Дело 1...
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
.... «16» ноября 2010г.
Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.
подсудимого КАЕ
адвоката Алексеева Л.Д.
представившего удостоверение ... и ордер ... от ....,
при секретаре Бедаревой Н.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
КАЕ родившегося .... в .... Казахской ССР, лицо без гражданства, образование среднее, сожительствующего со СЕВ, работающего по частному найму, проживающего в ....3 без регистрации, судимого: .... мировым судьей судебного участка ... .... и района .... по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый КАЕ обвиняется в том, что он эпизодически употребляя наркотическое средство - марихуану (каннабис), с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в дневное время, .... пришел на приусадебный участок по ....3 ...., где собрал листья, семена и стебли дикорастущего растения рода Конопля (Cannabis L) и умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство - марихуану (каннабис) общим весом 19,76 грамм, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе и перенес на место своего проживания - в дом по ....3 ...., где умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил в навесном шкафу в кухонной мебели.
.... около 09-30 мин. в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудники милиции ОВД по .... во время производства осмотра места происшествия в доме КАЕ, расположенном по ....3 ...., обнаружили в навесном шкафу в кухонной мебели, в газетном свертке, растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли, в виде семян, мелконарезанных частиц, верхушек растений конопли, которое сотрудник милиции в присутствии понятых изъял и поместил в коричневый бумажный конверт, который опечатали печатью ... ОВД по .... и заверили росписями КАЕ, понятых и сотрудника милиции.
Согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУВД по КО ... от ...., представленное на исследование вещество, изъятое у КАЕ, является марихуаной /каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения исследования масса представленной марихуаны /каннабиса/, высушенной до постоянного веса, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила 19,76 г., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от .... за ..., считается крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по КО ... от .... представленное на исследование вещество, изъятое у гр-на КАЕ, является марихуаной /каннабисом/ - наркотическим средством растительного происхождения. На момент проведения экспертизы масса представленной марихуаны /каннабиса/, высушенной до постоянного веса, в пересчете на общее количество представленного вещества, составила 18,14 г».
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от .... за ..., вес наркотического средства- марихуаны (каннабиса) - свыше 6 граммов и не свыше 100 граммов считается крупным размером.
Таким образом, КАЕ обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч 1 УК РФ, незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый КАЕ вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. КАЕ предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого КАЕ в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд действия подсудимого КАЕ правильно квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание подсудимому КАЕ в качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные положительно его характеризующие по месту жительства, наличие трех несовершеннолетних детей.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, считает, что наказание КАЕ следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому КАЕ ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела суд не находит.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает, что исправление КАЕ возможно без изоляции от общества, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3878 руб. 90 коп. за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии взысканию с подсудимого КАЕ не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным КАЕ в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать КАЕ в течении 10 суток встать на учет в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства, периодически, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в этот орган.
Мера пресечения КАЕ не избиралась.
Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану (каннабис) весом 19,76г., хранящееся в камере хранения ОВД по ....– уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить КАЕ от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в сумме 3878 руб. 90 коп.
Приговор мирового судьи судебного участка ... .... и .... от .... в отношении КАЕ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова