Дело ... год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
... «17» октября 2011 года
Судья Гурьевского городского суда ... Старченкова О.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры ФИО9,
подсудимых ФИО1, ФИО3
защитников Алексеева Л.Д., ФИО7, представивших удостоверения ..., ... и ордера ... от ..., № ...
при секретаре Булатовой И.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО Система «Чибис» грузчиком, проживающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ
ФИО1, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего ..., судимого: ... Гурьевским городским судом по ч.3 ст.30 – ч. «А» ч.3 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 8 месяцев;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО2, ФИО1 обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
... в период с 04 час. по 05 час. подсудимые ФИО1, ФИО2 из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно изделий черного металла, группой лиц совместно пришли к дому ... по ..., принадлежащего ФИО5, после чего во исполнении своего преступного умысла зашли в ограду дома принадлежащего потерпевшему ФИО5, с территории которого, путем свободного доступа, совместно, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили чугунную ванну, общим весом 84 кг. стоимостью 7 рублей за 1 кг., на общую сумму 588 рублей, но преступление не было доведено до конца по независящим от этих обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и пресечены посторонними гражданами, после чего бросили похищенную ванну, с места происшествия скрылись.
В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО1 вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. Заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор, потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.
Суд находит вину подсудимых ФИО2, ФИО1, каждого, установленной, доказанной материалами дела.
Действия подсудимых ФИО2, ФИО1 каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимым ФИО2, ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие их ответственность.
Как смягчающие ответственность ФИО2, ФИО1 обстоятельства судом учитывается полное признание вины, отсутствие ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики; в отношении ФИО1 в качестве смягчающего обстоятельства судом учитывается состояние здоровья, отсутствие судимости на момент совершения преступления, в отношении ФИО2 - занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику с места работы, отсутствие судимости.
Поскольку подсудимыми совершено покушение на преступление при назначении наказания учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом смягчающих ответственность подсудимых обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ и применить при назначении наказания ст.73 УК РФ, поскольку исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества. Данный вид наказания будет справедливым и в полной мере соответствует совершенному подсудимыми преступлению.
ФИО1 данное преступление совершено до вынесения приговора Гурьевским городским судом ..., которым ему определено условное наказание, поэтому наказание по приговору от ..., ФИО1 должен отбывать самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых ФИО2, ФИО1 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2, ФИО1 каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание ФИО2 с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
Назначить наказание ФИО1 с применением ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО2, ФИО1 каждому считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Обязать ФИО2, ФИО1 в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления этого органа место жительства.
Меру пресечения ФИО2, ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства - чугунная ванна возвращена потерпевшему ФИО5, металлическая тележка - свидетелю ФИО6 на стадии предварительного следствия.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по уголовному делу взысканию с осужденных ФИО2, ФИО1 не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Старченкова О.А.