Дело .... год
Приговор
именем Российской Федерации
.... «27» апреля 2011года
Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.
с участием государственного обвинителя Ларченко Т.А.
подсудимого Тимонина Е.Ю.,
защитника Евдокимовой О.Н.,
представившей удостоверение .... и ордер .... от ....,
при секретаре Дульцевой С.М.
с участием потерпевшего ИВА
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимонина Евгения Юрьевича .... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу ...., судимого:
.... Гурьевским городским судом по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год;
.... Гурьевским городским судом по ст. 228 ч.2 УК РФ, ст.74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; .... из УН 1612/40 освобожден по отбытии срока наказания
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Тимонин Е.Ю. обвиняется в совершении кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
.... около 21 часа подсудимый Тимонин Е.Ю. достоверно зная, что его знакомый потерпевший ИВА оставил без присмотра принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2107 г/н М469 рус на ...., напротив ...., в связи с возникшим умыслом, направленным на совершение тайного хищения колес с указанного автомобиля, с целью кражи пришел к месту,по вышеуказанному адресу, где находился автомобиль, принадлежащий потерпевшему ИВА При помощи гаечных ключей, обнаруженных в багажнике автомобиля и принесенного с собой домкрата, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, с автомобиля ВАЗ 2107 .... 1997 г.выпуска 2 колеса с автошинами марки «Кордиант Р-13» «Cordiant R-13» в сборе с литыми дисками стоимостью 3500 рублей за одно автоколесо, на сумму 7000 рублей, 2 автоколеса с автошинами «Наст 175/70 R-13» в сборе с литыми дисками стоимостью 2100 рублей за одно автоколесо, на сумму 4200 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил потерпевшему ИВА значительный ущерб на общую сумму 11200 рублей.
Таким образом, Тимонин Е.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тимонин Е.Ю., заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Тимонин Е.Ю., его защитник Евдокимова О.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Поскольку подсудимому Тимонину Е.Ю., понятно предъявленное обвинение, вину он признает полностью, прокурор Ларченко Т.А., потерпевший ИВА не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным ходатайство подсудимого Тимонина Е.Ю. удовлетворить, рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Тимонина Е.Ю.
Действия подсудимого Тимонина Е.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ....), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Тимонину Е.Ю. в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние, его молодой возраст, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного, мнение потерпевшего ИВА о наказании,данные положительно его характеризующие по месту жительства.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного суд считает, что наказание подсудимому Тимонину Е.Ю. следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.
Исключительных обстоятельств позволяющих применить к подсудимому Тимонину Е.Ю. ст.64 УК РФ суд не находит.
Наряду с этим суд учитывает, как отягчающее вину обстоятельство, что ранее Тимонин Е.Ю. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений и наказание ему следует назначить по правилам ст.68 ч 2 УК РФ.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным исправление подсудимого Тимонина Е.Ю. без изоляции от общества, считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 131,316 УПК РФ подсудимого Тимонина Е.Ю. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тимонина Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от ....) и назначить ему наказание по данной статье в соответствии со ст. 68 ч 2 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Тимонину Е.Ю. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять Тимонину Е.Ю. со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Тимонину Е.Ю. время со дня провозглашения приговора до дня вступления приговора в законную силу.
Обязать Тимонина Е.Ю. в течении 10-и дней встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту своего жительства, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно, по графику установленному УИИ, являться на регистрацию в УИИ.
В соответствии со ст. 316 УПК освободить Тимонина Е.Ю. от процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката Евдокимовой О.Н. на предварительном следствии в сумме 1551 рубль 56 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Тимониным Е.Ю. и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимонин Е.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
Гурьевского городского суда Н.А. Любимова