Дело № .../2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «12» апреля 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Трушкиной А.В.,
подсудимой Филоненко О.А.,
защитника – адвоката Логуновой Н.В.,
представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н.,
а также с участием потерпевшего О,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Филоненко Ольги Анатольевны, родившейся ... в ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Филоненко О.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что она ... около ... часов, находясь в ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанесла один удар кухонным ножом в область живота О, чем причинила потерпевшему согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 314 от ... рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, подтвержденную клинически. Проникающее ранение брюшной полости образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета. Рана, проникающая в брюшную полость, с повреждением печени является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
За лечение потерпевшего О в больнице Гурьевский межрайонный прокурор предъявил иск к Филоненко О.А. в размере 22936 руб. 05 коп. о взыскании с неё средств в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области.
Подсудимая Филоненко О.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, гражданский иск прокурора не оспорила и заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Логунова Н.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший О не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимая Филоненко О.А. предъявленное ей обвинение и гражданский иск не оспорила, вину признала полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Филоненко О.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а действия подсудимой Филоненко О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимой Филоненко О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимая Филоненко О.А. ранее не судима, полностью признала свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, а также мнение потерпевшего о наказании, просившего суд о снисхождении к подсудимой.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Филоненко О.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Иск Гурьевского межрайонного прокурора о возмещении затрат на лечение потерпевшего О в МУЗ ЦРБ г.Гурьевска в период с ... по ... года в сумме 22936 руб. 05 коп. с подсудимой Филоненко О.А., как с виновного лица в повреждении здоровья потерпевшего, заявлен обоснованно, не оспаривается подсудимой и подлежит удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3103 руб. 12 коп. за участие адвоката Логуновой Н.В. на предварительном следствии взысканию с Филоненко О.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Филоненко Ольгу Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в 2 года (два года) лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Филоненко О.А. считать условным с испытательным сроком в 1год (один год).
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с ...
Обязать Филоненко О.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства.
Меру пресечения Филоненко О.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Гурьевскому району, уничтожить.
Взыскать с Филоненко О.А. в пользу Беловского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области 22936 руб. 05 коп. (двадцать две тысячи девятьсот тридцать шесть рублей 05 коп.) в возмещение расходов за лечение потерпевшего О в больнице.
Освободить Филоненко О.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Логуновой Н.В. на стадии предварительного следствия в сумме 3103 руб. 12 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская