Дело № .../2011 год
Приговор
именем Российской Федерации
г. Гурьевск «04» мая 2011 года
Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.
с участием государственного обвинителя Трушкиной А.В.,
подсудимого Медведева А.А.,
защитника – адвоката Седельниковой О.В.,
представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,
при секретаре Долговой О.Н..,
а также с участием потерпевшего Б,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведева Андрея Александровича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимому Медведеву А.А. предъявлено обвинение по п. В ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он ... в дневное время, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к металлическим бакам, принадлежащим Б, стоящим на неогороженной территории склада ГСМ ООО ... в районе «...» в 300 м. к востоку от дома ..., где во исполнение задуманного, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, вопреки воли владельца, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил три металлических бака, емкостью по 65 кубических метров, стоимостью 32000 рублей каждый, на общую сумму 96000 рублей, принадлежащих Б Похищенным имуществом Медведев А.А. распорядился по своему усмотрению. В результате хищения потерпевшему Б был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 96000 рублей.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
Подсудимый Медведев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Седельникова О.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.
Потерпевший Б не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суду пояснил, что подсудимый частично возместил ему ущерб в сумме 60000 рублей.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Трушкину А.В., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Медведев А.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Медведева А.А. в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а действия его суд квалифицирует по п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому Медведеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который не имел не погашенных судимостей на момент совершения преступления.
Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Медведев А.А. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, принял меры к частичному возмещению ущерба, а также его молодой возраст и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Медведеву А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715, 23 руб. за участие адвоката Бажиной Ю.И. на предварительном следствии взысканию с Медведева А.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Медведева Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 2 года (два года) лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Медведеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 1год 6 мес. (один год шесть месяцев).
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 04.05.2011г.
Обязать Медведева А.А. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться, возместить ущерб потерпевшему Б
Меру пресечения, избранную Медведеву А.А., оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
Освободить Медведева А.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии предварительного следствия в сумме 2715 руб. 23 коп.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья: Л.Н.Тишкивская