Дело № .../2011 г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Гурьевск 17 мая 2011 года Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н. с участием государственного обвинителя – Гурьевского межрайонного прокурора Ковалева В.В., подсудимого Ситникова В.В., защитника – адвоката Седельниковой О.В., представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ..., при секретаре Долговой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ситникова Владимира Владимировича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Ситникову В.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что он ... в дневное время суток с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), на участке под снежным покровом в поле, поросшем бурьяном и дикорастущей коноплей, расположенном в районе ..., путем обрывания листьев и стеблей растения конопли, умышленно, незаконно приобрел, собирая в мешок из полимерного материала, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану), общим весом 1654,8 гр. В дальнейшем перенес его к себе в квартиру, расположенную по адресу: ..., где принесенное вещество растительного происхождения – коноплю (марихуану), незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления путем курения. ... около ... сотрудниками милиции при проверке адреса; ..., у гражданина Ситникова В.В. при осмотре квартиры ..., в кочегарке дома за креслом был обнаружен мешок из полимерного материала с находящимся внутри веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, который в присутствии понятых был изъят. Согласно справке эксперта ... от ... представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Ситникова В.В., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средством растительного происхождения. Общая масса марихуаны на момент проведения исследования составила 1653,6 грамма (1837,2 х 2,7г/3,0г.). Согласно заключению эксперта ... от ... представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое ... при проведении ОРМ у Ситникова В.В., является марихуаной (каннабисом) и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Общая масса марихуаны, высушенной до постоянного значения в пересчете на момент проведения экспертизы составила 1653,6 грамма (1837,2х 1,973г/2,192г.), что является особо крупным размером, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Ситников В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Седельникова О.В. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ковалева В.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Ситников В.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ситникова В.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Ситникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, не работает. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность Ситникова В.В. обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики по месту жительства, участие подсудимого в боевых действиях на Кавказе. Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Ситникову В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без изоляции от общества, и не применять дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в размере 775 руб. 78 коп. за участие адвоката на стадии предварительного следствия взысканию с Ситникова В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ситникова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в 4 (четыре) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ситникову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 17.05.2011г. Обязать Ситникова В.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, работы, трудоустроиться и трудиться. Меру пресечения Ситникову В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство – марихуана массой 1653,6 гр., находящееся в мешке, изготовленном из полимерного материала белого цвета, перевязанном белой нитью и опечатанном печатью синего цвета «Для пакетов ЭКЦ при ГУВД по Кемеровской области», хранящееся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району, - уничтожить. Освободить Ситникова В.В. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Седельниковой О.В. на стадии предварительного следствия в сумме 775 руб. 78 коп. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья: Л.Н. Тишкивская