Дело № .../2011 год Приговор именем Российской Федерации г. Гурьевск «26» мая 2011 года Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Естифеевой О.А.., подсудимого Штемберг В.П., защитника – адвоката Алексеева Л.Д., представившего удостоверение ... от ..., ордер ... от ..., при секретаре Долговой О.Н, с участием потерпевшего П рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Штемберга Владимира Петровича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., судимого: ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.ст.158 ч.2 пп. Б,В,Г, ст.161 ч.2 пп. Б,Г,Д, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, УДО на 2 года 8 месяцев 23 дня по определению суда ... от ...; ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст.161 ч.2 п. В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, ст..ст. 79 ч.7 п.В, ст.158 ч.2 УК РФ исключен п.Б, ... УДО на 10 месяцев 20 дней по определению Беловского суда от ...; ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст.79 ч.7 п.В, 70 УК РФ присоединен приговор от ..., общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, УДО по на 4 месяца 8 дней по постановлению Таштагольского суда от ...; ... мировым судьей судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района Кемеровской области по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ... Гурьевским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; ... мировым судьей судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района Кемеровской области по ст.ст. 158 ч.1 (в редакции от ... № 26-ФЗ), 158 ч.1 (в редакции от ... № 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговорам от ... и ..., общий срок 2 года 2 месяца лишения свободы в ИК строгого режима; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159, ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому Штемберг В.П. предъявлено обвинение по ч.1 ст.159 УК РФ в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а именно в том, что он ... около ... час. ... мин. находился в ..., где хозяйка дома Б попросила Штемберг В.П. купить ей продукты питания, при этом дала ему денежные средства в сумме 2350 рублей, и Штемберг В.П. принял решение на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием. Штемберг В.П. для достижения своих целей около ... часов ..., вернувшись из магазина с покупками, находясь в ..., ввел Б в заблуждение, пояснив, что он приобрел продукты питания на всю сумму, а именно на 2350 рублей, принадлежащие Б, при этом не имея намерения возвращать сдачу, полученную в магазине в сумме 1108 рублей. Б, будучи введенной в заблуждение, не стала требовать чек из магазина и сдачу, оставшуюся от приобретения покупок. Штемберг В.П., осознавая, что Б введена в заблуждение, и ее воля находится под воздействием обмана, путем свободного доступа, убедившись, что Б не спрашивает сдачу, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием похитил денежные средства в сумме 1108 рублей, принадлежащие Б С места преступления скрылся, использовав похищенное на собственные нужды. Подсудимому Штемберг В.П. также предъявлено обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, а именно в том, что он ... около ... часов, находясь в ..., с разрешения хозяина дома П, где с целью открытого хищения чужого имущества, игнорируя присутствие П, реально осознающего противоправность его действий по изъятию чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто путем свободного доступа похитил у П принадлежащее ему имущество, а именно: мобильный телефон сотовой связи «SAMSUNG» (Самсунг) стоимостью 500 рублей; мужскую дубленку стоимостью 600 рублей; телевизор «JVC» (Дживиси) стоимостью 3000 рублей, осознавая, что он действует открыто в присутствии П, требующего возвратить похищенное. С места преступления скрылся, использовав в дальнейшем похищенное имущество на собственные нужды. В результате хищения П причинен материальный ущерб на общую сумму 4100 рублей. Подсудимый Штемберг В.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке. Защитник Алексеев Л.Д. поддержал заявленное ходатайство, просил его удовлетворить. Потерпевшие Б, П не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, гражданские иски ими не заявлены, о времени и месте рассмотрения уголовного дела Б была извещены, в телефонограмме просила рассмотреть дело в её отсутствие. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Естифееву О.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Штемберг В.П. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевших возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Штемберг В.П. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, а действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). При назначении наказания подсудимому Штемберг В.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого. Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Штемберг В.П. полностью признал свою вину в совершении преступлений, положительно характеризуется по месту жительства, частичное возмещение ущерба. В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ и правила ст. 69 частей 2, 5 УК РФ при назначении наказания. Суд считает необходимым с учетом рецидива преступлений назначить наказание в виде лишения свободы в целях социальной справедливости и достижения исправления подсудимого и полагает возможным присоединить частично наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района от 06.04.2011г. Суд не находит оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию со Штемберг В.П. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Штемберг Владимира Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ч.1 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в 1 (один) год лишения свободы; - по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) в 1 год 6 мес. (один год шесть месяцев) лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание Штембергу В.П. в 2 (два) года лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района Кемеровской области от ... по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы и окончательно к отбыванию Штемберг В.П. назначить наказание в 2 года 8 мес. (два года восемь месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать Штемберг В.П. меру пресечения - заключение под стражей. Взять Штемберг В.П. под стражу из зала суда. Срок наказания Штемберг В.П. исчислять с 26.05.2011 года, со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбывания наказания срок отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г.Гурьевска и Гурьевского района от ... – с 06.04.2011 года по 25.05.2011 года включительно. Вещественное доказательство по данному уголовному делу – мужская дубленка, возвращена потерпевшему П в ходе производства дознания. Освободить осужденного Штемберг В.П. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за защиту адвокатом Алексеевым Л.Д. на стадии дознания в сумме 1551 руб. 56 коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Штемберг В.П. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Разъяснить осужденному Штемберг В.П. его право личного участия в суде кассационной инстанции, право иметь защитника в случае подачи им кассационной жалобы. Судья: Л.Н.Тишкивская