Дело .../2011год П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Гурьевск «07» ноября 2011 года Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В., с участием: государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Ларченко Т.А., подсудимого М., защитника Алексеева Л.Д., представившего удостоверение №... и ордер № ... от 19.09.2011 года, при секретаре Колокольцовой О.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М., родившегося ... года в пос. ... г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее, сожительствующего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего в ОАО Угольная компания «Кузбассразрезуголь» помощником машиниста экскаватора, проживающего в г. Салаире Кемеровской области ул. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимому М. предъявлено обвинение в том, что он 06.09.2011 года в дневное время суток около 16-00 часов, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств растения конопли (марихуаны), взяв с собой спортивную сумку, пришел на очаги дикорастущей конопли, расположенные в д. Каменушка Гурьевского района Кемеровской области вблизи карьера «Каменушенский», где на очагах дикорастущей конопли, путем обрывания листьев и стеблей растения конопля, умышленно, незаконно, приобрел и хранил при себе в спортивной сумке без цели сбыта для личного употребления. В дальнейшем, забрав сумку с незаконно приобретенным наркотическим средством марихуана, общим весом 666,3г., и, по-прежнему незаконно храня наркотическое средство марихуану при себе без цели сбыта, направлялся в район карьера «Каменушенский», где и был остановлен сотрудниками полиции в присутствии понятых и доставлен в межмуниципальный отдел МВД России «Гурьевский». 06.09.2011 года в 16-20 часов при досмотре личных вещей, находившихся при М., в спортивной сумке, в присутствии понятых, в кабинете №32 межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский», было обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое в присутствии понятых было упаковано в полимерные пакеты, прошито, опечатано и изъято. Согласно справке эксперта №4/366 от 09.09.2011г. «представленное на исследование вещество растительного происхождения из мешка, изъятое 06.09.2011г. около 16 час. 20 мин. у М., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) равна 666,3г. Согласно заключению эксперта №3/241 от 28.09.2011г. «представленное на исследование вещество растительного происхождения из мешка, изъятое 06.09.2011г. у М., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны (каннабис) равна 665,8г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, то есть М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. Подсудимый М. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый М., и его защитник Алексеев Л.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Ларченко Т.А., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый М. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого М. Правильно действия подсудимого М. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания М., в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого М., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих ответственность М. обстоятельств, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, совершение преступления впервые, занятость общественно-полезным трудом, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст. Отягчающих вину М. обстоятельств судом не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить М. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с возложением обязанностей в период испытательного срока, так как приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому М. ст. 64 УК РФ, суд не находит. В соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ подсудимого М. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом в суде, т.к. дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 3(трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание М. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год. Обязать М. встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства и работы. Срок наказания М. исчислять с 07 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора. Меру пресечения М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить М. от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство – марихуану, массой 665,8 гр., находящуюся в пакете из полимерного материала прозрачно-голубого цвета, край которого прошит и опечатан, хранящуюся в камере хранения межмуниципального отдела МВД России «Гурьевский» – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный М. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Метелица.