неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «28» апреля 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.

подсудимого Толстогузова В.В.,

защитника – адвоката Алексеева Л.Д.,

представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н,

с участием потерпевшего Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толстогузова Вячеслава Владимировича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнюю дочь, военнообязанного, работающего строителем у ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого:

... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.158 ч.3УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ... – общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытии наказания ...;

... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.ст.158 ч.2 п. А, 68 ч.2, 158 ч.2 п. п. А, В, 68 ч.2, 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

... мировым судьей судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района Кемеровской области по ст.ст. 117 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединен приговор от ... – общий срок 2 года лишения свободы, освобожден по отбытии срока ...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Толстогузову В.В. предъявлено обвинение по ч.1 ст.166 УК РФ в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне), а именно в том, что он ... около ... час. 00 мин. находясь около ..., и, увидев стоящий около дома автомобиль ВАЗ 21033 госномер ..., принадлежащий Н, ключами от своего автомобиля, которые подошли к замку двери автомобиля, открыл дверь, сел в салон, выдернул провода замка зажигания с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись отсутствием хозяина и граждан, путем сцепления проводов завел автомобиль и умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем Н модели ВАЗ 21033, регистрационный знак ..., стоимостью 20000 рублей. На данном автомобиле совершил поездку по городу .... Впоследствии, не справившись с управлением, съехал на обочину дороги в 50 метрах от дома ..., где данный автомобиль и был обнаружен сотрудниками милиции.

Подсудимый Толстогузов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.

Потерпевший Н не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Толстогузов В.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Толстогузова В.В. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), а действия его суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Толстогузову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого, который имеет не погашенные судимости, состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма.

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Толстогузов В.В. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнюю дочь, работает, а также мнение потерпевшего, просившего суд о снисхождении при назначении наказания.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания, т.к. дело рассматривается в особом порядке.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Толстогузову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на стадии дознания взысканию с Толстогузова В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Толстогузова Вячеслава Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Толстогузову В.В. считать условным с испытательным сроком в 6 мес. (шесть месяцев).

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 28.04.2011г.

Обязать Толстогузова В.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства и места работы, продолжить работу, пройти курс лечения от алкоголизма по месту жительства.

Мера пресечения Толстогузову В.В. не избиралась.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Освободить Толстогузова В.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек в сумме 1551 руб. 56 коп. за участие адвоката Бажиной Ю.И. на стадии дознания.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Л.Н.Тишкивская