Дело № год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<адрес> «28» сентября 2011 года
Судья Гурьевского городского суда <адрес> Старченкова О.А.
с участием государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры ФИО4
подсудимых ФИО1, ФИО2,
защитников ФИО5, Евдокимовой О.Н.
представивших удостоверения №, 767 и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Южаниной М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, сожительствующего, невоеннообязанного, работающего ООО «УК Прана» дворником, проживающего <адрес>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев, приговор от ДД.ММ.ГГГГ отбывать самостоятельно;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного: Соцгород,5-2 <адрес>, судимого;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Гурьевским городским судом по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 6 месяцев, согласно ч.4 ст.74 УК РФ сохранено условное осуждение по приговорам ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО1, ФИО2 обвиняются в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 30 мин. подсудимые ФИО1, ФИО2, по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, а именно металлической крышки от контейнера, с территории золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ) ОСП «Салаирское горнорудное производство» ОАО УК «Кузбассразрезуголь», расположенной по адресу: <адрес> А. воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и темным временем суток, путем свободного доступа, через имеющееся пространство в металлическом ограждении, совместно прошли на охраняемую территорию указанной фабрики, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытались похитить металлическую крышку от контейнера инвентарный № общим весом 80 кг., стоимостью 480 рублей, принадлежащую ОСП «Салаирское горнорудное производство» ОАО УК «Кузбассразрезуголь», перекатив ее за территорию фабрики. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были обнаружены охранниками ЧОО «Салаирский». Предотвращенный материальный ущерб для ОСП «Салаирское горнорудное производство» ОАО УК «Кузбассразрезуголь» составил 480 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО1, ФИО2 вину в инкриминируемом им деянии признали полностью. Заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, прокурор, представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным данное ходатайство удовлетворить.
Суд находит вину подсудимых ФИО1, ФИО2 установленной, доказанной материалами дела.
Действия подсудимых ФИО1, ФИО2 каждого суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Назначая наказание подсудимым ФИО1, ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие ответственность.
Как смягчающие ответственность ФИО1 обстоятельства судом учитывается полное признание вины, отсутствие судимости, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие для потерпевшего реального ущерба, небольшую сумму ущерба, положительную характеристику ФИО1 с места жительства, занятие его общественно-полезным трудом, состояние его здоровья.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать ФИО1 дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание подсудимому с применением ст.73 УК РФ, поскольку не все меры общественного воздействия на ФИО1 исчерпаны и его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Поскольку настоящее преступление совершено ФИО1 до вынесения приговоров Гурьевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, которыми ФИО1 определено условное осуждение, наказание по названным приговорам ФИО1 должен отбывать самостоятельно.
Как смягчающие ответственность ФИО2 обстоятельства судом учитывается полное признание вины, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, отсутствие для потерпевшего реального ущерба, небольшую сумму ущерба, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать ФИО2 дополнительного наказания по ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая, что подсудимый ФИО2 совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение следует отменить с учетом данных о личности ФИО2, по мнению суда в отношении ФИО2 исчерпаны все меры общественного воздействия.
Следовательно, наказание ФИО2 должно назначаться по правилам ст.70 УК РФ.
Поскольку настоящее преступление совершено ФИО2 до вынесения приговора Гурьевским городским судом от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО2 определено условное осуждение, наказание по названному приговору ФИО2 должен отбывать самостоятельно.
Подсудимыми совершено покушение на преступление при назначении наказания учитываются положения ч.3 ст.66 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств в отношении ФИО1, ФИО2 судом не усматривается.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимых ФИО2, ФИО1 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновными ФИО1, ФИО2 каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить наказание ФИО1 по ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком в 8 месяцев.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, не менять без уведомления этого органа место жительства и место работы.
Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Испытательный срок ФИО1 исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Наказание по приговорам Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывать самостоятельно.
Назначить наказание ФИО2 по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично в виде 4 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ФИО2 определить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения ФИО2 оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Наказание по приговору Гурьевского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отбывать самостоятельно.
От взыскания процессуальных издержек за участие адвокатов на предварительном следствии по данному уголовному делу осужденных ФИО1, ФИО2 освободить.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не приобщено.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Старченкова О.А.