Дело ...г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Гурьевск «18» октября 2011г.
Гурьевский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего, - Шевнина П.А.,
при секретаре Южаниной М.В.,
с участием:
государственного обвинителя, - помощника Гурьевского межрайонного прокурора Трушкиной А.В.,
подсудимой С.А.,
защитника, - адвоката Евдокимовой О.Н. из коллегии адвокатов № 28 г.Гурьевска Кемеровской области, представившей удостоверение ... от ... и ордер ... от ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
С.А. ... года рождения, уроженки ..., гражданки России, образование среднее специальное, не военнообязанной, не замужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: ..., судимой:
26.05.2008г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по ч.1.ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
14.01.2009г. Гурьевским городским судом Кемеровской области по п.В.ч.2.ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч.5.ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 26.05.2008г. отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору от 26.05.2008г., общий срок наказания 1 год 2 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освободившейся 12.03.2010г. из УН-1612/35 г.Мариинска Кемеровской области по отбытию срока наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2.ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая С.А. обвиняется органом предварительного следствия в том, что она в дневное время суток ..., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), взяв с собой полимерный пакет, пришла на ..., где на очагах дикорастущей конопли, путем обрывания, умышленно, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, приобрела и хранила при себе в полимерном пакете черного цвета листья и стебли растений конопли.
В дальнейшем С.А., забрав пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана общим весом 180,7 гр. и по прежнему незаконно храня наркотическое средство марихуану при себе без цели сбыта, проходя мимо ..., расположенного по ... в ..., была остановлена сотрудниками полиции.
Около 11 часов 45 минут ..., при досмотре личных вещей, находившихся в пакете из полимерного материала черного цвета, в присутствии понятых, на ... в ..., напротив ..., у С.А. сотрудниками полиции было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было прошито, опечатано и изъято.
Согласно справки эксперта ... от 19.08.2011г., представленное на исследования вещество, изъятое около 11 часов 45 минут ... у С.А., является марихуаной (каннабис), и относится к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны высушенной до постоянного значения, составила 180,7 гр.
Согласно заключению эксперта ... от 14.09.2011г. представленное на экспертизу, сухое вещество, растительного происхождения, изъятое ... у С.А., является марихуаной и относится к наркотическим средствам растительного происхождения. Масса марихуаны, высушенной до постоянного значения на момент проведения экспертизы, составляет 180,19 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.
Таким образом, подсудимая С.А. обвиняется органом предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч.2.ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимая С.А. свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению признала полностью и подтвердила свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.
Защитник Евдокимова О.Н. в судебном заседании пояснила, что подсудимой С.А. была дана консультация об особом порядке рассмотрения уголовного дела, были разъяснены последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Трушкина А.В. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая С.А. полностью признала свою вину в совершении преступления по предъявленному обвинению, после консультации с защитником добровольно ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения судом данного уголовного дела в особом порядке, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2.ст.228 УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая С.А., обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой С.А. суд правильно квалифицирует по ч.2.ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой С.А. преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимой.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает, что подсудимая С.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, способствовала следствию в раскрытии преступления; что тяжких общественно опасных последствий от совершенного подсудимой С.А. преступления не наступило; что подсудимая С.А. положительно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в виде лишения свободы. Суд также учитывает молодой возраст подсудимой С.А.
Как отягчающее наказание подсудимой С.А. обстоятельство суд учитывает наличие в её действиях простого рецидива преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой С.А. преступления, учитывая цели наказания, состоящие в исправлении осужденных и предупреждении совершения ими новых преступлений, суд считает, что наказание подсудимой С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, по правилам ч.2.ст.68 УК РФ, поскольку имеется рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимой С.А. без изоляции от общества, считает возможным назначить подсудимой С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное наказание.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и имущественное положение подсудимой С.А., суд полагает возможным не назначать подсудимой С.А. по ч.2.ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.
В силу ч.10.ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в судебном разбирательстве, взысканию с подсудимой С.А. не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.299, ст.304, ст.ст.307-309, ст.313, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2.ст.228 УК РФ, и назначить ей по данной статье наказание с применением ч.2.ст.68 УК РФ, - в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденной С.А. оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении, и отменить её после вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденную С.А. не позднее 3-х дней со дня вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющим исправление осужденных (в уголовно-исполнительной инспекции), не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в назначенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по данному уголовному делу, наркотическое средство марихуану массой 180,19 гр., находящуюся в пакете из полимерного материала черного цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Гурьевский», - уничтожить.
В силу ч.10.ст.316 УПК РФ освободить осужденную С.А. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием на предварительном следствии и в судебном разбирательстве адвоката по назначению, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: П.А.Шевнин.