открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело .../2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

.... «06» апреля 2011г.

Судья Гурьевского городского суда .... Любимова Н.А.

С участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А.

подсудимого Николаюк Ю.А.

защитника Алексеева Л.Д.

представившего удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.В.

а так же потерпевшего ДОА,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Николаюк Юрия Александровича ... года рождения, уроженца ...., гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, холостого, работающего формовщиком ручной формовки ОАО «ГМЗ», проживающего по адресу: .... 9 .... без регистрации, зарегистрированного по адресу: ....-9, судимого:

... Осинниковским городским судом .... по ст.162 ч.2 п. «в,г», ст.69 ч.3 УК РФ - 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

... года Осинниковским городским судом .... по ч.1 ст.99 ч.2 УК РФ и конфискация имущества; постановлением Юргинского городского суда от ... освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней из УН-1612/41 ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаюк Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

... около 21час. 50 мин. подсудимый Николаюк Ю.А., находясь около ...., после произошедшего конфликта между ним и ранее незнакомым ДОА, в ходе которого Николаюк Ю.А. стало достоверно известно о наличии у последнего денежных средств, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, догнал потерпевшего ДОА на углу .... со стороны ...., пользуясь темным временем суток, отсутствием активного сопротивления со стороны потерпевшего ДОА, осознавая противоправный характер своих действий, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, а именно: сбил с ног потерпевшего, уронил его на спину, сел на него сверху и нанес не менее двух ударов кулаком в область лица потерпевшему ДОА После чего подсудимый Николаюк Ю.А., действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана брюк потерпевшего ДОА денежные средства в сумме 1500 рублей. С похищенным с места преступления подсудимый скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ДОА материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Николаюк Ю.А. вину признал полностью, суду пояснил, что ... вечером они с потерпевшим ДОА столкнулись в магазине «Эдельвейс» плечами. ДОА выразился нецензурно и он предложил ему разобраться на улице. Он ждал ДОА у магазина. Когда ДОА вышел из магазина, он ударил его бутылкой по лицу, разбив при этом бутылку.У Денинг пошла кровь. Что бы загладить конфликт, ЛДП попросил деньги у ДОА. ДОА дал 200 рублей ЛДП. ДОА и ПАЮ пошли по .... догнал их, нанес ДОА удар в спину.А когда ДОА упал от его удара, сел на него и нанес несколько ударов рукой ДОА по лицу и телу. После чего вытащил из кармана одежды ДОА деньги и ушел. Деньги не считал, но не оспаривает, что их было 1500 рублей.

Вина подсудимого Николаюк Ю.А., кроме признания, нашла в суде полное подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, в материалах дела.

Потерпевший ДОА суду показал, что ... около 21час.30час. он с другом ПАЮ зашли в магазин «Эдельвейс» по ...., где увидели подсудимого Николаюк Ю.А. и ЛДП, которых ранее не знал. Они с подсудимым Николаюк столкнулись плечами. Когда они вышли на улицу, подсудимый Николаюк Ю.А. стал кидаться на него в драку,сказал,что он ему должен, ударил его по голове бутылкой с водкой, разбил голову до крови. Он спросил: «Что им надо?». Он достал деньги в сумме 200 рублей и передал ЛДП После чего они с ПАЮ пошли по .... Николаюк Ю.А.догнал их в районе ...., ударом в спину сбил его с ног на землю, сел на него сверху и нанес несколько ударов руками в область лица, после чего залез рукой в карман его брюк и открыто похитил денежные средства сумме 1500 рублей, купюрами по 100 рублей - 5 штук, 1000 рублей- 1 штука. ЛДП стащил подсудимого с него.Подсудимый и ЛДП ушли. О случившемся он сообщил в милицию.

Свидетель ПАЮ суду показал, что ... вечером он с потерпевшим ДОА зашли в магазин «Эдельвейс», где в это же время находились подсудимый Николаюк и ЛДП. Когда они вышли из магазина на улицу, подсудимый Николаюк Ю.А. стоял около крыльца. Подсудимый Николаюк Ю.А. подошел к ним и стал провоцировать конфликт, выражаться нецензурной бранью. В это время вышел из магазина ЛДП Подсудимый Николаюк Ю.А. ударил потерпевшего ДОА по лицу стеклянной бутылкой со спиртным. У Денинг потекла кровь. Потом они договорились, что ДОА отдаст 200 рублей за примирение конфликта, все согласились и ДОА передал ЛДП деньги в сумме 200 рублей и он с ДОА пошли в сторону остановки по .....В районе ...., их догнал подсудимый Николаюк Ю.А. и ударом в спину сбил потерпевшего ДОАс ног. Подсудимый Николаюк Ю.А. сел верхом на потерпевшего ДОА и стал наносить удары по лицу руками. В это время подбежал ЛДП и стал оттаскивать подсудимого от потерпевшего ДОА Подсудимый выхватил из кармана одежды потерпевшего деньги. Потерпевший ДОА при этом препятствовал Николаюк Ю.А. руками, хватался за деньги. После этого подсудимый Николаюк Ю.А. и ЛДП ушли, а они сообщили о случившемся в милицию. Со слов потерпевшего ДОА ему известно, что похищено подсудимым у него было около 2000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия от ... видно, что при осмотре территории, прилегающей к дому ... по .... перед крыльцом магазина «Эдельвейс», на расстоянии 3-х метров от крыльца в сторону .... на площади около пяти метров обнаружены мелкие фрагменты битого прозрачного стекла, крупных фрагментов, в указанном месте, со слов ДОА, неизвестное лицо нанесло ему несколько ударов. Далее была осмотрена территория прилегающая к дому ... со стороны ...., где на снегу у фундамента дома на снежном покрытии обнаружены объемные следы неправильной формы, предположительно от матерчатой ткани, следы свежие, снегом или грязью сверху не покрыты. Со слов ДОА, в этом месте то же самое неизвестное лицо, открыто похитило у него денежные средства. Также интерес для осмотра представляет верхняя одежда присутствующего при осмотре ДОА: куртка матерчатая черного цвета на передней части имеются карманы на замках-молниях, куртка на момент осмотра разорвана, штаны матерчатые черного цвета с боковыми карманами, штаны порваны от правого бокового кармана вниз по длине штанины до колена (л.д. 3-8).

Из протокола осмотра места происшествия от ... видно, что в ходе осмотра в кабинете ... ОВД по ...., по адресу: ...., где Николаюк Ю.А. в присутствии понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 620 рублей, купюрами по 10 рублей - 2 штуки, по 100 рублей – 6 штук. На пяти купюрах достоинством 100 рублей обнаружены следы вещества бурого цвета, в виде пятен неправильной формы, предположительно кровь. О происхождении данных денежных средств Николаюк Ю.А. пояснить ничего не смог (л.д. 10-11).

Из протокола осмотра места происшествия от ..., видно, что в каб. ... ОВД по ...., по адресу: ..... 10, ЛДП добровольно выдал денежные средства в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей - 2 штуки. На указанных купюрах на момент осмотра обнаружены следы вещества бурого цвета, предположительно кровь, в виде пятен неправильной формы. Как пояснил ЛДП, данные купюры ему дал неизвестный парень ... около магазина «Эдельвейс» по ул. Кирова ...., (л.д. 12-13).

Из заключения эксперта ... от ...(л.д.73-75) усматривается,что на поверхности 4-х денежных купюр достоинством 100 рублей,выданных подсудимым Николаюк Ю.А. обнаружена кровь человека. На одной из этих купюр происхождение крови не исключается от потерпевшего ДОА

Суд находит вину подсудимого Николаюк Ю.А. установленной.

Действия подсудимого Николаюк Ю.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ(в ред. ФЗ ... ФЗ от ...), т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание подсудимому Николаюк Ю.А. суд учитывает полное признание вины, его молодой возраст, частичное возмещение ущерба потерпевшему путем возвращения похищенного, данные положительно характеризующие подсудимого по месту работы и месту отбытия наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Николаюк Ю.А. преступления, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

В действиях подсудимого Николаюк Ю.А. усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, поэтому наказание ему должно быть определено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что Николаюк Ю.А. совершил преступление в период УДО, в соответствии со ст.79 ч 7 п. «в» УК РФ УДО по приговору Осинниковского городского суда от ... в отношении Николаюк Ю.А. подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать подсудимому Николаюк Ю.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого Николаюк Ю.А. следует взыскать процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в сумме 3878 рублей 90 копеек. (л.д.115).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299,303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Николаюк Юрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ( в ред ФЗ ... ФЗ от ...).

Назначить наказание Николаюк Ю.А. по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ в виде двух лет пяти месяцев лишения свободы.

На основании ст.79 ч 7 п.»В» УК РФ отменить в отношении Николаюк Ю.А. условно-досрочное освобождение по приговору Осинниковского городского суда от .... В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично в виде трех месяцев лишения свободы наказание не отбытое по приговору Осинниковского городского суда от ... и окончательно к отбытию Николаюк Юрию Александровичу определить два года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Николаюк Ю.А. оставить без изменения заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Николаюк Ю.А. исчислять с ..., со дня вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Николаюк Ю.А. задержание с ... по ....

В соответствии со ст. 131 УПК РФ взыскать с Николаюк Ю.А. процессуальные издержки в доход государства за услуги адвоката Алексеева Л.Д. на предварительном следствии в сумме – 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 90 коп.

Вещественные доказательства:Денежные средства в сумме 820 рублей, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему ДОА, сотовый телефон марки»SAMSUNG SG-C300»,хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...., вернуть осужденному Николаюк Юрию Александровичу по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденным Николаюк Ю.А. и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаюк Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Гурьевского городского суда Н.А.Любимова