кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (хищение автомобиля)



Дело № .../2011 год

Приговор

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «27» мая 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Тишкивская Л.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Гурьевской межрайонной прокуратуры Тимофеевой Е.С.,

подсудимого Синкина А.Е.,

защитника – адвоката Евдокимовой О.Н.,

представившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ...,

при секретаре Долговой О.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Синкина Александра Евгеньевича, родившегося ... в ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: ... судимого:

... Гурьевским городским судом по ст.150 ч.4, 64, 158 ч.3, 166 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден ... по отбытии наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому Синкину А.Е. предъявлено обвинение по п.В ч.2 ст.158 УК РФ в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что он ... около ... минут, находясь у ..., после внезапно возникшего преступного умысла на тайное хищение мотоцикла, принадлежащего М, и находившегося во дворе указанного дома, во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись отсутствием владельца мотоцикла и отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил мотоцикл ИМЗ8 10310 бежевого цвета, государственный регистрационный номер 3805 АМ/42 рус, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий М В результате хищения М причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. Похищенным мотоциклом после совершения кражи Синкин А.Е. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Синкин А.Е. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Евдокимова О.Н. поддержала заявленное ходатайство, просила его удовлетворить.

Потерпевший М не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск им не заявлен, в суд направил телефонограмму о рассмотрении дела в его отсутствие.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Тимофееву Е.С., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, т.к. подсудимый Синкин А.Е. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны государственного обвинителя, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Синкина А.Е. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а действия его суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Синкину А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и данные о личности подсудимого.

Суд учитывает в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств, что подсудимый Синкин А.Е. полностью признал свою вину в совершении преступления, раскаивается в содеянном, его состояние здоровья и явку с повинной, мнение потерпевшего о наказании.

В качестве отягчающего ответственность обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

С учетом всех обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить Синкину А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с возложением обязанностей в период испытательного срока, т.к. полагает, что не все меры общественного воздействия исчерпаны для дальнейшего исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 131, 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии взысканию с Синкина А.Е. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Синкина Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Синкину А.Е., считать условным с испытательным сроком в 1 год (один год).

Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора с 27.05.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20.04. по 27.05.2011 года.

Обязать Синкина А.Е. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, периодически являться на регистрацию в данный орган и уведомлять данный орган об изменении места жительства, трудоустроиться и трудиться.

Меру пресечения, избранную Синкину А.Е. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, которую после вступления приговора в законную силу отменить. Освободить Синкина Александра Евгеньевича из-под стражи из зала суда.

Вещественное доказательство по уголовному делу – мотоцикл ИМЗ8 10310, возвращен в ходе предварительного следствия потерпевшему М

Освободить Синкина А.Е. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек за участие адвоката Евдокимовой О.Н. на стадии предварительного следствия в сумме 4654 руб. 68 коп.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Разъяснить осужденному Синкину А.Е. его право ходатайствовать о личном участии и право иметь адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Л.Н.Тишкивская