Дело № .../2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «21» апреля 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Гурьевского межрайонного прокурора Тимофеевой Е.С.,
подсудимого Жеребилова Ф.А.,
защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,
представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Журавлевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жеребилова Федора Александровича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, проживающего в гражданском браке, работающего разнорабочим в ..., военнообязанного, зарегистрированного в ...3, проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Жеребилову Ф.А. предъявлено обвинение по п. А ч.3 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он достоверно зная о том, что в доме по ... находится автомобильный телевизор, в связи с возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения автомобильного телевизора, с этой целью ... около ... часа пришел к указанному дому, где воспользовавшись тем, что проживавшая в доме Т отсутствует, а находящийся в доме М спит, через открытую дверь незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил автомобильный телевизор «Делюкс 5» (Deluxe 5) стоимостью 1100 рублей, принадлежащий Ш
С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив Ш материальный ущерб на сумму 1100 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению. В ходе предварительного следствия похищенный телевизор был возвращен потерпевшей, гражданский иск не заявлен.
Подсудимый Жеребилов Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Потерпевшая Ш при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, о чем имеется расписка о вручении ей судебной повестки, в суд не явилась.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшей возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Жеребилов Ф.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Жеребилова Ф.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, а действия подсудимого Жеребилова Ф.А. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Жеребилову Ф.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.
Суд учитывает в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Жеребилову Ф.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего его исправления без реального отбывания наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Жеребилова Ф.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Жеребилова Федора Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.1 ст. 62 УК РФ в 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Жеребилову Ф.А. считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 21.04.2011г.
Обязать Жеребилова Ф.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, продолжить работу.
Меру пресечения Жеребилову Ф.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобильный телевизор, возвращен потерпевшей Ш в ходе предварительного следствия.
Освободить Жеребилова Ф.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на стадии предварительного следствия в сумме 2327 руб. 34 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская