покушение на кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (особый порядок судебного разбирательства)



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «14» апреля 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В.,

подсудимого Чухлова С.П.,

защитника – адвоката Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н,

а также с участием потерпевшего И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чухлова Сергея Петровича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, но с женой не проживающего, имеющего двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, работающего по найму, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

... Чебулинским районным судом Кемеровской области по ст., ст. 228 ч.1, 228 ч.4, 64, 68 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. 2003г.), по ст.228 ч.2 (в ред. 2003г.), 69 ч.3, 70 УК РФ; освобожден по отбытии наказания ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Чухлову С.П. предъявлено обвинение по ч.3 ст.30 – п. п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ в покушении на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что он ... в вечернее время суток, проходя мимо склада материальных ценностей, принадлежащего И, расположенному по адресу: ..., увидел, что в стене склада имеется окно с выставленной рамой. В связи с возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения металла из склада, с этой целью ... около ... час. ... мин. он пришел к указанному складу, при помощи принесенной лестницы поднялся по стене и через проем окна незаконно проник в склад, являющийся иным хранилищем и предназначенным для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Из склада умышленно, из корыстных побуждений, Чухлов С.П. тайно похитил, выбросив через вышеописанное окно на улицу 2 катушки с кабелем и мешок с обрезками кабеля экранирования витой пары марки Хаперлайн ССТР 4-10ГВЕ-СОЛИД-ИНДОР (Hyperline SSTR 4-10GBE-SOLID-INDOOR) общей длиной 600 метров по цене 40 рублей за 1 метр на общую сумму 24000 рублей. Однако, с места преступления скрыться не успел, так как был задержан сотрудниками службы безопасности ЧОП .... Размер предотвращенного ущерба для И составляет 24000 рублей и является для него значительным ущербом.

Подсудимый Чухлов С.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Бажина Ю.И. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевший И не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Чухлов С.П. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Чухлова С.П. в совершении покушения на кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, но не доведенном до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а действия его суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Чухлову С.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Чухлов С.П. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет двоих несовершеннолетних детей, его состояние здоровья в связи с заболеванием туберкулезом и возмещение ущерба потерпевшему.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания, что имеет место покушение на совершение преступления и дело рассматривается в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Чухлову С.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Чухлова С.П. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Чухлова Сергея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. п. «Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 год 6 мес. лишения свободы(один год шесть месяцев лишения свободы) без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чухлову С.П. считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год).

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 14.04.2011г.

Обязать Чухлова С.П. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства.

Меру пресечения, избранную Чухлову С.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу – кабель экранирования витой пары 600 м., возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему И

Гражданский иск не заявлен.

Освободить Чухлова С.П. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1163 руб. 67 коп. за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская