Дело № .../2011 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Гурьевск 25 апреля 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Дорошенко И.И.
с участием
государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Ларченко Т.А.
подсудимого К
защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
потерпевшего О,
при секретаре Журавлевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
К, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый К обвиняется органом предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а именно в том, что ... около ... часов, находясь в ..., во время распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора, в ходе которой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, нанес О один удар ножом в область живота, причинив согласно заключению эксперта №402 колото-резанное проникающее ранение живота справа с повреждением желудка, что подтверждается данными осмотра при обращении за медицинской помощью, данными оперативного вмешательства. Данное ранение образовалось незадолго до обращения за медицинской помощью, от однократного воздействия клинка колюще-режущего предмета, возможно, в срок, и при обстоятельствах, указанных в постановлении. Данное колото-резанное проникающее ранение живота с повреждением желудка квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый К вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Потерпевший О в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый К предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого К в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, а действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года).
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого К характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Назначая наказание подсудимому К, суд в качестве смягчающих ответственность обстоятельств учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы, занятие общественно полезным трудом, признание гражданского иска в полном объеме, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, нежелание потерпевшего строгого наказания для подсудимого.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, данные, характеризующие личность подсудимого К, влияние наказания на условия жизни его семьи, смягчающие обстоятельства, считает, что его дальнейшее исправление возможно без изоляции от общества, с применением мер общественного и воспитательного воздействия.
Поэтому суд считает возможным в силу ст. 73 УК РФ назначить подсудимому К наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока.
Суд полагает, что наказание в виде лишения свободы без его реального отбывания будет способствовать цели исправления подсудимого К, восстановлению социальной справедливости.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред подлежит возмещению причинившим его лицом.
Гражданский иск Гурьевского межрайонного прокурора к подсудимому К о взыскании 16486 руб. 87 коп. в пользу Беловского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области за лечение потерпевшего О в стационаре подлежит удовлетворению, т.к. он признан подсудимым в полном объеме и подтверждается письменными доказательствами, имеющимися в деле.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии и судебном заседании взысканию с К не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать К виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Испытательный срок К исчислять с 25.04.2011г., т.е. со дня провозглашения приговора. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать К в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения К - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Зачесть К в срок наказания срок содержания по стражей с ... по ... включительно.
Взыскать с К в пользу Беловского филиала Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 16486 руб. 87 коп. расходов на лечение потерпевшего О в стационаре.
Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району, – уничтожить.
Освободить К от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме 4654 руб. 68 коп.
Разъяснить осужденному К его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: И.И. Дорошенко