незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.



Дело ..../2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... «11» апреля 2011г.

Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.

подсудимого Кучман Е.А.

защитника Юнышевой В.А.представившей удостоверение .... от .... и ордер .... от ....,

при секретаре Колокольцовой О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кучман Евгения Алексеевича, .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование средне -специальное, сожительствующего, имеющего 1 несовершеннолетнего ребенка, работающего автомеханником ООО «Маркус» ...., проживающего по адресу: .... «Б» - 31 ...., зарегистрированного: ...., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кучман Е.А. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В октябре 2010 года в дневное время суток с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на участке, поросшим бурьяном и дикорастущей коноплей, в поле, расположенном в районе с.Ур-....,подсудимый путем обрывания листьев и стеблей растения конопля умышлено, незаконно, приобрел, хранил их при себе без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав незаконно приобретенное вещество растительного происхождения- коноплю (марихуану)- общим весом 217,2 г., и по прежнему незаконно храня его при себе без цели сбыта, перенес к себе в квартиру, расположенную по адресу .... «Б» - 31, где принесенное вещество растительного происхождения- коноплю (марихуану), незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения.

.... около 21 час 45 мин., сотрудниками милиции при проверки адреса .... «Б» - 31 у подсудимого Кучман Е.А., при осмотре квартиры, в гостиной комнате, в кухонном обеденном уголке, были обнаружены два пакета из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которые в присутствии понятых были изъяты.

Согласно справки экспертов .... от .... «представленное на исследование сухое вещество растительного происхождения, изъятое .... у подсудимого Кучман Е.А., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Общая масса марихуаны на момент проведения исследования, составляет 217,2г. (73,1+144,1г.)».

Согласно заключения эксперта .... от .... «Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое .... у подсудимого Кучман Е.А., является марихуаной и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения, в пересчете, на момент проведения экспертизы, составляет 217,0 г. (73,0г.+144,0г.)», что является особо крупным размером, согласно Постановления Правительства РФ от .... за .... «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

Таким образом, Кучман Е.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 2 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Кучман Е.А. на окончании предварительного расследования вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Кучман Е.А., защитник Юнышева В.А. поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А.полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. Кучман Е.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кучман Е.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого Кучман Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины Кучман Е.А., раскаяние в содеянном, что ранее он не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка,что гражданская жена беременна, данные положительно его характеризующие по месту жительства и работы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Кучман Е.А. следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания, суд не находит оснований.

Исключительных обстоятельств позволяющих применить ст.64 УК РФ к подсудимому Кучман Е.А. суд не находит.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление Кучман Е.А. без изоляции от общества, считает возможным назначить ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ и не назначать дополнительное наказание.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката Юнышевой В.А. на предварительном следствии в сумме 3103 рубля 12 копеек взысканию с подсудимого Кучман Е.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Кучман Евгения Алексеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Кучман Е.А. считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Обязать Кучман Е.А. в 10-дневный срок встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по месту своего проживания, не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кучман Е.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок отбытия наказания Кучман Е.А. исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кучман Е.А. время со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.

Вещественное доказательства – наркотическое средство марихуану, массой 217,0г., находящееся в двух пакетах из полимерного материала черного цвета, верхние края которых прошиты и опечатаны печатью синего цвета «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД ....», хранящиеся в камере хранения ОВД по .... - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Кучман Е.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Юнышевой В.А. на предварительном следствии в сумме 3103 рубля 12 копеек.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А. Любимова