Тайное хищение чужого имущества



Дело ... год

Приговор

именем Российской Федерации

...                                                                           «22» июля 2011 года

Судья Гурьевского городского суда ... Любимова Н.А.

с участием государственного обвинителя ФИО14

подсудимых ФИО1, ФИО2,

защитников ФИО15, ФИО13,Седельниковой О.В.

представивших удостоверения ..., 761,1144, и ордера ... от ...., ... от ....,529 от ....

при секретарях ФИО3, ФИО4

а также с участием потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО1, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, образование неполное среднее, холостого, не работающего,    проживающего в ...2, судимого: .... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком в 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

ФИО2, .... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в ..., судимого: .... Гурьевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

                                          У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО5, ФИО2 совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

.... около 03 час. подсудимые ФИО2, ФИО5, после внезапно возникшего корыстного умысла, направленного на хищение чужого имущества из жилища, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и хозяев, темным временем суток, через незакрытую входную дверь, незаконно, с целью кражи чужого имущества, проникли внутрь ... д.Шанда ..., являющийся жилищем потерпевшей ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно, похитили: монитор 19 «Dell E198FP Black» (Делл Е198ФП Блэк), стоимостью 3500 рублей, системный блок персонального компьютера «Техно Сити Офис» (01049) со шнуром питания, стоимостью 4500 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScrol 110USB 800 dpi» (ФИО16 НэтСкрол 110ЮСБи 800 дпи), стоимостью 10 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО6 С похищенным с места преступления подсудимые ФИО5, ФИО2 скрылись, использовав его по своему усмотрению. В результате хищения, потерпевшей ФИО6 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8010 рублей.

В судебном заседании подсудимые ФИО2, ФИО5 вину признали полностью. Подсудимый ФИО5 суду пояснил, что .... в ночное время с ФИО2 на такси приехали в д.Шанда в гости. В доме горел свет, но когда они зашли в дом, то обнаружили, что в доме никого нет. Они вышли на улицу, покурили минут пять, но хозяева так и не появились. ФИО2 предложил ему совершить кражу компьютера из дома. Он согласился. С целью кражи компьютера, зная, что в доме никого нет, они зашли в дом и украли монитор, системный блок, компьтерную мышь. Все привезли к нему домой, а потом продали знакомому. Деньги потратили на спиртное.

Подсудимый ФИО2 от дачи показаний отказался, из его показаний, данных на предварительном следствии л.д. 29-31,где он был допрошен в качестве подозреваемого с соблюдением процессуальных норм усматривается, что .... они с ФИО5 на такси приехали в д.Шанда к знакомым. В доме горел свет, но в доме никого не было. Они вышли на улицу и минут 5-10 постояли, подождали знакомых, но никто не пришел. Тогда он предложил ФИО1 войти в дом и украсть компьютер. ФИО5 согласился. Они зашли в дом и украли монитор, процессор и компьютерную мышь. Все привезли домой к ФИО1 на ... в ....На следующий день продали краденное знакомому Артуру.

Кроме признания вина подсудимых в краже из дома потерпевшей ФИО6 нашла в суде полное подтверждение в показаниях потерпевшей, свидетелей, в материалах дела.

Потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что она проживает в доме по ... д.Шанда .... Сестра ШабинаС.А. оставила ей компьютер в пользование.25.03.2011 г. около 12 час. 30 мин. она ушла из дома, входную дверь закрыла на навесной замок и до .... она находилась у своего брата ФИО6 в гостях. Домой вернулась .... около 12 часов, открыла навесной замок на входной двери своим ключом, когда зашла на полу в веранде лежал кусок белого электрического провода, зайдя в дом, обнаружила беспорядок. Из зала с компьютерного стола украли: монитор 19 «Dell E198FP Black» (Делл Е198ФП Блэк), стоимостью 3500 рублей, системный блок персонального компьютера «Техно Сити Офис» (01049) со шнуром питания, стоимостью 4500 рублей, компьютерную мышь «Genius NetScrol 110USB 800 dpi» (ФИО16 НэтСкрол 110ЮСБи 800 дпи), стоимостью 10 рублей. О случившемся сообщила в милицию. В результате хищения, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 8010 рублей.Работники милиции установили,что кражу совершили подсудимые.Компьютер ей возращен.Если бы компьютер ей не вернули,то перед сестрой за компьютер отвечала бы она,т.к. компьютер передан ей в пользование.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что потерпевшая ФИО6 его сестра. .... в вечернее время к нему пришла потерпевшая ФИО6 и находилась у него. .... около 23 час. 55 мин. ему позвонил знакомый ФИО8 и сказал, что придет в гости. Он сказал, что у него ночует сестра и поэтому пригласил их в дом сестры ФИО6 Олеси по .... Он взял из пальто ФИО6 ключ от дома и ушел. .... около 01 час. приехал знакомый с другом и девушкой. Через несколько минут ФИО8 кто-то позвонил и он ушел, а он, ФИО9 и девушка по имени Наташа стали распивать спиртное. .... около 03 час. 00 мин. они пошли провожать домой девушку. Навстречу им в сторону дома сестры проехало такси. Когда вернулись в дом, он погасил свет,закрыл дом на ключ и они ушли. Придя домой к себе, положил ключ в пальто ФИО6 .... ФИО6 ушла домой и когда вернулась, то рассказала, что у нее украли компьютер, о чем она сообщила в милицию.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что .... он в вечернее время со знакомым ФИО8 и девушкой по имени Наталья катались на автомобиле ФИО8. Он позвонил знакомому ФИО7 и договорился, что мы приедем к нему в гости. ФИО7 пояснил, что у него спит сестра Олеся и предложил посидеть у нее дома. Около 01 час. .... они приехали домой к сестре ФИО7, где стали распивать спиртное. Через несколько минут ФИО10 кто-то позвонил и он уехал, сказал, что приедет завтра. Около 03час. .... пошли провожать девушку домой. Закрывал ли ФИО7 дверь или нет, он точно не помнит. По дороге им встретилась автомашина модель не разглядел, но с шашечкой «такси» желтого цвета на крыше, которая поехала в сторону дома ФИО6 На следующий день от ФИО7 узнал, что из дома сестры пропал компьютер.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что .... около 17 час. ему позвонил знакомый ФИО2 и пояснил, что есть компьютер и предложил купить у него компьютер. Он приехал на ...2, где проживает подсудимый ФИО5, у которого в доме находился системный блок черного цвета, монитор и мышь. Подсудимый ФИО2 пояснил, что данный компьютер принадлежит ему. Он передал ФИО2 2600 рублей. Компьютер отвез к себе домой, позже от работников милиции узнал, что он краденный.Компьютер у него был изъят.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что в двадцатых числах марта 2011г., точно не помнит, но до .... он находился на смене в диспетчерской такси «Максим». Около 02 час. 30 мин. ему позвонил ранее знакомый подсудимый ФИО2 и попросил его свозить в д.Шанда. он подъехал к дому по ..., где его ждали подсудимые ФИО2, ФИО5, которые попросили свозить их в д.Шанда. Они проехали магазин и остановились у одного из домов. Подсудимые вдвоем вышли из машины и пошли в сторону этого дома. Через некоторое время парни вышли со двора, немного постояли и вновь зашли. Вышли через пять минут, в руках у них был компьютер, а именно процессор и монитор, черного цвета. Он отвез их назад в ... и поехал работать. О том, что компьютер ФИО2, ФИО5 украли, он узнал от сотрудников милиции

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.4-5) видно, что при осмотре жилого дома ФИО6 по адресу ... д.Шанда ... отсутствует монитор, процессор со шнуром питания, компьютерная мышь.

Из протокола явки с повинной ФИО1 усматривается,что он признает факт кражи с ФИО2 компьютера с дома ФИО6 (л.д.18).

Из протокола явки с повинной ФИО2 усматривается,что он признает факт кражи с ФИО5 компьютера с дома ФИО6 (л.д.20).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.68-69), следует, что ФИО11 добровольно выдал похищенный с дома ФИО6 компьютер, который купил у подсудимого ФИО2

Согласно справки оценки вещей ... от .... стоимость монитора 19 «Dell E198FP Black» (Делл Е198ФП Блэк) - 3500 рублей, системного блока персонального компьютера «Техно Сити Офис» (01049) со шнуром питания - 4500 рублей, компьютерная мышь «Genius NetScrol 110USB 800 dpi» (ФИО16 НэтСкрол 110ЮСБи 800 дпи) - 10 рублей (л.д.71).

Суд находит вину подсудимых ФИО2 и ФИО1 установленной и доказанной.

Действия подсудимых ФИО1, ФИО2,каждого, суд квалифицирует по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд не может согласиться с мнением защитников ФИО15 и ФИО13 и переквалифицировать действия подсудимых на п.»А,В,» ч 2 ст.158 УК РФ,т.к. подсудимые ФИО5 и ФИО2 вначале зашли в дом, увидели, что в доме никого нет. После чего вышли на улицу и минут 5-10 ждали хозяев. И только после того, зная, что в доме никого нет,находясь на улице, решили совершить кражу компьютера и вновь зашли в дом с целью кражи чужого имущества. Не может суд согласиться с мнением защитника ФИО13,что потерпевшей по делу будет сестра ФИО6Шабина С., т.к. компьютер был передан ФИО6 в пользование и она несла за него полную материальную ответственность. Суд считает, что потерпевшей ФИО6 причинен значительный материальный ущерб кражей, т.к. она нигде не работает, не имеет дохода.

Назначая наказание подсудимому ФИО1 в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, явку с повинной, его молодой возраст, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, путем изъятия похищенного, данные положительно его характеризующие по месту жительства, мнение потерпевшей о наказании.

Назначая наказание подсудимому ФИО2, в качестве смягчающих обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, явку с повинной, молодой возраст, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, путем изъятия похищенного, данные положительно его характеризующие по месту жительства, мнение потерпевшей ФИО6, не настаивающей на строгом наказании.

С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать ФИО1 и ФИО2 дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч 3 п.»А» УК РФ и назначить наказание с применением ст.62 ч 1 УК РФ..

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание ФИО1 и ФИО2 следует назначить в виде лишения свободы, для назначения более мягкого наказания суд не находит оснований.

Учитывая, что ФИО5 и ФИО2 совершили тяжкое преступление в период испытательного срока, условное осуждение им должно быть отменено на основании ч.5 ст.74 УК РФ по приговорам от .... в отношении ФИО1 и от .... в отношении ФИО2и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ к подсудимым ФИО1, ФИО2 суд не усматривает.

В соответствии со ст.131 УПК РФ с подсудимого ФИО1 следует взыскать 2327 руб.34 коп. – процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО13 на следствии, с подсудимого ФИО22327 руб.34 коп. – процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО15 на следствии,т.к. дело рассмотрено в общем порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1, ФИО2 каждого признать виновными в совершении преступления, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

Назначить наказание ФИО1 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору Гурьевского городского суда от .... по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию ФИО1 частично присоединить в виде шести месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ...., и окончательно назначить ФИО1 наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить наказание ФИО2 по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ в соответствии со ст.62 ч 1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение ФИО2 по приговору Гурьевского городского суда от .... по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию ФИО2 частично присоединить в виде шести месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору Гурьевского городского суда от ...., и окончательно назначить ФИО2 к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1, ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Из зала суда взять ФИО1, ФИО2 под стражу.

Срок отбытия наказания ФИО1, ФИО2 исчислять с ....,со дня задержания каждому.

В соответствии со ст.131 УПК РФ взыскать с подсудимого ФИО1 2327 руб.34 коп. в доход государства – процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО13 на следствии, с подсудимого ФИО2 2327 руб.34 коп. в доход государства – процессуальные издержки за защиту адвокатом ФИО15 на следствии.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении десяти суток со дня вручения копии приговора осужденными ФИО5, ФИО2 и со дня провозглашения приговора другими участниками процесса. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья

        Гурьевского городского суда                              Н.А. Любимова