Дело .../2011год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «24» марта 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Вороновского М.Г.,
подсудимого К.М.,
защитника Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение ... и ордер ... от ...,
при секретаре Колокольцовой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
К.М., родившегося ... в с. ... района Кемеровской области, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего в г. ... Кемеровской области ул. ..., ранее судимого ... Гурьевским городским судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому К.М. предъявлено обвинение в том, что он в конце ноября 2010г при неустановленных следствием обстоятельствах, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), умышленно, незаконно, приобрел наркотические средство-марихуану, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в квартире, расположенной по адресу: Кемеровская область г. Салаир ул. .... 25.11.2010г около 15-00 часов в ходе проведения операции «Притон», при проверке гражданина К.М., проживающего по адресу Кемеровская область г. Салаир ул. ..., в квартире у К.М. в присутствии понятых был обнаружен пакет из полимерного материала черного цвета в золотистую полоску с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было изъято.
Согласно справке эксперта №2-2481 от 09.12.2010г. «вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина К.М., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115С до постоянного значения, в пересчете на общее количество, представленного на исследование вещества, составила 416,9гр.». Согласно заключению эксперта №2-2672 от 18.01.2011г «вещество растительного происхождения, изъятое у гражданина К.М., содержит тетрагидроканнабинол и относится к наркотическому средству растительного происхождения – марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110-115С до постоянного значения, в пересчете на общее количество, представленного на исследование вещества, составила 416,1гр.», что является особо крупным размером, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», то есть К.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.
Подсудимый К.М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый К.М., и его защитник Алексеев Л.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Вороновского М.Г., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый К.М. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К.М.
Правильно действия подсудимого К.М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Назначая наказание подсудимому К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого К.М., обстоятельства, смягчающие наказание, а также учитывает влияние, которое может оказать назначенное наказание на исправление подсудимого.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность К.М. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие общественно-опасных последствий от совершенного им преступления, отсутствие судимости на момент совершения преступления.
Отягчающих вину К.М. обстоятельств судом не установлено.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить К.М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому К.М. ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Приговор Гурьевского городского суда от15.03.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ К.М. должен отбывать самостоятельно.
В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого К.М. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать К.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание К.М. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать К.М. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Срок наказания К.М. исчислять с 24 марта 2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания содержание К.М. под стражей с 23.03.2011 года по 24.03.2011 года.
Меру пресечения К.М. – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.
Наказание по приговору Гурьевского городского суда 15.03.2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ К.М. отбывать самостоятельно.
Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить К.М. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Наркотическое средство – марихуану, общей массой 416,1гр., находящееся в полимерном пакете черного цвета в золотистую полоску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный К.М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.В. Метелица.