приговор по ст.160 ч.3



Дело № .../2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «23» мая 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,

с участием государственных обвинителей Гурьевской межрайонной прокуратуры Трушкиной А.В., Тимофеевой Е.С.,

подсудимого С.

защитника Рачкиной Е.В.,

представившей удостоверение № ... и ордер № ... от ...

при секретаре: Колокольцовой О.Н., Булатовой И.А.,

с участием представителя потерпевшего Б., действующего на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., родившегося ... года в г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего грузчиком производства концентратов ЗАО «СХК», проживающего в г. Гурьевске Кемеровской области ул. ..., зарегистрированного по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С. совершил в период с ... по ... присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый С., имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ..., являясь согласно трудовому договору №... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 3 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру № ... от пайщика З. 3000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 3 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Е. 1 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 100 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Н. 1 100 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 100 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика П. 1 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 2 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 2 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 2 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 2 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Х. 1680 рублей, также в этот же день по приходному кассовому ордеру ... от этого же пайщика принял 320 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства в размере 2000 рублей похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 2 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 200 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Т. 1 200 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 200 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1 000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 300 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ...от пайщика Ч. 1 300 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 300 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика И. 1 000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 100 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Н. 1 100 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 100 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика П. 1 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика М. 1 000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 3 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика З. 3000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 3 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 500 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 500 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 500 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 725 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Т. 725 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 725 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск пер. ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 000 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика М. 1 000 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 000 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ... являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 718 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика И. 718 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 718 рублей.

Он же, имея умысел на совершение хищения денежных средств Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин», расположенного по адресу: Кемеровская область г. Гурьевск ..., являясь согласно трудовому договору ... от ... по МФПС «Гурьянин» кассиром-оператором, специалистом по работе с пайщиками по отделению «Гурьевск» и материально ответственным лицом, согласно договору о полной материальной ответственности от ..., умышленно, осознавая причинение материального вреда МФПС «Гурьянин», используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, совершил хищение вверенных денежных средств союза на сумму 1 506 рублей, путем присвоения, а именно: ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1 506 рублей, которые вопреки должностным обязанностям в кассу союза не оприходовал, а данные денежные средства похитил путем присвоения. В результате своих действий С., совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин», путем присвоения в сумме 1 506 рублей.

В судебном заседании подсудимый С. вину в совершении присвоения денежных средств, совершенных в период с ... по ... признал полностью, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.

Из показаний С., данных им на предварительном следствии следует, что с ... он работал в МФПС «Гурьянин» в должности программиста. С ... в связи с введенной в МФПС процедурой банкротства и сокращением штатов, он был переведен в должность кассира-операциониста. В его должностные обязанности входило совмещение нескольких должностей: он работал специалистом по работе с пайщиками, принимал в кассу денежные средства от заемщиков, работал как системный администратор, выполнял обязанности руководителя МФПС «Гурьянин», помогал в работе юристу. Из-за того, что объем работы у него был большой, а заработная плата маленькая, составляла 12500рублей, он решил брать деньги из кассы МФПС, которые поступали в кассу кооператива от пайщиков по ранее выданным займам. Когда пайщики приносили в отделение МФПС денежные средства для погашения займов, он принимал деньги, выписывал приходно-кассовый ордер о получении денег, к которому прикладывалась квитанция о получении денег. Приходно-кассовый ордер оставался в МФПС, а квитанция отдавалась заемщикам. Когда он брал деньги, то приходно-кассовый ордер в отчет он не вносил, а складывал в рабочий стол. Данные документы нашло руководство МФПС .... При каждом совершении хищения, у него возникал новый умысел. Хищение он совершал по мере необходимости денежных средств. Всего за указанный период он взял денежные средства МФПС «Гурьянин» за период с ... по ... 27437рублей. Признает, что похитил денежные средства, внесенные в МФПС в объеме и у заемщиков, установленных предварительным следствием.

Кроме признания вины подсудимым С., его вина нашла подтверждение в судебном заседании в показаниях представителя потерпевшего, свидетелей, материалах дела.

Представитель потерпевшего Б., действующий на основании доверенности, суду показал, что с ... подсудимый С., работавший в МФПС «Гурьянин» с 2006 года в должности программиста, был переведен на должность кассира-операциониста в Гурьевском офисе МФПС «Гурьянин», в его должностные обязанности входило принятие денежных средств от населения по займам, передача ежедневных отчетов по принятым денежным средствам. С С. был заключен договор о полной материальной ответственности. В конце сентября 2010 года бухгалтер Е. обратила внимание, что в отчетах, присылаемых С. нарушена сквозная нумерация кассовых документов, в связи с чем, конкурсный управляющий МФПС «Гурьянин» А. принял решение о проведении проверки по соблюдению кассовой дисциплины в Гурьевском офисе. ... комиссия в составе помощника конкурсного управляющего П., главного бухгалтера Е., юрисконсульта Гурьевского отделения К. и пайщика Б., провели проверку соблюдения кассовой дисциплины кассиром С. В результате проверки было установлено, что С. на момент проведения проверки на рабочем месте отсутствовал, было проведено изъятие кассовых документов и денежных средств. Установлено, что за период с ... по ... кассиром С. было получено денежных средств от пайщиков в сумме 515183,05рублей, отчетов кассира составлено на сумму 259444.45 рублей, сумма денежных средств, не поступивших в кассу МФПС «Гурьянин» составила 255738,60рублей. При проведении выборочного обзвона по телефону лиц, чьи фамилии указаны в обнаруженных приходных ордерах, каждый из них подтвердил факт получения С. денежных средств. Предварительным следствием установлено, что С. было похищено денежных средств, принадлежащих МФПС «Гурьянин» в сумме 28649рублей. Данную сумму представитель потерпевшего Б. просит взыскать с подсудимого С., а не указанную в исковом заявлении 255738,60рублей.

Свидетель З. суду показала, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где взяла займ, по которому до настоящего времени ежемесячно производит оплату, в г. Гурьевске, с июля 2010 года денежные средства принимал С. Оплату она производила по 3000рублей ежемесячно.

Свидетель К. суду показал, что ... он присутствовал при проведении бухгалтерской ревизии в отделении Гурьевск МФПС «Гурьянин», в ходе которой выявили недостачу денежных средств, поступающих в МФПС «Гурьянин». Сумма недостачи составила около 250000рублей. Платежи у населения за период с ... по ... принимал кассир С.

Свидетель Е. суду показала, что ее супруг Е. является пайщиком МФПС «Гурьянин», где взял займ, по которому до настоящего времени ежемесячно производят оплату, в г. Гурьевске, с июля 2010 года денежные средства принимал С. Оплату она производила по 1500рублей.

Свидетель М. показал в суде, что в МФПС «Гурьянин» займ брал ее сын, она оплачивала займ. Летом 2010 года платежи у нее принимал подсудимый С. Оплату она производила по 1000рублей.

Свидетель К. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, по которому производила оплату. Летом 2010 года у нее платежи принимал подсудимый С. Оплату она производила по 500рублей.

Свидетель И. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, по которому ежемесячно производила оплату. В июле, августе, сентябре 2010 года платежи у нее принимал подсудимый С.. Оплату она производила по 718рублей.

Свидетель М. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, по которому производила оплату. В августе и сентябре 2010 года оплату у нее принимал подсудимый С., оплату она производила по 1000рублей.

Свидетель К. суду показала, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, оплату производила ежемесячно по 1506рублей. В июле, августе и сентябре 2010 года платежи в офисе г. Гурьевска у нее принимал С.

Свидетель И. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где за ранее взятый займ она производила ежемесячную оплату по 1000рублей. В июле, августе и сентябре 2010 года деньги у нее принимал подсудимый С.

Свидетель Х. показала в суде, что она, как пайщик МФПС «Гурьянин» брала займ, по которому производила ежемесячные выплаты по 2000рублей. С июля по сентябрь 2010 года оплату по займу у нее принимал подсудимый С.

Свидетель Т. суду показала, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин» Ранее она брала займ в кооперативе, по которому производила оплату. С июля по сентябрь 2010 года платежи у нее принимал С.. Оплату она производила по 1200рублей.

Свидетель К. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, по которому производила оплату. Летом и в сентябре 2010 года оплату у нее принимал подсудимый С.. Оплату она производила по 1000рублей.

Свидетель Н. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ, оплату она производила ежемесячно приблизительно по 1000-1200рублей. Летом и в сентябре 2010 года платежи у нее принимал подсудимый С.

Свидетель Ч. показала в суде, что она, как пайщик МФПС «Гурьянин» брала займ в кооперативе, по которому ежемесячно производила оплату. В 2010 году платежи у нее принимал С.. Оплату займа она производила по 1300рублей ежемесячно.

Свидетель П. показала в суде, что она является пайщиком МФПС «Гурьянин», где брала займ. Платежи за нее производила в кооператив ее мать – С.

Свидетель С. показала в суде, что она оплачивала в МФПС «Гурьянин» займ своей дочери. Летом 2010 года платежи в сумме 1500рублей у нее принимал молодой парень.

Из показаний свидетеля Е. (л.д.187-188) следует, что ... она проводила бухгалтерскую ревизию в отделении Гурьевск МФПС «Гурьянин», в ходе которой за период с ... по ... кассиром МФПС «Гурьянин» С. было получено денежных средств в сумме 515183,05 рублей, отчетов кассира составлено на сумму 259444,45рублей, сумма денежных средств, не поступивших в кассу Межрегионального финансового потребительского союза «Гурьянин» составила 255738,60 рублей.

Вина С. по данным эпизодам подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением конкурсного управляющего МФПС «Гурьянин» А. (л.д.5-24), в котором он просит привлечь к уголовной ответственности С., который совершил хищение денежных средств МФПС «Гурьянин» в сумме 255738 рублей 60 копеек;

- протоколом явки с повинной С. (л.д.46-48), из которой следует, что он в период с ... работал специалистом по работе с пайщиками, кассиром-операторм МФПС «Гурьянин», в связи с тем, что мало получал, совершал хищения денежных средств союза, из кассы, которые приносили пайщика по ранее выданным им займам.

- рапортом следователя СО С (л.д.189), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика З. 3000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- трудовым договором ... от ... о назначении С. на должность кассира-оператора, специалиста по работе с пайщиками по отделению Гурьевск МФПС «Гурьянин» (л.д. 33-35);

- договором о полной материальной ответственности МФПС «Гурьянин» на С. (л.д.36);

- должностной инструкцией специалиста на С. (л.д.37-38);

- постановлением о выемке документов (л.д.85), которым у З. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.86-87), которым у З. изъяты квитанции об оплате займа;

- постановлением о выемки документов (л.д. 113), которым у представителя потерпевшей стороны изъяты бухгалтерские документы по займам;

- заключением эксперта ... от ... (л.д. 152-167), из которого следует, что в кассу МФПС «Гурьянин» в период с ... по ... оплачены заемщикам, но не оприходованы в кассу МФПС «Гурьянин» в период с ... по ... денежные средства по следующим приходным кассовым ордерам: от З. от ... в сумме 3000 рублей ...; от Е. от ... в сумме 1 500 рублей ...; от Н. от ... в сумме 1 100 рублей ...; от П. от ... в сумме 1 500 рублей ...; от К. от ... в сумме 1 500 рублей ...; от К. от ... в сумме 2 500 рублей ...; от Х. от ... в сумме 1680 рублей и 320 рублей ...; от Т. от ... в сумме 1200 рублей ...; от К. от ... в сумме 1000 рублей ...; от Ч. от08.09.2010 года в сумме 1300 рублей ...; от И. от ... в сумме 1000 рублей ...; от Н. от ... в сумме 1100 рублей ...; от П. от ... в сумме 1500 рублей ...; от М. от ... в сумме 1000 рублей ...; от З. от ... в сумме 3000 рублей ...; от К. от ... в сумме 500 рублей ...; от Т. от ... в сумме 725 рублей ...; от М. от ... в сумме 1000 рублей ...; от И. от ... в сумме 718 рублей ...; от К. от ... в сумме 1506 рублей ...;

- протоколом осмотра документов (л.д.168-171), которым осмотрены квитанции: ... от З. от ..., на сумму 3000 рублей; ... от Е. от ..., на сумму 1500 рублей; ... от Н. от ..., на сумму 1100 рублей; ... от П. от ..., на сумму 1500 рублей; ... от К. от ...; ... от К. от ..., на сумму 2500 рублей; ... от Х. от ..., на общую сумму 2000 рублей; ... от Т. от ..., на сумму 1 200 рублей; ... от К. от ..., на сумму 1 000 рублей; ... от Ч. от ..., на сумму 1 300 рублей; ... от И. от ..., на сумму 1 000 рублей; ... от Н. от ..., на сумму 1 100 рублей; ... от П. от ..., на сумму 1 500 рублей; ... от М. от ..., на сумму 1 000 рублей; ... от З. от ..., на сумму 3000 рублей; ... от К. от ..., на сумму 500 рублей; ... от Т. от ..., на сумму 725 рублей; ... от И. от ..., на сумму 718 рублей; ... от К. от ..., на сумму 1506 рублей. Данные квитанции признаны в качестве вещественных доказательств, приобщены к материалам уголовного дела (л.д.172-173);

- рапортом следователя СО С (л.д.191), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Е. 1500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.80), которым у Е. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.81-82), которым у Е. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.193), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Н. 1100 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.63), которым у Н. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.64-65), которым у Н. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.195), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика П. 1500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.129), которым у П. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.130-131), которым у П. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.197), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.70), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.71-72), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.199), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 2500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.124), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа.

- протоколом выемки документов (л.д.125-126), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.201), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Х. 1680 рублей и по приходному кассовому ордеру №... 320 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.90), которым у Х. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.91-92), которым у Х. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.203), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Т. 1200 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.95), которым у Т. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.96-97), которым у Т. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.205), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- рапортом следователя СО С (л.д.207), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Ч. 1300 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.134), которым у Ч. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.135-136), которым у Ч. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.209), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика И. 1000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.75), которым у И. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.76-77), которым у И. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.219), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Н. 1100 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.63), которым у Н. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.64-65), которым у Н. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.217), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика П. 1500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.129), которым у П. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.130-131), которым у П.. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.211), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика М. 1000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.100), которым у М. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.101-102), которым у М. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.221), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика З. 3000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.85), которым у З. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.86-87), которым у З. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.213), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 500 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.105), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.106-107), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.223), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика Т. 725 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.95), которым у Т. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.96), которым у Т. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.215), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика М. 1000 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.68), которым у М. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.69-70), которым у М. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.225), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика И. 718 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.58), которым у И.. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.59-60), которым у И. изъяты квитанции об оплате займа;

- рапортом следователя СО С (л.д.227), из которого следует, что С. ... имея, согласно своему служебному положению, доступ к денежным средствам МФПС «Гурьянин», принял по приходному кассовому ордеру ... от пайщика К. 1506 рублей, которые в кассу предприятия не оприходовал, и после чего похитил данные денежные средства путем присвоения;

- постановлением о выемке документов (л.д.70), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа;

- протоколом выемки документов (л.д.71-72), которым у К. изъяты квитанции об оплате займа.

Все письменные доказательства судом проверены, их достоверность у суда сомнений не вызывает.

Суд находит вину подсудимого С. установленной, доказанной материалами дела.

Действия подсудимого С. суд правильно квалифицирует:

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ(в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по факту принятия денежных средств от пайщика П. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по факту принятия денежных средств от пайщика М. по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;

- по эпизоду от ... по ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от ...), так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств при назначении наказания подсудимому С., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, отсутствие судимостей, положительные характеристики с места жительства и работы, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Совокупность смягчающих обстоятельств дает основания полагать, что подсудимому С. возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.

Отягчающих обстоятельств в отношении С. судом не усматривается.

Поскольку при назначении наказания С. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.

Также суд считает возможным, при назначении наказания, не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд считает необходимым освободить С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, так как настоящее уголовное дело рассмотрено в общем порядке по ходатайству представителя потерпевшего, сам подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Исковые требования МФПС «Гурьянин» следует удовлетворить частично, взыскав с подсудимого сумму ущерба, установленного в судебном заседании в размере 28649 рублей.

Доводы подсудимого С. и защитника Рачкиной Е.В. о том, что из данной суммы следует исключить 14000 рублей, в счет выплаты исковых требований, которые принадлежали С. и были изъяты из сейфа подсудимого при ревизии, не состоятельны, так как после проведения ревизии С. не обращался к руководству МФПС «Гурьянин», о передаче ему его денежных средств, не было им написано заявление и в отдел внутренних дел о незаконном изъятии его денег.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 131, 132, 303-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) горда 4(четырех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 5(пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 1(одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 1(одного) месяца лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 2(двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 8(восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст. 62 УК РФ - в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию определить С. наказание в виде 4(четырех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание С. считать условным, с испытательным сроком в 2(два) года 6(шесть) месяцев.

Обязать С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Срок наказания С. исчислять с 23 мая 2011 года, со дня провозглашения приговора

Меру пресечения С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Освободить С. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании.

Взыскать с С. в пользу МФПС «Гурьянин» в счет возмещения ущерба от преступления 28649рублей (двадцать восемь тысяч шестьсот сорок девять рублей).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1)                кассовые документы МФПС «Гурьянин» г. Гурьевск в папке на 453 листах, изъятые в офисе МФПС «Гурьянин» в г. Гурьевске, хранящиеся в камере хранения ОВД Гурьевского района – вернуть МФПС «Гурьянин»;

2)                квитанции приходно-кассовых ордеров, изъятые в офисе МФПС «Гурьянин» по пер. ... г. Гурьевск: ... ... на имя А. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя М. в сумме 1360 рублей; ... ... на имя К. в сумме 1000 рублей; ... ... на имя Б. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя Ч. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя Ш. в сумме 1500 рублей; ... на имя К. в сумме 5000 рублей; ... на имя К. в сумме 3000 рублей; ... ... на имя Б. в сумме 1000 рублей; ... ... на имя Я. в сумме 560 рублей; ... ... на имя Я. в сумме 940 рублей; ... ... на имя К. в сумме 1380 рублей; ... ... на имя К. в сумме 1380 рублей; ... ... на имя М. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя Н. в сумме 1100 рублей; ... ... на имя Ж. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя Б. в сумме 1365 рублей 20 копеек; ... ... на имя Т. в сумме 3050 рублей; ... ... на имя Щ. в сумме 3285 рублей 25 копеек; ... ... на имя М. в сумме 2145 рублей 01 копейка; ... ... на имя М. в сумме 2145 рублей 01 копейка; ... ... на имя Ш. в сумме 6000 рублей;16.09.2010 года ... на имя Г. в сумме 1165 рублей; ... ... на имя Ш. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя С. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя О. в сумме 5000 рублей; ... ... на имя Т. в сумме 725 рублей; ... ... на имя Ч. в сумме 4 000 рублей; ... ... на имя Ч. в сумме 4000 рублей; ... ... на имя М. в сумме 1200 рублей; ... ... на имя Т. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя М. в сумме 1000 рублей; ... ... на имя П. в сумме 1200 рублей; ... ... на имя И. в сумме 532 рублей; ... ... на имя Х. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя Х. в сумме 840 рублей; ... ... на имя Х. в сумме 840 рублей; ... ... на имя Б. в сумме 644 рублей; ... ... на имя Х. в сумме 1660 рублей; ... ... на имя Х. в сумме 1660 рублей; ... ... на имя Б. в сумме 906 рублей; ... ... на имя К. в сумме 3000 рублей; ... ... на имя Н. в сумме 2000 рублей; ... ... на имя П. в сумме 1000 рублей; ... ... на имя А. в сумме 658 рублей; ... ... на имя А. в сумме 842 рублей; ... ... на имя Ч. в сумме 1000 рублей; ... ... на имя И. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя П. в сумме 150 рублей; ... ... на имя Г. в сумме 1500 рублей; ... ... на имя П. в сумме 1500 рублей, изъятые в офисе МФПС «Гурьянин», хранящиеся в камере хранения ОВД по Гурьевскому району – вернуть МФПС «Гурьянин»;

3)                квитанции к приходным кассовым ордерам, изъятые у пайщиков: ... ... на имя З. в сумме 3000 рублей на 1 листе; ... ... на имя Е. в сумме 1 500 рублей на 1 листе; ... ... на имя Н. в сумме 1100 рублей на 1 листе; ... ... на имя П. в сумме 1500 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 1500 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 2500 рублей на 1 листе; ... ... и ... на имя Х. в сумме 1680 рублей и 320 рублей на 2 листах; ... ... на имя Т. в сумме 1200 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя Ч. в сумме 1300 рублей на 1 листе; ... ... на имя И. в сумме 1000 на 1 листе; ... ... на имя М. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 500 рублей на 1 листе; ... ... на имя М. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя И. в сумме 532 рублей на 1 листе;15.09.2010 года ... на имя П. в сумме 1500 рублей на 1 листе; ... ... на имя З. в сумме 3000 рублей; ... ... на имя К. в сумме 1506 рублей на 1 листе – хранить при уголовном деле;

4)                квитанции приходных кассовых ордеров, изъятые в офисе МФПС «Гурьянин» по ... г. Гурьевск: ... ... на имя К. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя Ч. в сумме 1300 рублей на 1 листе; ... ... на имя И. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя М. в сумме 1000 рублей на 1 листе;16.09.2010 года ... на имя З. в сумме 3000 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 500 рублей на 1 листе; ... ... на имя М. в сумме 1000 рублей на 1 листе; ... ... на имя И. в сумме 718 рублей на 1 листе; ... ... на имя К. в сумме 1506 рублей на 1 листе, находятся при материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.