как этого просит защита.

Поскольку ДВН несовершеннолетний при назначении ему наказания судом учитываются положения ч.4 ст.88 УК РФ.

Оснований для применения ст.64,73 УК РФ при назначении наказания ДВН суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего ЗАВ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.6 ст.131 УПК РФ суд считает возможным освободить подсудимого ДВН от уплаты процессуальных издержек с учетом его имущественной несостоятельности (несовершеннолетний, не имеет места работы, проживает с мамой, получающей минимальную заработную плату).

На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДВН виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание ДВН с применением ч.4 ст.88 УК РФ:

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ..... в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ..... в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от ..... в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ определить ДВН наказание путем частичного сложения назначенных наказаний 1 год исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения ДВН в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: две аудиоколонки «Сони», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., - возвратить потерпевшему ЗАВ

Гражданский иск потерпевшего ЗАВ подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания процессуальных издержек ДВС в соответствии с ч.6 ст.131 УПК РФ освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Старченкова О.А.