приговор по п.В ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № .../2011 год

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Гурьевск «07» ноября 2011 года

Судья Гурьевского городского суда Кемеровской области Метелица Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Гурьевской межрайонной прокуратуры Палык Т.И.,

подсудимого С.,

защитника Бажиной Ю.И.,

представившей удостоверение № ... и ордер №... от 25.08.2011г.,

при секретаре Булатовой И.А.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

С., родившегося ... года в г. ... Кемеровской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего водителем ОАО «Гурьевский хлебокомбинат», проживающего по адресу: г. Гурьевск Кемеровской области ул. ..., ранее судимого:

- 19.05.2004г. Гурьевским городским судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 08.12.2004г. Гурьевским городским судом по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 19.05.2004г., общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.04.2007г. УДО на 3 месяца и 7 дней, на основании определения Ленинского районного суда г. Кемерово от 24.04.2007г.;

- 16.12.2008г. Мировым судьей судебного участка №1 г. Гурьевска и района по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 1 год;

- 20.04.2009г. Гурьевским городским судом по ч.1 ст.166, ст.74 ч.5 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 16.12.2008г. УК РФ, общий срок 2 года лишения свободы. Освобожден 27.01.2010г. УДО на 1 год 1 месяц 28 дней, на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 22.01.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимому С. предъявлено обвинение в том, что он 04.08.2011 года, около 23 часов, находясь в доме по адресу: Кемеровская область, г. Гурьевск, ул. ..., после возникшего корыстного умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. находится в состоянии сна, а также отсутствием посторонних лиц, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телефон сотовой связи «Samsung GT-C3752», стоимостью 5200рублей, мужской синтетический спортивный костюм 50-52 размера, синего цвета, стоимостью 1500 рублей, принадлежащие Б., После чего с места происшествия скрылся, похищенное использовал по своему усмотрению.

В результате хищения Б. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 6700рублей, то есть С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый С. и его защитник Бажина Ю.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевший Б. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Палык Т.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый С. предъявленное ему обвинение не оспорил, вину признал полностью, со стороны прокурора, потерпевшего возражений не поступило, а санкция закона позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых и относимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого С..

Действия подсудимого С. суд правильно квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания С. в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого С., обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств подсудимому С., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние, явку с повинной, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, положительные характеристики с места жительства и работы, занятость общественно-полезным трудом, возмещение ущерба.

Наряду со смягчающими обстоятельствами, суд учитывает, как отягчающее обстоятельство, что С. совершил преступление средней тяжести, имея непогашенную судимость, в действиях С. усматривается рецидив преступлений, и наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным С. назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ - в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением обязанностей в период испытательного срока в условиях осуществления контроля за его поведением, поскольку его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих вину обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание С. в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания С., суд не усматривает.

В соответствии со ст. 131, ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимого С. следует освободить от взыскания процессуальных издержек за защиту адвокатом на предварительном следствии и в судебном заседании, т.к. дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 131, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание С.. считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год 6(шесть) месяцев.

Обязать С. встать на учет и периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, не менять без уведомления этого органа место жительства и работы.

Меру пресечения С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания С. исчислять с 07 ноября 2011 года, со дня провозглашения приговора.

Согласно ст. 316 ч.10 УПК РФ освободить С. от взыскания процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным С. – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В. Метелица.