Дело ....../2011г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
..... «28» апреля 2011г.
Судья Гурьевского городского суда ..... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И
подсудимого Колесова И.Н.,
защитника Рачкиной Е.В.,
представившего удостоверение ...... от ..... и ордер ...... от .....,
при секретаре Дульцевой С.М.
а также потерпевшего ПДИ
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Колесова Ильи Николаевича ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, работающего рабочим ООО «Еврострой», военнообязанного, проживающего по адресу .....24 ..... без регистрации, судимого: ..... Гурьевским городским судом по ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 году исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства, условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Колесов И.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:
..... в ночное время, подсудимый Колесов И.Н. находясь в квартире, по адресу .....9 ....., после возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана куртки находившейся на потерпевшем ПДИ, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «SAMSUNG E-2550» стоимостью 3190 рублей, деньги в сумме 200 рублей, принадлежащие потерпевшему ПДИ После чего с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению. ПДИбыл причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3390 рублей.
Таким образом, Колесов И.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В, Г» УК РФ, краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Колесов И.Н. добровольно заявил ходатайство, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Колесов И.Н., защитник Рачкина Е.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому Колесову И.Н. понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, потерпевший ПДИ, прокурор Палык Т.И. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Колесова И.Н. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
Суд находит вину подсудимого Колесова И.Н. установленной, доказанной материалами дела.
Действия подсудимого Колесова И.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В»УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд исключает из обвинения подсудимому Колесову И.Н. квалифицирующий признак п.»Г» ч 2 ст.158 УК РФ,совершение кражи из одежды, находившейся при потерпевшем, как не подтвержденный материалами дела, т.к. хотя кража и совершена из одежды находящейся на потерпевшем, но во время его сна, когда он не мог контролировать свои действия.Прокурор Палык Т.И. отказался от поддержания обвинения в этой части.
Назначая наказание подсудимому Колесову И.Н.. суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние, его молодой возраст, полное возмещение ущерба потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании, состояние здоровья подсудимого, данные положительно характеризующие подсудимого по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание подсудимому Колесову И.Н. следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Учитывая явку с повинной подсудимого, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, суд считает, что наказание Колесову И.Н. следует назначить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Колесова И.Н. без изоляции от общества, считает возможным не отменять в отношении Колесова И.Н. условное осуждение по приговору Гурьевского городского суда от ....., повторно применить к нему ст. 73 УК РФ.
Приговор Гурьевского городского суда от ..... отбывать самостоятельно.
В соответствии со ст. 131,316 УПК РФ подсудимого Колесова И.Н. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-304,308-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Колесова Илью Николаевича в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в соответствии со ст. 62 ч 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Колесову И.Н. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять Колесову И.Н. со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Колесову И.Н. время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Обязать Колесова И.Н. в течении 10-и дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, периодически, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в УИИ.
Приговор Гурьевского городского суда от ..... исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 316 УПК освободить Колесова И.Н. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии в сумме 2327 рублей за защиту адвокатом Рачкиной Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Колесовым И.Н. и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Колесов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А.Любимова